Htop (Stretch)

Автор Testing, 13 апреля 2017, 17:17:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Testing

Всем привет!
Уже пару месяцев как использую Debian Stretch. Надеюсь, не я один такой...  :)
Все бы хорошо, но раздражает немного одна мелочь.
В htop прокрутка мышкой не работает. А должна бы...
Это так специально задумано? Или?  :-\

ecc83

Цитата: Testing от 13 апреля 2017, 17:17:38
В htop прокрутка мышкой не работает. А должна бы...

Вообще то htop "не работает" с мышкой. С мышкой работает терминал, в котором запущен htop. Настраивайте терминал.

Testing

Спасибо за быстрый ответ!  :)
Но у меня абсолютно одинаковые настройки терминала (xterm) и в Debian, и в Arch Linux.
И там работает, а тут нет...  :(

ecc83

Цитата: Testing от 13 апреля 2017, 17:36:26Но у меня абсолютно одинаковые настройки терминала (xterm) и в Debian, и в Arch Linux.

Как вы понимаете чудес не бывает. Видимо не всё одинаковое, если тут не работает.

Посмотрел у себя и вижу, что кликом левой кнопкой мыши, курсор перемещается, а колесом прокрутки нет
У меня тоже xterm.

Testing

Цитата: ecc83 от 13 апреля 2017, 18:09:53Видимо не всё одинаковое, если тут не работает.

Цитата: ecc83 от 13 апреля 2017, 18:09:53а колесом прокрутки нет
У меня тоже xterm.

Боюсь, что это "улучшения", сделанные для пользователей Debian в самом htop, в котором поддержка прокрутки колесиком мышки уже появилась относительно давно. Или баг. Так как Вы сами подтвердили, что у Вас тоже не работает...

ecc83

Я, честно говоря, даже не знал, что там должна быть прокрутка...

Testing

Хм... Я тут хотел еще один вопрос задать о Stretch, но начитавшись в интернетах, вижу, что это может быть взаимосвязано... Поэтому - сюда...

При старте иксов (и после тоже) все работает и даже хорошо, но вылетает ошибка / не ошибка / предупреждение:

xf86EnableIOPorts: failed to set IOPL for I/O (Operation not permitted)

Других ошибок нет. Победим?  :)

ecc83

#7
Да, помню такое предупреждение. Оно всегда появлялось на свеже установленной системе (Jessie), если выйти из иксов. Потом, пропадало. По моему после установки проприетарного драйвера.

Testing

#8
Чего только не предлагают в интернете. И права на определенные файлы поменять, и в группу пользователя добавить, и  проприетарный драйвер установить, и что-то, связанное с устаревшим xserver-xorg-input-kbd... Разброд и шатание, в общем. Все-таки, вряд ли это касается неработающей прокрутки в htop. Потому что все остальное то работает хорошо...  :D

ecc83

Посмотрите на ключи запуска xterm:

xterm -h

Возможно там будет что то, что поможет включить прокрутку.
Хотя у меня при одинаковой настройке, в Midnight Commander прокрутка работает, а в htop нет

Testing

Цитата: ecc83 от 14 апреля 2017, 08:40:18Возможно там будет что то, что поможет включить прокрутку.
Неа... В  Арче работает с моими всеми точно такими же настройками. К тому же, только что проверил на lxterminal - та же ерунда.   :(

Testing

Нашел баг... https://bugs.debian.org/cgi-bin/bugreport.cgi?bug=835666
Профессионалы, напишите им, плиз, что пора перекомпилировать уже...