контроль за размером директории /var/cache

Автор lenin, 02 апреля 2017, 16:21:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

lenin

Есть ли возможность контролировать размер директории /var/cache . По моим измерением она заполняется без ограничения.
Я могу конечно стирать ее периодически , но я думаю есть какая-то конфигурация которая это  делает.


lenin

symon2014 ваш ответ относится только к директории /var/cache/apt а как с остальными директориями. И еще какой механизм делает это автоматически

alsoijw

Если нужна регулярность - можно создать скрипт cron или юнит systemd.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

qwertKI

В etc/fstab добавить:
tmpfs                                    /var/cache/apt   tmpfs   defaults,              0       0
заодно можно туда же:
tmpfs                                    /var/tmp         tmpfs   defaults               0       0
tmpfs                                    /var/lock        tmpfs   defaults               0       0
tmpfs                                    /var/spool       tmpfs    defaults              0       0
tmpfs                                    /tmp             tmpfs   defaults               0       0

... будет счастье...
Я знаю только то, что ничего не знаю ...

lenin

qwertKI -- вот это интересный ответ , обязательно попробую

yoric

Ну если cron-задания не будете делать, и почтовые очереди и отлупы побоку, и ещё что-то там может полезное быть - то можно и /var/spool грохать. Беспроблемно можно только /tmp так делать, да и то если памяти хватает.

alsoijw

Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

qwertKI

Цитата: alsoijw от 05 апреля 2017, 12:12:00qwertKI, может много памяти занять.
Мой старенький Asus w6k так не думает :))) памяти 1Гб, на борту Bunsenlabs, настроено именно так как предложил тремя постами выше ( скопипастил с fstab ), назначение ноута - вебсерфинг, киноха+торрент-тв через kodi, одним словом - домашний... специфических задач перед ним не стоит... как то так
Я знаю только то, что ничего не знаю ...

alsoijw

qwertKI, к примеру когда будет апгрейд на следующую ветку, могут быть проблемы.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Aalexeey

#10
lenin, /var/cache/apt/archives можно вынести ссылкой на другой раздел так он не будет захламлять системный. Я вынес на /home/partimag - раздел для хранения текущих "Clonezillo" образов. /home/partimag/archives например.
https://debianforum.ru/index.php?topic=6879 100% защиты от "Ааааа у меня всё поломалось"

RedEye

Цитата: symon2014 от 02 апреля 2017, 19:11:18
Это основы.   :)
sudo apt clean

которых вы судя по всему не знаете
При разбивке диска подобные вещи в идеале учитываются и создается специальный раздел под директорию /var. так как в ней лежат изменяемые файлы, то ей выдается строго определнное количество место с тем, чтобы она не разрасталась. Если этого не сделать, то рано или поздно объем хлама  в этой папке станет слишком большим, засрет весь корень и система перестанеть запускаться из - за переполнения корня логами.такие дела   ;)

su@GZ77-DS3H:~$ df -h
Файловая система Размер Использовано  Дост Использовано% Cмонтировано в
/dev/sda3          9,1G         4,4G  4,2G           52% /
udev                10M            0   10M            0% /dev
tmpfs              1,6G         9,3M  1,6G            1% /run
tmpfs              4,0G         6,4M  4,0G            1% /dev/shm
tmpfs              5,0M         4,0K  5,0M            1% /run/lock
tmpfs              4,0G            0  4,0G            0% /sys/fs/cgroup
/dev/sda1          453M          44M  382M           11% /boot
/dev/sda6          9,1G         366M  8,3G            5% /var
/dev/sda5          433G         199G  212G           49% /home
tmpfs              808M          12K  808M            1% /run/user/1000

ferum

Цитата: RedEye от 29 мая 2017, 14:16:56которых вы судя по всему не знаете
Да ладно не выёживайтесь, вы их и сами не знаете так как /var/cache это не только apt а система достаточна умна что бы не переставать запускаться, на определённом моменте она просто выдаёт сообщение что операция невозможна так как на диске недостаточно места.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

RedEye

да, ну будь это так... у меня бы были проблемы с каталогом /var, но у меня их  нет.... ну а к словам придираться всякий может... я же указал на очевидную с моей т.з. вещь..

ChubaDuba

Как вариант скрипт на bash, который будет определять размер нужных папок и при определённом условии очищать эти папки. А запуск скрипта повесить на systemd timer.