Установка проприетарных fglrx под GNOME закончилась крахом GNOME, xorg и wi-fi.

Автор nooom, 22 марта 2017, 17:57:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

nooom

Это первое сообщение на форуме и вообще первая попытка говорить о технических вопросах, поэтому возможны затупки и неточности.

Система: Debian 8.7 Jessie.
Ответ на uname-a: Linux HP 4.9.0-0.bpo.3-amd64 #SMP Debian 4.9.13-1~bpo8+1 (2017002-27) x86_64 GNU/Linux
Сетевой адаптер: Realtec Semiconductor rlt8101e/rtl8102e; RALINK RT3290

Что случилось: прочел на форуме что Gnome и ATI fglrx можно подружить, если поставить firmware-linux-nonfree. Поставил. Перезагрузил. Gnome не загружается, работает только консоль на черном экране. Запаниковал, удалил fglrx. Снова не загружается. Удалил и снова установил gnome. Не загружается. Пробую startx - «fatal server error». Переустановил xserver. Не загружается. Решил установить kde-full. Пишу команду, выдаёт ошибку доступа к IP сервера. Понимаю, что ноутбук не подключен к wi-fi.

Что пробовал:

Включить wi-fi из консоли, используя wpa_supplicant (прописав в файле conf essid и пароль) - для этого нужно было «поднять» адаптер, но он не поднимался.

Пробовал скачать драйвера для своего адаптера - вот этот https://packages.debian.org/jessie/firmware-ralink - и установить из-под флешки - выдает несовместимость с firmware-misc-nonfree.

Пробовал сделать это http://gazizov.biz/shpargalki-ralink-rt3290-linux/ - ошибка «Bad return status for module build on kernel: 4.9.0-0.bpo.20-amd64 (x86_64).»

В ответ на ip link show wlan0 выдает: «<NO CARRIER,BROADCAST,MULTICAST,UP> mtu 1500 qdisc mq state DOWN mode DORMANT group default qlen 1000». Как уже говорил, на команду ip link set wlan0 up никак не реагирует - буквально никак, то есть просто дает еще одну пустую строку для ввода, а в ip link show ничего не меняется.

Также, при включении ноутбука на на экране загружаемых устройств второй строчкой идет «modprobe module microcode not found in modules.dep». Вроде, что-то пытался нагуглить и даже сделать, но уже не помню, что именно.

Действовал в основном по этой статье: https://wiki.archlinux.org/index.php/Wireless_network_configuration_(Русский)

Пишу со второго ноутбука из-под винды.

Сейчас даже толком не знаю, в чем проблема. Я не программист и не кулхацкер.

- Каким образом можно понять, в чем моя проблема?
-- Как эту проблему решить?
--- На форумах часто просят прислать логи: скажите, как вы это делаете? То есть тут, в этой консоли, не прокатит ctrl-c-v; поэтому что нужно сделать?

В общем, надеюсь на помощь.

P.S. fglrx нужен был, чтобы увеличить производительность ноутбука для работы фото- видеоредакторов вместо того, чтобы ставить винду второй системой (с этим еще больше заморочек, насколько я понимаю).

ДядяМиша

#1
ЦитироватьДрайвер fglrx не совместим с рабочим окружением GNOME, доступным в Debian 8 "Jessie", т.к. он не поддерживает интерфейс EGL
Источник: https://wiki.debian.org/ru/ATIProprietary.
Попробуйте переустановить систему и выбрать другую среду рабочего стола. Рекомендую xfce.
Могу добавить, что свободный драйвер прекрасно и без косяков работает у меня - Debian "Jessie" + XFCE. К примеру, 3д-игры идут нормально, в том числе и через wine.

nooom

Цитата: ДядяМиша от 22 марта 2017, 19:21:17
ЦитироватьДрайвер fglrx не совместим с рабочим окружением GNOME, доступным в Debian 8 "Jessie", т.к. он не поддерживает интерфейс EGL
Источник: https://wiki.debian.org/ru/ATIProprietary.
Попробуйте переустановить систему и выбрать другую среду рабочего стола. Рекомендую xfce.
Могу добавить, что свободный драйвер прекрасно и без косяков работает у меня - Debian "Jessie" + XFCE. К примеру, 3д-игры идут нормально, в том числе и через wine.

