Работа от аккумулятора на ноутбуке

Автор vladimirse, 26 февраля 2017, 13:52:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vladimirse

Доброго времени суток, народ!
Расскажите пожалуйста кто как продлевает работу ноутбука от батареи?
Есть ноут Lenovo Thinkpad x230, под виндой работает часа 4-5 от батареи, под Debian максимум часа 1,5 - 2.
Установил TLP, но особого прироста времени автономной работы не ощутил.

amd_amd


vladimirse

Debian Stable (8.7.1)
KDE 4 из стабильного репозитория.

amd_amd


vladimirse


amd_amd

#5
Цитата: vladimirse от 26 февраля 2017, 14:39:45950 Мб
это полная *** - шинда жрет меньше! видео драйвера установлены или на иксах едем? надо что то менять - смените DE, попробуйте что полегче mate, xfce, lxqt, lxde, только простая доустановка к уже существующему DE не поможет, надо либо выпиливать либо переустановить - рекомендую переустановить ибо выпиливай не выпиливай - что нибудь останется...
что бы было понятнее: у меня в холодном старте примерно 100 Мб - чем меньше занято ram тем дольше живет батарея, ну и проц посмотрите что бы в нулях при бездействии висел - максимум 1-2% на всякие коньки, если у вас молотит все время в 6-10% это плохо...

* вырезано, давайте выражаться культурно, п.3.1 никто не отменял, qupl

ferum

Цитата: amd_amd от 26 февраля 2017, 16:24:23это полная жопа - шинда жрет меньше!
Оно да, но думаю что липиздричество всё же больше жрёт видеокарта. Вообще вроде как считается что самая лучшая в linux поддержка видео интел  тем не менее плазма очень прожорлива. Из предложенного выше предпочтительнее lxqt, lxde в плане экономии горючего.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

amd_amd

Цитата: ferum от 26 февраля 2017, 16:44:07липиздричество всё же больше жрёт видеокарта
так я спросил дрова или иксы, шинда без видео дров - тоже не долго протянет... вместо видео карты графику будет обрабатывать проц - нещадно пожирая батарею

yoric

Кроме DE там ещё есть много чего оптимизировать. pm-tools вроде по-умолчанию ставится, но его ж настраивать надо по-хорошему.

amd_amd

powertop — утилита, позволяющая обнаружить в системе компоненты, которые потребляют больше энергии чем нужно на вашем ноутбуке, и показывает общее электропотребление (в Вт), информация считывается с различных источников ядра. Это позволит управлять /эксперементировать с настройками по управлению электропитанием, эффективно настроить потребление энергии под вашу машину.
# sudo apt-get install powertop
# sudo powertop

Aalexeey

#10
vladimirse, я пользуюсь cpufrequtils настройками: от сети режим conservative, от батареи powersave. Описаний в сети полно. Если у вас процессор Intel то в GRUB надо запретить другой режим регулировки intel_pstate=disable иначе cpufreq работать не будет. Так-же существует laptop-mode-tools. Всё это хорошо описано и легко настраивается.
Тепловыделение и энергопотребление напрямую связаны, отсюда и пляшите.
https://debianforum.ru/index.php?topic=6879 100% защиты от "Ааааа у меня всё поломалось"

vladimirse

#11
Видео и проц, соответственно, Intel.
Ноут особо не греется, все тесты я проводил с минимальной загрузкой.

Касательно дров, из того, что установлено:

dpkg -l | grep mesa

ii  libegl1-mesa:amd64                  10.3.2-1+deb8u1
ii  libegl1-mesa-drivers:amd64       10.3.2-1+deb8u1
ii  libgl1-mesa-dev:amd64             10.3.2-1+deb8u1
ii  libgl1-mesa-dri:amd64               10.3.2-1+deb8u1
ii  libgl1-mesa-dri:i386                  10.3.2-1+deb8u1   
ii  libgl1-mesa-glx:amd64              10.3.2-1+deb8u1       
ii  libgl1-mesa-glx:i386                 10.3.2-1+deb8u1                 
ii  libglapi-mesa:amd64                 10.3.2-1+deb8u1                 
ii  libglapi-mesa:i386                    10.3.2-1+deb8u1                     
ii  libgles2-mesa:amd64                10.3.2-1+deb8u1                 
ii  libglu1-mesa:amd64                  9.0.0-2                             
ii  libglu1-mesa:i386                     9.0.0-2                           
ii  libglu1-mesa-dev                      9.0.0-2                             
ii  libopenvg1-mesa:amd64            10.3.2-1+deb8u1                     
ii  libwayland-egl1-mesa:amd64     10.3.2-1+deb8u1                     
ii  mesa-common-dev:amd64         10.3.2-1+deb8u1                     
ii  mesa-vdpau-drivers:amd64        10.3.2-1+deb8u1                     

dpkg -l | grep intel

ii  libdrm-intel1:amd64                 2.4.58-2                             
ii  libdrm-intel1:i386                    2.4.58-2                           
ii  xserver-xorg-video-intel           2:2.21.15-2+b2                 



Приведенные рекомендации попробую, отпишусь.

Cообщение объединено 27 Февраля 2017, 10:52:11

Подскажите, что лучше использовать TLP (Linux Advanced Power Management) или Laptop Mode Tools ?

Cообщение объединено 27 февраля 2017, 11:00:25

Цитата: amd_amd от 26 февраля 2017, 17:27:15sudo powertop
Как выяснилось самые прожорливые:
1. firefox
2. kwin
3. mysqld (используется akonadi)
4. plasma-desktop

alsoijw

Не пробовал менять политику управления частотой процессора? К примеру выбрать экономию энергии или прописать максимальную частоту.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

vladimirse

Цитата: alsoijw от 27 февраля 2017, 15:02:32Не пробовал менять политику управления частотой процессора? К примеру выбрать экономию энергии или прописать максимальную частоту.

Ну если в консоли выполнить:
sudo cpufreq-set -r -g powersave
или
sudo cpufreq-set -r -g performance
то получаю соответствующую политику. Все отображается в cpufreq-info.
Время работы от батареи при каждой конкретной политике я не измерял, но при powersave все заметно лагает.
В принципе ожидаемо. Но я не заметил, что бы они переключались в автоматическом режиме при работе от батареи или от сети.
Хотя в настройках tlp все указано.
Может для KDE все же есть свое решение, есть же свой power-manager и там в настройках даже есть место куда можно прописать соответствующий сценарий:



amd_amd

у меня нет ноута - только сундуки, посему энергосбережением не обеспокоен, однако имеется планшет на андроиде - где ради экономии выставлен режим Ondemand, пробовал разные режимы и именно Ondemand показался мне наиболее актуальным, не заю как это покажет себя в debian... https://www.opennet.ru/base/sys/cpufreq.txt.html