добавление путей в qt

Автор Екатерина, 03 марта 2017, 14:56:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Екатерина

Добрый день,
установила Qtcreator на debian jessie. При попытке запустить проект не находит QtCore/QCommandLineParser. Я нашла эту библиотечку в пакете qtbase5-dev, который у меня установлен. так же сам файл лежит в системе по пути
./usr/include/x86_64-linux-gnu/qt5/qtcore/qcommandLineParser. Как сделать так, чтобы qt ее увидел и проект запустился?

з.ы. хотела еще утонить можно ли в MC смотреть зависимости файлов?

ferum

Вы всё же покажите выхлоп консоли при запуске.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

alsoijw

Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Екатерина

Цитата: ferum от 03 марта 2017, 20:07:53
Вы всё же покажите выхлоп консоли при запуске.

из консоли в смысле Qmake собрать? или из консоли qtcreator запустить?
я из консоли устанавливаю qtcreator. Он устанавливается в папку /usr/bin/
при настройке проекта, автоматически видит qt 4.8.6 и 5.3.2, а вот qt, который я установила из установщика скачанного с сайта не видит. Но если ручками добавить qmake из /opt/Qt5.6.2/5.6/gcc_64/bin/qmake - то он отображается нормально. Но вот все-равно не работает. еще больше ошибочных библиотек показывает.
желтым подсвечивает все библиотеки типо
#include <QtCore/QCoreApplication>
#include <QtCore/QCommandLineParser>
#include <QtCore/QCommandLineOption>

и пишет Project ERROR: Unknown module(s) in QT: serialport. - это он не видит библиотечку QtSerialPort.




Цитата: alsoijw от 04 марта 2017, 15:26:44где?

Midnight Commander

vic5710

Цитата: Екатерина от 06 марта 2017, 09:59:34вот qt, который я установила из установщика скачанного с сайта не видит.
если ставили ручками, то и переменные среды в креаторе добавляйте ручками
и в проекте INCLUDEPATH ,LIBS

Екатерина

#5
Цитата: vic5710 от 06 марта 2017, 10:11:49если ставили ручками, то и переменные среды в креаторе добавляйте ручками
и в проекте INCLUDEPATH ,LIBS

подскажите пожалуйста, а где в креаторе добавлять ручками ?  я вот захожу инструменты -> параметры -> Сборка и запуск
Комплекты я поменяла - профиль Qt поставила на установленный 5.6.2 основные проблемы с зависимостями у меня пропали. А вот Gcc, отладчик и CMake в новой папке /opt/QT56.2 не нашла
Собирается проект нормально, только при запуске пишет, QPSQL driver not loaded. хотя в папке /opt/QT5.6.2/5.6/gcc_64/plugins/sqldrivers есть файл libqsqlpsql.so
может компилятор тоже тогда руками надо новый GCC прописать? только где его найти(

INCLUDEPATH ,LIBS прописывать в файле проекта .PRO? а пути писать к конкретным папкам писать или достаточно будет /opt/QT5.6.2

Cообщение объединено 06 марта 2017, 13:03:19

на винде проблема решалась просмотром зависимостей получившегося дебажного или релизного файла и копирования их всех в папочку с проектом. а тут я даже теряюсь чего и куда копировать(

vic5710

#6
Цитата: Екатерина от 06 марта 2017, 13:00:16Собирается проект нормально, только при запуске пишет, QPSQL driver not
это отдельный вопрос по плагину, лучше на prog.org.ru сходить
gcc  и прочее менять не надо ничего, если проект собирается и запускается, вы все сделали правильно.
для разных профилей Qt просто надо свои  /lib /include указывать
INCLUDEPATH, LIBS в .pro , если надо явно указать что-то. я например в креаторе на с++ пишу, я и добавляю в проект

CONFIG -= QT
INCLUDEPATH += /usr/lib/c++/include



Cообщение объединено 06 Марта 2017, 13:30:39

Цитата: Екатерина от 06 марта 2017, 13:00:16на винде проблема решалась просмотром зависимостей получившегося дебажного или релизного файла и копирования их всех в папочку с проектом. а тут я даже теряюсь чего и куда копировать(
ну это и на линухе можно в терминале

ldd my.exec.file


Екатерина

поняла. спасибо. попробую сходить еще туда.

у меня вот так
QT += core network serialport sql

QT -= gui

CONFIG += c++11



я кажется пока там лазала, что-то поменяла и теперь мне пишет ворнинг - GDB:Failed to set controlling terminal
но потом запускает приложеньку. это плохо?

и кстати как в линуксе можно проще всего зависимости файлов посмотреть? может все решится, как в винде? и я скину пару тысяч файликов в папку проекта и все заработает?

vic5710

#8
Цитата: Екатерина от 06 марта 2017, 13:36:32и я скину пару тысяч файликов в папку проекта и все заработает?
в линухе так не делают обычно, либы д.б. в /usr/lib /usr/local/lib и т.д.  хотя я так делал, чтобы с флешки запускать на разных компах.
надо писать в main.cpp
int main(int argc, char *argv[])
{
    QApplication a(argc, argv);
    a.addLibraryPath(a.applicationDirPath());
    Widget w;
    w.resize(800,600);
    w.move(0,0);
    w.show();
    return a.exec();
}


Cообщение объединено 06 Марта 2017, 13:49:01

Цитата: Екатерина от 06 марта 2017, 13:36:32GDB:Failed to set controlling terminal
но потом запускает приложеньку. это плохо?
это вы дебаг где-то включили, не фатально, но лучше убрать.


Cообщение объединено 06 марта 2017, 13:50:57

кстати для postgresql вроде надо сам postgres установить/запустить, точно не знаю

Екатерина

Спасибо! не заметила про ldd.
Проверила свой дебажный файлик. он выдает зависимости и пути. значит ли это, что все хорошо?
или файлы без "=>" означают не найденные зависимости. 

спасибо! значит проблема конкретно в драйвере PSQL. пойду копать в эту сторону

[вложение удалено администратором]

vic5710

если что-то не так ldd "not found" пишет

Екатерина


vic5710


Екатерина

#13
Спасибо еще раз (в сотый уже?  ::))
но не помогло.
По ссылке графический установщик qt 5.6.2, который я собственно установила уже, предварительно все галочки выставив.
Так же я установила библиотечку sudo apt-get install libqt5sql5-psql
вот ее не было.
и вот это сделала
wget http://launchpadlibrarian.net/75954717/libmysqlclient16_5.1.58-1ubuntu1_amd64.deb
sudo dpkg -i ./libmysqlclient16_5.1.58-1ubuntu1_amd64.deb
но тоже не помогло. 
остальные все библиотечки есть.

endru

Екатерина, зачем вы выполняете советы тех, кто не разбирается в диагностике. зачем вам вообще deb пакеты сторонние в системе и sql? вы будете писать взаимодействие с SQL?
изначально проблема какая была?

Цитата: Екатерина от 03 марта 2017, 14:56:09При попытке запустить проект не находит QtCore/QCommandLineParser
какой проект? новый?
Цитата: Екатерина от 03 марта 2017, 14:56:09так же сам файл лежит в системе по пути
./usr/include/x86_64-linux-gnu/qt5/qtcore/qcommandLineParser. Как сделать так, чтобы qt ее увидел и проект запустился?
для того чтобы понять где он ищет этот файл, нужно запустить сам QT из gui терминала (а не по ярлыку). Тогда после того как он выдаст ошибку - в терминале возможно будет полезная информация!
+ всегда нужно начинать с изучения системных логов. частенько программы спамят в syslog.