Установка Debian 8.8 netinstal по Wi-Fi

Автор Syava-1987, 13 мая 2017, 21:39:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Syava-1987

Доброго времени форумчане, не силён ещё в linux, но поэтапно стараюсь постигать.
В общем столкнулся с такой проблемой, месяц назад эксперементировал с Debian и cкачал образ... Debian 8.7 netinstall залил на флэшку, установка прошла успешно. Сейчас решил установить на другой винт, вместо винды, как основу. Скачал образ 8.8 net... но как доходит до определения сетевого адаптера - не видит в упор Wi-Fi. Ubuntu/Mint лайф образы - видят.
Использую TP-LINK Wireless USB Adapter, определяеться как Atheros AR9271. При загрузке, при определении адаптера, ругается мол, не смог найти, и выдаёт список библиотек драйверов... Натравливаю на нужный - 0 реакции. На WiKi читал про свой драйвер и качал новый, подсовывал(хз может не так подсунул на флэшку, поправьте как надо)... образ вроде целый и ошибок нет, флэха - тоже не битая... Уже 4 раз такая картина повторяется (с 8,7 такое тоже бывало, уже не помню как победил тогда), не понимаю в чём дело...  Может при компиляции установочного образа то-то не так?
Точка доступа у соседа, Lan шнурок - не варик протянуть, по этому на свистке этом сижу... Будьте добры, подскажите, как победить в этой ситуации, желательно подробнее.

ecc83

В инсталяторе net.iso нет пакетов для поддержки wifi. Я когда то тоже не мог понять в чём дело.
Вылечил так, сначала установил систему без всяких сетевых адаптеров. Потом скачал и установил локально следующие пакеты:

dpkg -i libdbus-1-3_1.8.22-0+deb8u1_i386.deb
dpkg -i libnl-3-200_3.2.24-2_i386.deb
dpkg -i libnl-genl-3-200_3.2.24-2_i386.deb
dpkg -i libpcsclite1_1.8.13-1+deb8u1_i386.deb
dpkg -i wpasupplicant_2.3-1+deb8u4_i386.deb
dpkg -i wireless-tools_30~pre9-8_i386.deb


После перезагрузки адаптер появился и можно настраивать и обновлять систему из репозитория.

PS. Устанавливать именно в такой последовательности, иначе будут проблемы с зависимостями.

Syava-1987

#2
Что-то не пойму, все файлы из этого списка + драйвер Wi-Fi адаптера - присутствуют на накопителе в "/pool/../../..", если я не ошибаюсь, система должна их подтягивать оттуда сама и загружать, читал сейчас инфу, что в firmware-8.8.0-amd64-netinst - вроде присутствует всё, что бы установить систему по сети... Включая пакеты для работы Wi-Fi, загружаю в режиме установки, сразу должен выводится список точек доступа окружающих. А тут до этого даже не доходит - "ошибка конфигурации сети", мол: "нет сети, ваша сетевуха не определена, выберете её из списка, если знаете какая точно..." Выбираю из списка - ни какого эффекта. Встроенную Lan - отключал через BIOS и включал, результат тот же. Что я не так делаю? Я так подозреваю, ошибка в образе, при компиляции? Потому что я с таким уже не первый раз сталкиваюсь. Да и некоторые пользователи писали по форумам о данной болячке.

ferum

Скорее всего вы не правы. В абсолютном большинстве случаев для работы для работы сетевых карт wi-fi необходимы несвободные компоненты (прошивки) а их в netinstall нет и исходя из политики debian  быть не может. Более того не на каждом оборудовании удаётся возможно подключить сеть даже по lan  без использования несвободных компонентов. При установке системы с DVD носителя установщик в некоторых случаях предлагает вставить сменный носитель ( как правило usb флешку в формате fat32 ) с необходимыми пакетами прошивок и тогда сеть подхватывается, а вот за netinstall таких возможностей наблюдать не приходилось.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

ecc83

Цитата: ferum от 14 мая 2017, 07:35:14
В абсолютном большинстве случаев для работы для работы сетевых карт wi-fi необходимы несвободные компоненты (прошивки) а их в netinstall нет и исходя из политики debian  быть не может.

Получается, что в netinstall прошивок нет, а в desktop дистрибутивах есть? Cтранная "политика"...
У меня на одном компе установлена wifi карта с драйвером rtl8192ce.
Любой десктоп дистрибутив Debian определяет её сходу без проблем, а вот net.iso не желает.

Цитата: Syava-1987 от 14 мая 2017, 00:29:23все файлы из этого списка + драйвер Wi-Fi адаптера - присутствуют на накопителе в "/pool/../../..", если я не ошибаюсь, система должна их подтягивать оттуда сама и загружать

Наверное это глюк инсталятора, а может быть из за того, что wifi карта не определена, инсталятор не считает нужным ставить эти пакеты.

qupl

#5
Цитата: ferum от 14 мая 2017, 07:35:14
необходимы несвободные компоненты (прошивки) а их в netinstall нет и исходя из политики debian  быть не может.
На сайте debian есть неофициальные netinst образы с встроенными firmware. Ссылка

ecc83

Цитата: qupl от 14 мая 2017, 12:46:21неофициальные netinst образы с встроенными firmware

По вашей ссылке я не нашёл установочных образов. Там просто архивы с deb пакетами firmware.

