Установка утилит не заявленных в репозитории

Автор Ziat, 06 апреля 2017, 00:44:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ziat

Друзья ,ну помогите чайнику, с системой только ознокамливаюсь а работать надо было еще вчера, сам электронщик, мне надо запихнуть несколько утилит,отсутствующих в списке - Yaffs2 utils  и Nand flesh utilites, скачал, распаковал , а дальше как в анекдоте - "машина купиль,права купиль ехать не купиль", начинал с Минта, затем дошел  что Debian лучше,хотя установить его с PPPoE была большая проблема, сейчас наконец все получилось, нэт работает , но проблема осталась, как каталог превратить в пакет для установки, я не въеду ! Не судите строго, на шестом десятке как оказалось мозг работает не эффективно как хотелось-бы , хотя очень хотелось-бы освоить азы , этого чуда программирования, если кто кинет ссылки для почитать , чтобы иметь представление о том что ты делаешь и как это работает, был-бы очень признателен, ибо инфы в нете море а для познания ни хрена , а в институт мне уже поздновато записаться...!!!!




Ziat

Нет ,не читал , конечно попробую разобраться, но рассчитывал на то что написал выше, на русскоязычном сайте....! Вот сколько-бы я кого не спрашивал из коллег, меня вечно куда-то посылают, объяснить по человечески никто не может, видимо каждый копает только туда куда ему нужно....

AndGaz

Цитата: Ziat от 06 апреля 2017, 00:44:36Друзья ,ну помогите чайнику, с системой только ознокамливаюсь а работать надо было еще вчера
Если не можешь найти deb пакет yaffs2utils, поставь не deb систему.(на арче и rpm были).
А на форумах, где прошивки правят - все подробно расписано.
ЦитироватьКачаем архив Utils.zip ( 11,8 КБ )
, распаковываем , кидаем папку Utils в домашний каталог
1. Перемещение библиотек распаковки в системный раздел
Запускаем терминал, поочередно пишем команды
Код (+)
sudo mv Utils/mkyaffs2image /bin
sudo mv Utils/unyaffs /bin

2. Копирование и распаковка system.img
Берем файл system.img из любой нужной вам прошивки и копируем его в домашний каталог
В терминале пишем
Код (+)
unyaffs system.img

В домашнем каталоге появится много папок и файлы - создаем в домашнем каталоге папку например Test и перемещаем в нее распакованные файлы
3. Глумимся над прошивкой:)

Ziat

Добрый вечер ! "эти ссылки смотрели?"- эти ссылки АБСОЛЮТНО не имеют отношения к моему вопросу!
Цитата: AndGaz от 06 апреля 2017, 10:20:02Если не можешь найти deb пакет yaffs2utils, поставь не deb систему.(на арче и rpm были).
А на форумах, где прошивки правят - все подробно расписано.
В принципе я для начала и ставил убунтовское ядро в оболочке минта, ни хрена у них нет и система тормозит, потом почитал коммент разработчика он ссылался на Дебиан -Ленни, пришлось потерять неделю жизни вколотил Дебиан, -хоть и бедненько но работает очень шустро, но установка привела меня в бешенство, а по сути моего вопроса - при установке пакетов рулит именно rpm ,что это такое пока понимаю смутно, но для установки чужих каталогов из них надо скомпилировать и протестировать на ядре пакет для установки, но как это может сделать чайник без пошаговой инструкции вот это большой вопрос....! форумов действительно много, только вот найти в этой каше нужное сейчас вообще не вариант,на это можно пол жизни потратить! Кстати , если не трудно кинь пожалуйста ссыль на приведенную цитату !

symon2014

Не оно?
Открыть содержимое (спойлер)
msuser@msuser ~/Загрузки/latest $ ./mkyaffs2 -h
mkyaffs2 0.2.9_20120815 - A utility to make the yaffs2 image

Usage: mkyaffs2 [-h|--help] [-e|--endian] [-v|--verbose]
                [-p|--pagesize pagesize] [-s|sparesize sparesize]
                [-o|--oobimg oobimage] [--all-root] [--yaffs-ecclayout]
                dirname imgfile

