Установка Debian 8.8 netinstal по Wi-Fi

Автор Syava-1987, 13 мая 2017, 21:39:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Komorebi

#15
На самом же деле проблема в дебиан инсталлере. Причем в обоих его редакциях.  Не в отсутствующих пакетах и не в фирмваре. Это легко понять после попытки установить Debian с live образа. Гном видит вайфай и спокойно подключается без каких-либо проблем. Но если запустить инсталлер из этого же самого гнома - подключение магическим образом пропадет, вместе с списком запароленных вайфай сетей. У меня это произошло даже не смотря на отсутствующие сообщения ака possible missing firmware.

Так что ничего вам не поможет кроме устновки оффлайн или по сетевому кабелю. После установки сеть поднимется без проблем штатными средствами.  В худшем случае придется поставить firmware-nonfree

ecc83

Цитата: Komorebi от 26 мая 2017, 21:37:28В худшем случае придется поставить firmware-nonfree

А так же все пакеты поддержки wifi. Потому что поскольку инсталлятор на стадии установки не выявил наличие wifi карты, он не считает нужным инсталлировать пакеты для "не существующего" оборудования.

Komorebi

Фишка в том, что адаптор он находит, и фирмварю к нему - тоже. Иногда он может даже видеть часть сетей.
К тому же метапакеты с ДЕ содержат в себе все нужные пакеты для работы с вайфлей.
Так что ставить в большинстве случаев ничего не придется.

ecc83

Я описываю свой случай.
Любой desktop дистрибутив устанавливается сходу и wifi определяется мгновенно при установке и после установки работает отлично.
Дистрибутив net.iso не определяет ничего и соответственно ничего не ставит и не качает. Такой вот сетевой установщик без сети
Хотя возможно проводную сеть он определит, но у меня её нет.

Когда я собирал свою систему, я качал и ставил debian standart, он тоже wifi не видел, но я перестал удивляться и установил без сети.
Потом установил локально, заранее скачанные пакеты wifi и после перезагрузки системы уже всё работало

YVSIK

Цитата: ferum от 14 мая 2017, 07:35:14В абсолютном большинстве случаев для работы для работы сетевых карт wi-fi необходимы несвободные компоненты (прошивки) а их в netinstall нет и исходя из политики debian
странно я когда ставил совсем недавно на ноут он в установщике спрашивал, через что будем ставить и в списке была и сетевая и вай-вай
я связываться не стал, подумал отмечу на будущее мол это есть, а тут эта тема вдруг образовалась
кстати ноут был не фонтан какой то ДНС сборки без роду и племени, но вай-вай в нем отлично работал

ferum

Ни чего странного, даже абсолютное большинство это не 100%. Поздравляю ваше железо дружит с debian из коробки.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

YVSIK

#21
Делаем вывод: значит по умолчанию или из коробки эта функция присутствует,
категорично утверждать что она не будет определена не совсем правильно.
Если есть железо и установщик её определил, значит присутствие загрузки по вай-вай есть, пусть даже не на все 100% но есть
и утверждать обратное нет смыла.
Оно есть!
остается определиться, определяется железо или нет.
Жаль я не пробовал так ставить, был случай.
А вот 100% или менее, утверждать обратное  нет смысла.

Варианты конечно есть, не определилось железо, тогда и искать пути решения. Что добавить или ставить как всегда по сети и далее настраиваться.

Кстати, если изначально нет определений, значит и работать не будет
как-то это именно странно, это есть противоречие сие.  ???
Как так, железо при установке не определяется ? и после определяется ???
вот пожалуйста ещё одно противоречие.





Cообщение объединено 01 июня 2017, 11:25:27

Цитата: Komorebi от 26 мая 2017, 21:37:28Это легко понять после попытки установить Debian с live образа. Гном видит вайфай и спокойно подключается без каких-либо проблем.
хм?
а причем тут гном то?
на гноме видим, на скажем КДЕ не видим, причем тут вообще графическая оболочка?
если в гноме есть значит и на других есть, это однозначно,
В графике нет сетей они есть в ядре.

ecc83

Цитата: YVSIK от 01 июня 2017, 11:18:12
хм?
а причем тут гном то?
на гноме видим, на скажем КДЕ не видим, причем тут вообще графическая оболочка?

При чём тут графическая оболочка, мне тоже не понятно, но у меня стойкая закономерность.
При попытке установить desktop дистрибутив ( с любой оболочкой ), wifi определяется сразу при инсталляции.

При попытке установить дистрибутив без графической оболочки ( standart или net.iso) wifi не определяется при инсталляции.

