[Wi-Fi] Не включается после установки. Во время установки подхватило нормально.

Автор xinx, 29 марта 2017, 14:22:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

xinx

Цитата: ecc83 от 29 марта 2017, 18:45:02Сначала отключите в биосе "Secure boot", потом выполните первую команду и перезагрузитесь:
Нет данной опции. Ноутбук Aser Aspire ES 15 (ES1-522-20v4).
Но команду я ввел. После ввода:
root@xinxLap:/home/xinx# ifconfig wlan0 up
SIOCSIFFLAGS: Операция не позволяется из-за RF-kill
root@xinxLap:/home/xinx# iwlist wlan0 scan
wlan0     Interface doesn't support scanning : Network is down



ecc83

sudo rfkill unblock wifi; sudo rfkill unblock all
sudo rfkill list


xinx, а у тебя случайно не выключается wifi кнопками типа Fn+F5 или что то подобное? Посмотри на ноуте там на кнопке обозначение есть.
Попробуй потыкать и проверяй командой:

sudo ifconfig wlan0 up

xinx

Кнопка включения вафли не работает. Я не знаю в чем проблема - ибо после одной перезагрузки оно заработало, потом пропал снова. И опять блок хардварный.

ecc83

Уверен, что проблема именно в этом, а именно в том, что у тебя адаптер просто выключен аппаратно.
В виндовс есть драйвер, который обеспечивает работу кнопок Fn+*. В Debian их тоже можно заставить работать.
В общем копать нужно в этом направлении, заставить работать кнопки и с помощью них включить адаптер.

Вот ссылка на текстовый файлик с инструкцией по "оживлению" кнопок:


RedEye

Цитата: xinx от 29 марта 2017, 14:22:33
Горьким опытом наученный - в евросети ничего не покупать из компьютерной техники.
По мне так гарантийный случай, если только местные гуру мне смогут помочь - ибо сам - что-то даже не знаю что делать, не настолько красноглазый.
Ноут - Aser Aspire ES 15 (ES1-522-20v4)
В общем -

rfkill list
0: acer-bluetooth: Bluetooth
Soft blocked: no
Hard blocked: no
1: phy0: Wireless LAN
Soft blocked: yes
Hard blocked: yes

Только не понятно что за хардварная блокировка - ибо во время установки wi-fi схватывает. Было еще пару раз, когда блокировка куда-то девалась и вай-фай присасывался. Но сейчас он скорее мертв чем жив.
Кстати при установке просил подсунуть ему драйвер rtl_nic-rtl8168g-3.fw



ЗЫ: потерял гарантию из-за того что снес винды... а на ней работать не возможно - тормозит как неизвестно что...Придется с кабелем сидеть.
Люди добрые помогите кто чем может ;)

tplink wifi adapter
дрова взять по адресу /lib/fimware/rtl_nic/wifi/   если директории wifi нет, создать своими усилиями обычно когда debian ругается, то он указывает на какие дрова матерится. их и надо ему дать. 

xinx

Цитата: ecc83 от 29 марта 2017, 22:33:13tplink wifi adapter
дрова взять по адресу /lib/fimware/rtl_nic/wifi/   если директории wifi нет, создать своими усилиями обычно когда debian ругается, то он указывает на какие дрова матерится. их и надо ему дать.
не совсем понял. установил азерос драйвера, но ничего не изменилось.


Цитата: xinx от 29 марта 2017, 22:04:50Уверен, что проблема именно в этом, а именно в том, что у тебя адаптер просто выключен аппаратно.
В виндовс есть драйвер, который обеспечивает работу кнопок Fn+*. В Debian их тоже можно заставить работать.
В общем копать нужно в этом направлении, заставить работать кнопки и с помощью них включить адаптер.

Вот ссылка на текстовый файлик с инструкцией по "оживлению" кнопок:

Спасибо большое за отзывчивость. Раньше не ответил - не дошел до ковыряния Fn. Проблема в том, что acpi-listen не отлавливает нажатие сочетания FN+F3. То есть молчит.

Deportivo

Цитата: xinx от 29 марта 2017, 14:22:33Ноут - Aser Aspire ES 15 (ES1-522-20v4)
В общем -
Код: [Выделить]
rfkill list
0: acer-bluetooth: Bluetooth
   Soft blocked: no
   Hard blocked: no
1: phy0: Wireless LAN
   Soft blocked: yes
   Hard blocked: yes
Только не понятно что за хардварная блокировка - ибо во время установки wi-fi схватывает. Было еще пару раз, когда блокировка куда-то девалась и вай-фай присасывался. Но сейчас он скорее мертв чем жив.
Включаем Wi-Fi. Для этого сначала:
sudo echo "blacklist acer-wmi" >> /etc/modprobe.d/acer.conf
Теперь перезагрузим ноутбук:
sudo reboot
После перезагрузки включаем модуль Wi-Fi:
sudo rfkill unblock all
Debian 9 Lenovo G5030