Options:
  -h                 display this help message and exit.
  -e                 convert endian differed from local machine.
  -v                 verbose details instead of progress bar.
  -p pagesize        page size of target device.
                     (512|2048(default)|4096|(8192|16384) bytes)
  -s sparesize       spare size of target device.
                     (default: pagesize/32 bytes; max: pagesize)
  -o oobimage        load external oob image file.
  --all-root         all files in the target system are owned by root.
  --yaffs-ecclayout  use yaffs oob scheme instead of the Linux MTD default.
msuser@msuser ~/Загрузки/latest $ ./unyaffs2 -h
unyaffs2 0.2.9_20120815 - A utility to extract the yaffs2 image

Usage: unyaffs2 [-h|--help] [-e|--endian] [-v|--verbose]
                [-p|--pagesize pagesize] [-s|--sparesize sparesize]
                [-o|--oobimg oobimage] [-f|--fileset file] [--yaffs-ecclayout]
                imgfile dirname

Options :
  -h                 display this help message and exit.
  -e                 convert endian differed from local machine.
  -v                 verbose details instead of progress bar.
  -p pagesize        page size of target device.
                     (512|2048(default)|4096|(8192|16384) bytes)
  -s sparesize       spare size of target device.
                     (default: pagesize/32 bytes; max: pagesize)
  -o oobimage        load external oob image file.
  -f file            extract the specified file selection.
  --yaffs-ecclayout  use yaffs oob scheme instead of the Linux MTD default.
msuser@msuser ~/Загрузки/latest $ ./unspare2 -h
unspare2 0.2.9_20120815 - A utility to extract the OOB layout

Usage: unspare2 devfile imgfile

options:
  -h  display this help message and exit.
  -e  convert the endian differed from the local machine.
msuser@msuser ~/Загрузки/latest $
[свернуть]

Ziat

#8
Оно родимое , лежит на гугле...

Cообщение объединено 07 апреля 2017, 02:25:06

...Так это инструкция к установленному пакету...!

symon2014

Цитировать...Так это инструкция к установленному пакету...!
Почти да, я не стал встраивать их в систему. Занялся этим только потому, что мне 55 и считаю себя немного электронщиком тоже. Я распаковал архив , зашёл в папку и почитал хороший файл READMI, потом зашёл в эту папку терминалом и выполнил волшебную команду "make", пакеты скомпилировались прямо в папке. Выводы их хэлпов вы видели. Дальше я углубляться не стал, это вы уж сами.
P.S. Кстати, делал это в минте.  ;D

Ziat

Спасибо огромное, ты вскрыл целый ряд проблем, кстати в стандартной установке Дебиана нет даже пакета Make, я просто в шоке,- три DVD диска на кой хрен они нужны? Теперь только я стал понимать почему он летает как фантик, там ничего нет кроме желания жаждующего, ну и как я понял, как и на всех тех форумах реальной помощи добиться не получится, т.к. эта тема закрыта для начинающих, исходя из этого становится понятным почему мы ЩИ лаптем хлебаем....! Ведь если вчитаться в мой первый пост, у кого-то должно было проснуться то что описано в правилах линукса...!
...Еще один вопрос -MAKE прокатил, MAKE Instal -ни каким образом, -это нормально или нет?
...И еще одна проблема по поводу прав - система часто ссылается на права доступа, SUDO не работает, хотя я не понимаю что это такое, ну и прога на которую я ссылался работает не корректно, напоминает root , что за хрень это ,кто нибудь объяснит вразумительно человеческим языком?

symon2014

root - это админ системы, по умолчанию выключен. sudo - передача пользователю прав админа во временное пользование.
А вообще почитай readmi , там всё написано о программе. А для общего развития под хедером есть кнопка wiki.

Ziat

#12
Еще раз Спасибо, направление благодаря ответу уже имею, где-то услышал что при установке не надо вводить пароль,что-бы было SUDO, я как добросовестный установщик заполнил все поля, теперь не могу въехать  правильно я сделал или нет, и какая байда происходит в этих правах, чаще всего  лучше пару слов услышать от преподавателя чем пятьдесят раз прочитать readmi...,да и про хедера мне ничего не известно !