Как создать mimeapps.list?

Автор ecc83, 26 февраля 2017, 01:06:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ecc83

Нужна подсказка. Собрал себе "Debian Lite" 
Сетевая установка, без DE. Логин в консоли, потом startx и грузится openbox, lxpanel ну и остальное по вкусу.

Интересует какой утилитой или командой можно просканировать все установленные *.desktop файлы, что бы были созданы файлы ассоциаций и приложений по умолчанию (mimeapps.list default.list)

Спасибо 

amd_amd

#1
у меня все ассоциации в /usr/share/applications/mimeinfo.cache, можно редактировать - но я ленюсь и указываю в pcmanfm-е чем открыть, а он сам добавляет записи, в свойствах файлов - тоже есть пункт открыть с помощью, какой у вас файл менеджер - там должно быть открыть с помощью, указываешь с помощью чего и он запомнит...

ecc83

Цитата: amd_amd от 26 февраля 2017, 02:31:28
я ленюсь и указываю в pcmanfm-е чем открыть, а он сам добавляет записи, в свойствах файлов

У меня тоже pcmanfm, куда ж без него
Я точно так же поступаю. Просто когда я ставил дистрибутив LXDE, то эти файлы были созданы сразу после установки и там была куча записей.
Они сгенерированы автоматически, учитывая установленные приложения и строки mime в *.desktop файлах.
Вот думаю чем  и как это сделано

qupl

ecc83, в DE, скорее всего, по зависимостям устанавливались пакеты типа mime-support, shared-mime-info ит.д.

ecc83

Цитата: qupl от 26 февраля 2017, 09:08:21
ecc83, в DE, скорее всего, по зависимостям устанавливались пакеты типа mime-support, shared-mime-info ит.д.

Посмотрел, у меня эти пакеты тоже установлены, хотя я их вручную не ставил.
Я поставил только xdg-utils, но пока полностью не разобрался как ней пользоваться.