YVSIK

#23
Ещё раЗ!
в какой момент инсталятор спрашивает где будем (сетиться) подключаться к сети?
в какой, после оболочки? видимо давно это делали, эт шутка  ;)
и только потом собирается ядро, только после сети
по моему так, ему-же надо где-то брать необходимые пакеты,
и только потом когда все отстроено перелагается выбор рабочего пространства

Вам не кажется странным что мы говорим об этом не совсем правильно  :)

ecc83

Цитата: YVSIK от 01 июня 2017, 12:04:40
в какой момент инсталятор спрашивает где будем (сетиться) подключаться к сети?

Это происходит в момент определения сетевого оборудования. Сразу после выбора локали и клавиатуры. Практически в самом начале инсталляции.


Цитата: YVSIK от 01 июня 2017, 12:04:40
в какой, после оболочки? видимо давно это делали, эт шутка  ;)
и только потом собирается ядро, только после сети
по моему так, ему-же надо где-то брать необходимые пакеты,
и только потом когда все отстроено перелагается выбор рабочего пространства


Я говорю про ГОТОВЫЙ ДИСТРИБУТИВ c интегрированной оболочкой.


Цитата: YVSIK от 01 июня 2017, 12:04:40
Вам не кажется странным что мы говорим об этом не совсем правильно  :)

Давайте начинать говорить правильно.

YVSIK

Цитата: Syava-1987 от 13 мая 2017, 21:39:44Скачал образ 8.8 net... но как доходит до определения сетевого адаптера - не видит в упор Wi-Fi. Ubuntu/Mint лайф образы - видят.
Это цитата ТС первого сообщения.Он ясно говорит: ставил по сети.
Осталось выбрать ему тот инстолятор который сможет определить его железо. Все остальное значения не имеет, тем более кто и как ставит систему
это дело выбора, кому как удобней.

Ответ будет такой: пробовать ставить не по сети, выбрать готовую сборку, и только потом доделывать.
например так
Цитата: ecc83 от 01 июня 2017, 12:28:51Я говорю про ГОТОВЫЙ ДИСТРИБУТИВ c интегрированной оболочкой.
;)




Komorebi

#26
Цитата: YVSIK от 01 июня 2017, 11:18:12
хм?
а причем тут гном то?
на гноме видим, на скажем КДЕ не видим, причем тут вообще графическая оболочка?
если в гноме есть значит и на других есть, это однозначно,
В графике нет сетей они есть в ядре.
Еще раз - один и тот же лайв CD. Одно и то же оборудование, одни и те же пакеты, фирмвари и модули ядра загружены. Гном вафлю подключает, а инсталлер - нет. Проблема в инсталлере. Что может быть непонятно?
Просто хотел донести автору настоящую причину происходящего, а не выдуманную форумчанами.

YVSIK

Цитата: Komorebi от 01 июня 2017, 23:24:06Гном вафлю подключает, а инсталлер
так не бывает: тут играем а тут пропускаем. дальше опять играем.
вы меня загнали в ступор, и как вам это удалось то  ???

При чем тут установщик? ПРИ-ЧЕМ,
возможно, я говорю возможно и ничего не отрицаю,
При установке, нет никакого ядра, его там быть изначально не может, все что произходит, запускается биос,  установщик его опрашивает, вернее вначале биос опрашивает свое оборудование,потом выдает команду, разрешает его видеть и готов к командам от пришедшего инсталлера,. тот задает вопросы, предлагает какие у тебя есть жилезки, так они и говорят, а вот понимают они друг-друга
это уже другое дело.
Если например запрагивается какоето оборудование и один из этого диалога не понимает, выводы делает принимающая сторона, мол нет и не нада, поехали дальше, что таме ещё у тебя есть
"давай выкладывай "  ;)

:DТак они жили поживали и добра наживали   :D

Вопрос попросту прост. как определится железо.

ChubaDuba

Всегда ставлю с netinstall unofficial Debian CD (см. ссылку, которую дал qupl ). Проблем нет.

Komorebi

Цитата: YVSIK от 01 июня 2017, 23:44:22
так не бывает: тут играем а тут пропускаем. дальше опять играем.
вы меня загнали в ступор, и как вам это удалось то  ???
Бывает. Называется багом.

ЦитироватьПри установке, нет никакого ядра, его там быть изначально не может, все что произходит, запускается биос,  установщик его опрашивает, вернее вначале биос опрашивает свое оборудование,потом выдает команду, разрешает его видеть и готов к командам от пришедшего инсталлера,. тот задает вопросы, предлагает какие у тебя есть жилезки, так они и говорят, а вот понимают они друг-друга
это уже другое дело.