Syava-1987, можно попробовать так, качаете этот архив:

wget http://caesar.ftp.acc.umu.se/cdimage/unofficial/non-free/firmware/stable/current/firmware.tar.gz

После распаковки находите в нём пакет firmware-atheros_0.43_all.deb, затем создаёте в корне своей флешки с netinstall каталог firmware и кладёте в него пакет firmware-atheros_0.43_all.deb Пробуете снова начать установку.

ogost

Цитата: ecc83 от 14 мая 2017, 09:22:38Получается, что в netinstall прошивок нет, а в desktop дистрибутивах есть? Cтранная "политика"...
В "полных" официальных образах несвободных компонентов нет. Однако имеются неофициальные образы с прошивками.
Цитата: Syava-1987 от 14 мая 2017, 00:29:23все файлы из этого списка + драйвер Wi-Fi адаптера - присутствуют на накопителе в "/pool/../../..", если я не ошибаюсь, система должна их подтягивать оттуда сама и загружать,
Если я не ошибаюсь, прошивки нужно складывать в директорию firmware в корне образа, чтобы подхватился инсталлятором.

ecc83

Цитата: ogost от 14 мая 2017, 13:39:12
Если я не ошибаюсь, прошивки нужно складывать в директорию firmware в корне образа, чтобы подхватился инсталлятором.

Всё верно, именно так я и поступаю и всё начинает работать.

Syava-1987

#9
Благодарю ecc83, но делал уже так, распаковывал в "/firmware/" этот архив - всё равно картина та же. Этот же архив схожий по содержимому валяется в "/pool/../../.." и все те архивы, что вы советовали ранее, тоже содержаться в  "/pool/../../..". по содержимому одинаковые, что и в самом репозитории debian. До этого качал debian-8.8.0-amd64-netinst.iso. Решил вывернуться. скачал firmware-8.8.0-amd64-netinst.iso, он несколько больше по объёму, в нём содержаться те же архивы что и в предыдущем образе. Только при распаковке rufusom на флешку, в "/firmware/" создаются те же архивы, те ми же именами, только нулевого размера. В "/pool/../../.." оригиналы создаются нетронутыми, оригинальными, как в репозитории. по контрольным суммам проверил, все записаны без ошибок. Так вот вопрос назревает: Уже сталкиваюсь не первый раз, и такое только с дестрибутивом debian происходит, а он при запуске вообще, обращается к каталогу "/pool/../../.."? Через Lan интерфейс это и так понятно, он всё подтягивает, да и многие создатели этого Debian, наверняка через Lan устанавливают этот дистрибутив, но видимо ни кто из них не ставил через Wi-Fi, по этому ни кто с этим не сталкивался, и проблема остаётся по сей день... При запуске он просто не подгружает библиотеки Wi-Fi интерфейса... Возможно и с другими типами связи присутствуют такие проблемы... Решил попробовать остальные сборки linux, которые когда-то качал, просто залил их на другой жёсткий и прописал через grub их запуск - все запускаются и выводят список сетей, соответственно там с Wi-Fi всё нормально... Так вот вопрос, куда копать? Получается при создании netinst - во всех образах такой глюк? И как с этим бороться?

ecc83

В каталоге /firmware должны создаваться не файлы нулевого размера, а символические ссылки на пакеты из каталога /pool.
Просто когда вы создаёте загрузочную флешку при помощи rufus, он создаёт файловую систему fat32, которая не поддерживает символические ссылки.
Если создавать флешку из линукса при помощи dd, то на флешку пишется filesystem.squashfs и соответственно символические ссылки из /firmware должны работать.
В вашем случае предлагаю перезаписать в каталог /firmware реальные файлы пакетов.

Syava-1987

вместо них я реальные и подкидывал, но картина та же - Wi-Fi нет...

ecc83

#12
Цитата: Syava-1987 от 14 мая 2017, 14:33:51
картина та же - Wi-Fi нет...

Я лишь объяснил откуда там файлы нулевой длины. Почему не определяется ваша карта я сказать не могу.
У меня у самого подобная проблема и как я её решал, я описал выше. Ставьте базовую версию без сети, а потом локально установите прошивку и остальные пакеты для wifi.

qupl

Цитата: ecc83 от 14 мая 2017, 13:06:35По вашей ссылке я не нашёл установочных образов. Там просто архивы с deb пакетами firmware.
Поправил ссылку, образы там тоже есть.

Deportivo

#14
Цитата: Syava-1987 от 14 мая 2017, 13:50:38Через Lan интерфейс это и так понятно, он всё подтягивает, да и многие создатели этого Debian, наверняка через Lan устанавливают этот дистрибутив, но видимо ни кто из них не ставил через Wi-Fi, по этому ни кто с этим не сталкивался, и проблема остаётся по сей день... При запуске он просто не подгружает библиотеки Wi-Fi интерфейса... Возможно и с другими типами связи присутствуют такие проблемы... Решил попробовать остальные сборки linux, которые когда-то качал, просто залил их на другой жёсткий и прописал через grub их запуск - все запускаются и выводят список сетей, соответственно там с Wi-Fi всё нормально... Так вот вопрос, куда копать? Получается при создании netinst - во всех образах такой глюк? И как с этим бороться?
Скачать образ NetInstall. Если вы пишете с Windows то используйте программу SUSE Studio ImageWriter в Debian согласно руководству по установке Debian GNU/Linux. Если для драйвера какого-нибудь аппаратного обеспечения в системе требуется загрузка микропрограммы, вы можете использовать один из tar-архивов с распространёнными пакетами микропрограмм. О том, как использовать tar-архивы и как загружать микропрограмму при установке читайте в разделе 6.4. Загрузка отсутствующих микропрограмм.
Debian 9 Lenovo G5030