Загрузочная флешка

Автор Zodiac, 15 апреля 2017, 12:30:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zodiac

Привет! Гугл и поиск по форуму решения не принес. Проблема следующего характера.
Debian 8.7 + mate. Создаю загрузочную флешку через dd. Все проходит хорошо, ошибок терминал не выдает. Делаю reboot. Пытаюсь загрузиться с этой флешки, но загрузки не происходит, начинает грузиться с харда установленая система. Более того, флешка после этого становится доступна только для чтения. Помогает только перезагрузка, но через пару минут флешка опять доступна только для чтения. После форматирования проблема не решается, пока не форматну ее в винде на соседнем ноуте. Произвел еще таки пару циклов записи iso файла на нее через dd, результат тот же. Записываю в винде через unetbootin, все хорошо. WTF? ???
Еще подобная хрень была когда я с компа на комп флешкой переносил очень много мелких файлов. В какой-то момент флешка отказывается записывать на себя файлы. Никакие манипуляции не помогали пока ее в винде не форматнешь. Похожая ситуация наблюдалась и в debian, и в разных редакциях *buntu и в mint. Значит проблема зарыта на столько глубоко или у меня просто руки из жопы?
Brevis esse laboro, obscurus fiо

Aalexeey

Zodiac, а вы пробовали закрыть окна/вкладки Caja (где у вас открыта незаписывающаяся флэшка) а затем снова открыть флэшку в новом окне?
https://debianforum.ru/index.php?topic=6879 100% защиты от "Ааааа у меня всё поломалось"

alsoijw

Цитата: Zodiac от 15 апреля 2017, 12:30:52Создаю загрузочную флешку через dd. Все проходит хорошо, ошибок терминал не выдает. Делаю reboot
Команду dd нельзя прерывать, после этого надо сделать sync, дождаться выполнения и флешка готова. Можно извлекать, можно перезагружаться.
Цитата: Zodiac от 15 апреля 2017, 12:30:52Более того, флешка после этого становится доступна только для чтения
Так и болжно быть. емнип нужно пересоздавать разделы. gparted /аналоги в помощь.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

qwertKI

Я знаю только то, что ничего не знаю ...

Aalexeey

https://debianforum.ru/index.php?topic=6879 100% защиты от "Ааааа у меня всё поломалось"

Zodiac

#5
Цитата: alsoijw от 15 апреля 2017, 13:12:46Команду dd нельзя прерывать, после этого надо сделать sync, дождаться выполнения и флешка готова. Можно извлекать, можно перезагружаться.
Так я и не прерываю, перезагружаюсь после того как операция выполнилась и перестал мигать светодиод на самой флешке

Cообщение объединено 15 Апреля 2017, 13:22:50

Цитата: alsoijw от 15 апреля 2017, 13:12:46Так и болжно быть. емнип нужно пересоздавать разделы. gparted /аналоги в помощь.
Собственно и пользуюсь gparted при форматировании. И разделы удалял/пересоздавал, все одно и то же в конечном счете.

Cообщение объединено 15 Апреля 2017, 13:24:38

Mintstick не пользовался, но думаю что он от UNetbootin не сильно отличается в этом плане

Cообщение объединено 15 Апреля 2017, 13:31:00

Установил Mintstick, щас испробую

Cообщение объединено 15 Апреля 2017, 13:51:54

Не знаю в чем прикол, но загрузочная флешка, сделанная через Mintstick работает. Не понимаю почему dd тогда ее криво записывает...
Brevis esse laboro, obscurus fiо

Ogis1975

#6
Цитата: Zodiac от 15 апреля 2017, 13:20:03но думаю что он от UNetbootin не сильно отличается в этом плане
Нет, вы в корень неправы. С помощью этой нехитрой утилиты, перепробовал 50+ дистрибутивов Linux. Работает без нареканий.

Cообщение объединено 15 апреля 2017, 16:36:50

Цитата: Zodiac от 15 апреля 2017, 13:20:03Не понимаю почему dd тогда ее криво записывает...
Тут, наверно, дело не в dd, а в кривизне рук...

ogost

Всегда делал через dd и никогда не возникало вопросов.
dd if=Debian.iso of=/dev/sdc bs=10M; sync
Обратите внимание, записываете на само устройство, а не на раздел. Так же обратите внимание на команду sync.
После этого флешка становится доступной только для чтения, для возвращения её в нормальное состояние необходимо отформатировать её, я например для этого пользуюсь fdisk и mkfs.

Deportivo

#8
Цитата: Zodiac от 15 апреля 2017, 12:30:52Записываю в винде через unetbootin, все хорошо.
Debian крайне не рекомендует программы типа unetbootin, которые изменяют образ.
Делайте по официальной методике.
Debian 9 Lenovo G5030

ek-nfn

Цитата: Zodiac от 15 апреля 2017, 13:20:03Не знаю в чем прикол, но загрузочная флешка, сделанная через Mintstick работает. Не понимаю почему dd тогда ее криво записывает.

Насколько понимаю, mintstick - это просто графическая оболочка dd
Devuan 5 xfce

ivanp

С версией 8.7 такая же ситуация была. Решил просто. В настройках биоса включил поддержку UEFI и выбрал для загрузки устройство с UEFI - созданную через  dd флэшку, все получилось.
Пользуюсь Debian GNU/Linux 9 Stretch(stable), Linux 4.9.0-3-amd64, KDE 5.8.
Ноутбук ACER E5-553g-t7we (AMD A10 9600P 2400 MHz/15.6"/1920x1080/8Gb DDR4/256Gb SSD/DVD-RW/AMD Radeon R7 M440/Wi-Fi/Bluetooth/)