Настройка сетевых интерфейсов

Автор Simbala, 11 мая 2017, 20:10:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Simbala

Приветствую всех участников форума;)
Подскажите мне, у меня стоит debian 8, имеется 2 сетевых интерфейса,один интерфейс получает настройки по dhcp,а другой статика, проблема в том что вместе они не работают,куда что вписывать и как правильно?

ogost

Используете ли network manager или wicd? Или настройки прописаны в /etc/network/interfaces?
Если речь идет о стационарном компе, то проще настроить в /etc/network/interfaces (сугубо личное мнение). Если речь идет о ноутбуке, то при подключении к новым точкам доступа проще использовать network-manager/wicd.
Wicd, насколько я помню, не умеет работать с двумя сетевыми интерфейсами.

В общем случае можно использовать оба интерфейса. Что вы точно имеете ввиду под "вместе они не работают"?

Simbala

Компьютер у меня стационарный,имеет 2 сетевые,заходят 2 провода,при включении системы работает только 1 интерфейс тот что я указал при установке системы,как мне включить 2, что надо прописать в интерфейсах ?

Kato

Цитата: Simbala от 12 мая 2017, 14:08:48
Компьютер у меня стационарный,имеет 2 сетевые,заходят 2 провода,при включении системы работает только 1 интерфейс тот что я указал при установке системы,как мне включить 2, что надо прописать в интерфейсах ?
если сетевые определились, то они будут работать.
проблема в том, что вторая сетевая не определяется, или не видит сеть?

ogost

Чувак не удосужился даже ответить на вопрос. Дубль два: используете ли вы network-manager или wicd? Или хотите настроить через файл interfaces?

yoric

Чувак может и не знать, через что там у него работает. И даже не понимать, зачем ему 2 интерфейса. Для дубляжа может?

Simbala

#6
Я хочу настроить через интерфейс,проблема в том что работает только 1,т.е одновременно я не могу их включить,сетевые определяются обе но работает тот который я указал при установке

Cообщение объединено 12 Мая 2017, 23:47:45

http://rgho.st/8Ftz4qChZ

yoric

Конкрентней, что работает, а что нет и каким образом. Мы ж не знаем, что Вы там указывали при установке и как должно работать.

Simbala

#8
Выше скриншот того что я указал в интерфейсе,прописал настройки,1 это статика,второй dhcp,проблема что они в паре не работают,если 1 интерфейс отключить то работает,тот который остался включен

Cообщение объединено 13 Мая 2017, 06:25:17

При установке я указывал какой интерфейс использовать во время установки,это два разных провайдера,мне надо чтобы они работали в паре и не конфликтовали

symon2014

Вряд ли они будут работать вместе. Можно настроить 2 канал резервным при отказе 1 и наоборот.

endru

Цитата: Simbala от 13 мая 2017, 06:18:18это два разных провайдера,мне надо чтобы они работали в паре и не конфликтовали
с этого и надо было начинать, столько времени впустую!
https://habrahabr.ru/post/49137/

если ты думаешь что при использовании двух разных провайдеров у тебя увеличится пропускная способность на твоем пк - ты сильно ошибаешься.
обычно 2 провайдера используются для доступности сервера в случае проблем с одним из провайдеров, либо для распределения трафика между конкретными задачами.