Изменение правил форума

Автор ogost, 26 апреля 2017, 04:40:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Стоит ли ужесточать правила форума?

Да, согласен
11 (78.6%)
Нет, не согласен
2 (14.3%)
Не согласен с формулировкой, свой вариант в комментариях
1 (7.1%)

Проголосовало пользователей: 14

Голосование закончилось: 10 мая 2017, 04:43:01

ogost

В связи с тем, что в последнее время на форуме участились рекомендации установок бинарных пакетов со сторонних источников предлагаю внести следующие изменения в правила форума.

  • Изменить формулировку пункта 2.6:
    Цитата: Правила форума, пункт 2.6Не рекомендуется советовать установку бинарных пакетов из сторонних источников.
  • Добавить пункт 4.2 о возможном наказании за неоднократное нарушение пунктов правил, носящих рекомендательный характер

Сёмин

(c) Когда для дистрибутива, в котором полно готовых пакетов, предлагают компиляцию, рука сама тянется к пистолету  >:(

I-Jurij

Цитата: ogost от 26 апреля 2017, 04:40:55
В связи с тем, что в последнее время на форуме участились рекомендации установок бинарных пакетов со сторонних источников предлагаю внести следующие изменения в правила форума.

  • Изменить формулировку пункта 2.6:
    Цитата: Правила форума, пункт 2.6Не рекомендуется советовать установку бинарных пакетов из сторонних источников.
  • Добавить пункт 4.2 о возможном наказании за неоднократное нарушение пунктов правил, носящих рекомендательный характер
В таком случае дать определение сторонних источников (и относятся ли к ним репозитории antiX, Q4OS, MX, других форков debian, а также репозитории сторонних разработчиков, сделанные именно для debian).
Пункт о наказании тоже уточнить: какое именно наказание, какое количество нарушения рекомендованных правил (здесь нужно уточнить применяется наказание к навязыванию своего мнения о каком-либо определенном программном продукте (те неоднократно один и тот же репо) или в общем случае (ссылки на разные репы в разных темах, относящиеся к разным программным продуктам).
Либо же казать, что право решать предоставляется модератору.

symon2014

"non free" считать посторонними?

Kato


qupl

Цитата: symon2014 от 26 апреля 2017, 14:24:20
"non free" считать посторонними?
Они расположены там же где и main, в основном репозитории.

yoric

Зачем чего-то там ужесточать, окститесь, подумаешь, бином Ньютона. Всех не перевешать :-) Я лично вижу, что упёртость в конфликте с обоих сторон равна :-) Раздули мировой пожар из пустяка. Но модераторы, как лица официальные, могли бы быть поснисходительнее, я думаю.
У меня вот тоже как-то удалили сообщение, написанное после модераторского и противоречащее ему. Ну да и гори оно синим пламенем, тем хуже для ресурса.

qupl

Цитата: yoric от 26 апреля 2017, 15:11:31Но модераторы, как лица официальные, могли бы быть поснисходительнее, я думаю.
Никакого конфликта не было. В одном случае пользователю выписали 10% предупреждений, во втором закрыли тему не относящуюся к Debian. Пошли жалобы на "ущемление прав".
В чем нужно было уступить? Тему открыли и перенесли в раздел "Обо всем".

ferum

Цитата: ogost от 26 апреля 2017, 04:40:55В связи с тем, что в последнее время на форуме участились рекомендации установок бинарных пакетов со сторонних источников предлагаю
Я тут подумал, есть некоторые вещи которые нельзя победить... тогда их надо возглавить. Наверное действительно нельзя ограничивать свободу пользователей, если кто то хочет стрельнуть себе в ногу пусть уже стреляет...
Предлагаю создать отдельную, постоянно закреплённую вверху тему " Колхоз в debian"  где официально в единственном месте разрешить срач по поводу использования разных там ppa и всего прочего ну и возникающих в связи с этим проблем . При возникновении любой темы с упоминанием сторонних источников модераторам молча и бесцеремонно переносить содержимое туда. Возможно узаконить такие действия новым пунктом правил. В шапке темы, автоматически находящейся в начале страницы повесить напоминание о невозможности плевков в адрес любимого дистрибутива и необходимости обижаться на собственную глупость. ....возможно со временем необходимость в этой теме отпадёт сама собой.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

qupl

Правила на все случаи жизни не написать, это утопия. Написали PPA, теперь нашлись такие же не PPA, потом еще что-то обнаружится. Более общие формулировки будут восприниматься как цензура и запрещение всего.

Ogis1975

Я только за! Меньше сторонних пакетов, меньше истерии на форуме, что система сломалась.

ZEN

Можно такой раздел закрыть от индексации поисковиками.
Crimea is Ukraine

alsoijw

В чём имхо проблема советов по установке из сторонних ppa/репозиториев? В том что пользователи совершенно не осознают к чему приведут их действия и в случае неудачи виноват будет кто угодно, но не сам пользователь. И многие вопросы поступают не по адресу. К примеру вот. https://debianforum.ru/index.php?topic=12636.msg96727#msg96727 Это не тема для нашего форума. Если честно, то я вообще про этот репозиторий впервые слышу.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

ferum

Цитата: alsoijw от 27 апреля 2017, 13:50:14В чём имхо проблема советов по установке из сторонних ppa/репозиториев?
В том что советчики сами не понимают до конца на что подписывают себя и других. Бывает конечно удачный опыт которым некоторые даже гордятся типа чего нагонять жуть ведь всё просто. Но это из разряда прокатило.... а бывает и не прокатило. Слезливых жалоб по поводу не обновляется система, не могу установить программу и подобное хватит на отдельный раздел форума. Потом типа решено, я поставил linux mint и в нём всё работает.
Что же , в добрый путь как говорится но это из разряда не осилил, только и всего.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

endru

#14
Касательно предложения ogost:
Сейчас у нас:
Цитировать2.6 Не рекомендуется советовать установку пакетов из PPA (персональных архивов пакетов Ubuntu)
Находится во втором пункте правил "Рекомендации"

Что это за рекомендации такие?
Нужно перенести в пункт 3.10:
Цитировать3. На форуме запрещено:
...
3.10 Советовать установку пакетов из сторонних источников, исключая сообщения в разделе "Обо всем!"
и никакой пункт 4.2 не нужен. т.к. фактически пункт 4.1 уже есть.

Меры жесткие, но необходимые. Никакого отдельного раздела для советчиков и любителей делать не нужно. Есть раздел "Обо всем!" пусть трутся там.

Да и странно вообще, что при регистрации написан совершенно другой текст чем в правилах форума. Я думаю что нужно привести все к одному виду, чтобы человек при регистрации сразу понимал какие правила на форуме, и что его ожидает в случае их нарушения.

Кстати, по поводу левых акк, раньше при регистрации была информация о том, что запрещено создавать более 1 аккаунта на форуме. Сейчас этой информации там нет, или я пропустил...
Поэтому предлагаю еще и пункт:
Цитировать3. На форуме запрещено:
...
3.11 создавать более одного аккаунта на форуме, а так же регистрироваться с "одноразовой" почты.
Есть несколько причин для этого, особенно новые законы в РФ.
Пользоваться анимайзерами и VPN мы не запрещаем. Ваша анонимность это ваше дело, но заводить временный аккаунт на форуме тоже не нужно. У нас хватает тем с одним сообщением без ответа, так еще и при ежегодных выборах почтовый сервер пытается доставить почтовую рассылку на несуществующий e-mail.
а самая основная причина блокировки таких аккаунтов - это возможный злой умысел. Можно зарегистрировать несколько акк на одноразовую почту, которая живет несколько часов, подписаться на обновления "живых" тем... далее ждать когда почтовая очередь забьется и съест ресурсы сервера.

p.s. вообще нужно навести порядок в пользователях, прошу "хранителей" рассмотреть возможность удалить не действительные акк на форуме, например:
тех у кого 1-2 сообщения и не заходил на форум более 3 лет.
и если есть возможность, сделать рассылку всем пользователям, и посмотреть ответы на почтовом серваке - существуют такие e-mail или нет. думаю если e-mail более не существует, или с ним какие то проблемы, то и аккаунт пользователю более не нужен.
Но это только мое мнение!