Не могу установить Debian- [Решено]

Автор yaroslav, 25 февраля 2017, 18:09:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

yaroslav

Доброго времени суток, ребята. У меня проблема такого рода. Решил поставить Debian на свой ноут после не скольких месяцев работы в нем на VirtualBox, но увы не могу.Раньше не регился, но сидел на этом форуме, черпал информацию)) но пришло время и мне задать тут вопрос)) Сильно прошу не ругать)) И так...

Решил поставить Debian 8.7.1 на ноут (HP probook 4540s).Загрузился в режиме UEFI выбрал графическую установку и мне выдало вот такую картинку)))
Прошу У Вас помощи что делать))))Ставлю через юсб

p.s Пробовал ставить на этот ноут и 7.11 версию такая же беда. В виртуалке и на моем desktope все нормально становится,а вот ноут увы....p.s.s Такая картинка отображается сразу после нажатие графическая установка.

любой другой deb или rpm ставится без проблем.



[вложение удалено администратором]

qupl

Как задавать вопросы.
С какого именно образа устанавливаете? Нужно пробовать ставить в режиме эксперта с указанием параметров vga=788, nomodeset ит.д.

yaroslav

#2
Версия скачана с оф.сайта debian cd 8.7.1 amd 64. В режиме эксперта стоит параметр vga=788

Live Cd в режиме uefi вообще не хочет грузиться. Как сфлеш так и сd рома

amd_amd

#3
в сто первый раз говорю - uefi говно, неуже ли опять защитники найдутся, что качали? универсальный сетевой установщик для 32\64 битного пк? если не его попробуйте отдельный  образ i386 http://cdimage.debian.org/debian-cd/current/i386/iso-cd/ или amd64 http://cdimage.debian.org/debian-cd/current/amd64/iso-cd/
вот железо стали делать - полный отстой, у меня на 370-ом сокете все работает - мать 1999 года выпуска

mrgoodvin

yaroslav, а в текстовом режиме так же, может его использовать?

amd_amd

Цитата: mrgoodvin от 25 февраля 2017, 22:08:50а в текстовом режиме так же, может его использовать
да можно - там тоже есть режим эксперт

Aalexeey

yaroslav, можно взять OS основанную на Jeesie установить её а потом сделать из неё Jeesie, если другое/другие не помогут и интересно то скажу как.
https://debianforum.ru/index.php?topic=6879 100% защиты от "Ааааа у меня всё поломалось"

qupl

Цитата: yaroslav от 25 февраля 2017, 21:18:08
Версия скачана с оф.сайта debian cd 8.7.1 amd 64. В режиме эксперта стоит параметр vga=788

Live Cd в режиме uefi вообще не хочет грузиться. Как сфлеш так и сd рома
Снимите информацию о системе, загрузившись с live. Устанавливайте в текстовом режиме с образа включающего firmware.

yaroslav

#8
Попробую ребят с сети установить.Можно было бы поставить mbr, но стоит уже на ноуте 10(efi-gpt) , не хочу ее перебивать.Позже ребята отпишусь что получится))Спасибо Вам за советы.

mrgoodvin

#9
Цитата: yaroslav от 25 февраля 2017, 23:00:23
Попробую ребят с сети установить.Можно было бы поставить mbr, но стоит уже на ноуте 10(efi-gpt) , не хочу ее перебивать.Позже ребята отпишусь что получится))Спасибо Вам за советы.

На крайний случай можно ставить сисетму и без включенного в bios efi и отказа от установки grub2. Загрузится с live-носителя и до установить grub-efi. У меня правда windows не было, поэтому за нее не волновался. Но тут проблема не efi наверно.

yaroslav

#10
Ребята. Я дико извиняюсь за свою глупость. Решил все таки проблему. Изменил в биосе метод загрузки UEFI NATIVE на UEFI Hybrid и отображение стало в норме. Приношу свои извинения. Спасибо Вам всем.


p.s Но по Debian я еще задам вопросики потом, если Вы не против)) Для начала конечно поиск на форуме, гугл)))

З.ы.ы Тему можно закрывать)))

[вложение удалено администратором]

qupl

Цитата: yaroslav от 25 февраля 2017, 23:54:40Тему можно закрывать)))
Отредактируйте первое сообщение, добавив [Решено] к заголовку темы.

Сомневаюсь, что решение было из-за изменения типа загрузки.