Переустановка - единственный возможный вариант решения этой проблемы?
Просто хочется обойтись без этого.

А встречались с таким поведением адаптера?

ogost

Про гном не скажу точно - не использую, но кажется совместимость с fglrx не получится сделать никаким образом.
Я не знаю точных ваших действий, но предположительно произошло вот что:
1. при установке fglrx в настройках иксов в /etc/x11/xorg.conf (или где-то там, нет под рукой линя) прописались в настройках проприетарные драйвера, кроме того свободные при установке обычно в блеклист заносится.
2. при удалении fglrx эти настройки не возвратились в исходное состояние, поэтому иксы пытаются загрузиться с несуществующим проприетарным драйвером, а свободные, как мы помним, в блэклисте.
3. если вайфай настроен через network-manager в гноме, то вайфай поднимается только после логина ползователя в гном. то есть имеем вполне себе корректно настроенный сетевой интерфейс, но не можем подключиться к сети из-за того, что гном не грузится. после этого вы безуспешно пытались подключиться к вайфай из консоли.
Один из вариантов - переустановить ос, как советовал "дядя миша", чтобы начать с чистого листа.
второй вариант - удалить/откорректировать xorg.conf, убрать свободный драйвер из блеклиста (список должен быть где-то в /etc/modprobe.d/, уточните, коллеги, ибо повторюсь, дебиана нет под рукой)

nooom

Цитата: ogost от 22 марта 2017, 19:48:28Один из вариантов - переустановить ос, как советовал "дядя миша", чтобы начать с чистого листа.
второй вариант - удалить/откорректировать xorg.conf, убрать свободный драйвер из блеклиста (список должен быть где-то в /etc/modprobe.d/, уточните, коллеги, ибо повторюсь, дебиана нет под рукой)

Вот второй - идеально. Попробую удалить xorg.conf

Cообщение объединено 22 марта 2017, 20:12:51

Удалил xorg.conf, снова создал командой X :1 -configure - аварийная остановка "Server terminated with error (1)"

Grig96

Удалить ваш драйвер, далее авторемове, поставить свободный.

ecc83

Цитата: nooom от 22 марта 2017, 20:01:20
Попробую удалить xorg.conf
Удалил xorg.conf, снова создал командой X :1 -configure - аварийная остановка "Server terminated with error (1)"

Этого не достаточно. Вы все сообщения видите и читаете? Перечитайте пункт [1] и [2] сообщения от ogost.

nooom

Цитата: ecc83 от 22 марта 2017, 21:53:46
Цитата: nooom от 22 марта 2017, 20:01:20
Попробую удалить xorg.conf
Удалил xorg.conf, снова создал командой X :1 -configure - аварийная остановка "Server terminated with error (1)"

Этого не достаточно. Вы все сообщения видите и читаете? Перечитайте пункт [1] и [2] сообщения от ogost.

Я заменил графу "driver" в xorg.conf на "vesa". Не помогло.

Как убрать свободные драйвера из блеклиста?


ecc83

Цитата: nooom от 22 марта 2017, 22:19:58
Я заменил графу "driver" в xorg.conf на "vesa". Не помогло.

Удалите вообще этот файл. При установке пропиретарного драйвера, он будет создан автоматически.


Цитата: nooom от 22 марта 2017, 22:19:58
Как убрать свободные драйвера из блеклиста?

Закомментировать название модуля. Поставить перед ним знак "#" без кавычек.


mrgoodvin


Grig96

Или поставте xfce or lxde и уже из под графики решите ваши проблемы. startxfce4 запускает именно xfce без менеджера входа

ferum

nooom Порядок действий примерно такой:
1 ищите что накидалось при установке в /usr/bin
# ls /usr/bin
по всем понятиям должен  быть симлинк типа @atiuninsall или что то сходное по названию
выполняете его
# /usr/bin/@atiuninsall
Удаляете xorg.conf для свободных дров он не нужен
# rm /e4tc/X11/xorg.conf
Смотрите мешающий blacklist в /etc/modprobe.d  по идее его нужно убирать
Перезагружаетесь уже под свободным драйвером.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !