PuTTY и терминал

Автор mexx, 19 мая 2017, 21:19:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mexx

Клиент удаленного доступа putty при запуске сессии открывает xterm
В FAQ - https://putty.org.ru/faq/details-term.html - написано, что:
ЦитироватьЕсли возникли проблемы, вы можете перенастроить тип терминала как вам угодно ...
Но как это сделать - не могу сообразить.
В настройках сессии Connection->Data->Terminal-type String пробовал менять xterm на mate-terminal, terminal, linux (где-то прочел) - все равно запускает xterm
Куда посмотреть?

P.S.: Про openssh в курсе.
Debian 10 KDE
Debian 11 Gnome

ecc83

??

sudo update-alternatives --config x-terminal-emulator


mexx

Спасибо, узнал много интересного.
Но нет, mate-terminal как раз дефолтный:
Цитировать* 0            /usr/bin/mate-terminal.wrapper   30        автоматический режим
Есть штатный GUI для этого в "Система -> Парметры->Предпочитаемые приложения"
Debian 10 KDE
Debian 11 Gnome

ecc83

Если xterm такой не милый, можно вообще его удалить, тогда не останется альтернатив.
А так нужно искать и смотреть конфиги твоего приложения.

ogost

#4
Вы что-то путаете. Putty НЕ запускает xterm, ему вообще незачем запускать терминал, он сам - терминал. Он представляется системе, как xterm.

Cообщение объединено 20 мая 2017, 11:30:39

Если хотите сменить как он представляется системе, то это можно сделать либо в настройках putty, либо после логина выполнить export TERM=<terminal_name>

mexx

#5
Цитата: ogost от 20 мая 2017, 10:24:17Вы что-то путаете
Да, я немного неправильно написал.
Там так и написано - "по умолчанию PuTTY представляется как xterm"

Цитата: ogost от 20 мая 2017, 10:24:17Если хотите сменить как он представляется системе
Да.

Цитата: ogost от 20 мая 2017, 10:24:17то это можно сделать либо в настройках putty
Да НЕ могу я найти настройки putty Конфиги сессий есть, конфига программы - не вижу.

Цитата: ogost от 20 мая 2017, 10:24:17либо после логина выполнить export TERM=<terminal_name>
У меня по дефолту:
# printenv TERM
xterm

или
$ printenv TERM
xterm

Выполнил:
$ export TERM=mate-terminal
стало:
$ printenv TERM           
mate-terminal

И putty по-прежнему представляется как xterm
И если "он сам - терминал", тогда какое ему дело до системных переменных?

Cообщение объединено 20 мая 2017, 13:07:03

И теперь у меня:
$ htop
Error opening terminal: mate-terminal.

Поэтому думаю, что:
Цитата: ecc83 от 20 мая 2017, 07:38:36Если xterm такой не милый, можно вообще его удалить
неправильный путь.
Debian 10 KDE
Debian 11 Gnome

ogost

Цитата: mexx от 20 мая 2017, 12:55:19И если "он сам - терминал", тогда какое ему дело до системных переменных?
Putty дела нет до системных переменных. Просто при соединении система спрашивает, а putty отвечает, потому как некоторые консольные приложения в зависимости от этого по разному рисуют псевдографику и прочий вывод в консоль. Погуглите насчёт допустимых значений переменной TERM. В их число mate-terminal точно не входит.

mexx

#7
Цитата: ogost от 20 мая 2017, 13:59:54Putty дела нет до системных переменных
Вот и я о том. Тогда зачем:
Цитата: ogost от 20 мая 2017, 10:24:17Если хотите сменить как он представляется системе, то это можно сделать либо в настройках putty, либо после логина выполнить export TERM=<terminal_name>
Ведь putty не использует системных переменных и все равно будет представляться как xterm и использовать GUI xterm, так? Можно изменить в настройке сессии terminal-type, но только на какой-то допустимый тип терминала, но никак не mate-terminal, так? Хотя, когда я там указывал mate-terminal соединение все равно устанавливалось, наверное в программу зашиты допустимые значения.

Цитата: ogost от 20 мая 2017, 13:59:54Погуглите насчёт допустимых значений переменной TERM. В их число mate-terminal точно не входит
Так и есть.
mate-terminal просто эмулятор xterm, так? "MATE Terminal emulates the xterm program developed by the X Consortium"
И при использовании, например, того же клиента openssh из-под mate-terminal наш хост будет представляться удаленному как xterm, так?
И заставить putty запускаться с GUI mate-terminal условно разумными телодвижениями нельзя, так?
Debian 10 KDE
Debian 11 Gnome

ogost

Цитата: mexx от 20 мая 2017, 15:05:43Ведь putty не использует системных переменных и все равно будет представляться как xterm и использовать GUI xterm, так?
У вас всё перемешалось. Какой такой GUI в консоли?
Цитата: mexx от 20 мая 2017, 15:05:43Хотя, когда я там указывал mate-terminal соединение все равно устанавливалось, наверное в программу зашиты допустимые значения.
Ещё раз. Переменная TERM нужна для того, чтобы некоторые консольные приложения знали как рисовать свою псевдографику и прочий вывод. Самому шеллу в принципе может быть и не важно, какой терминал вы используете.
Обозначьте какую проблему нужно решить, а то разведем сейчас здесь демагогику.

mexx

Цитата: ogost от 20 мая 2017, 16:58:41У вас всё перемешалось. Какой такой GUI в консоли?
Ну может быть я не совсем точен. В смысле, когда работаешь в DE и запускаешь xterm, он же запускается в окне. Как и все остальные эмуляторы терминала. То есть вроде как GUI. Но не суть.

Цитата: ogost от 20 мая 2017, 16:58:41Обозначьте какую проблему нужно решить
После запуска сессии из GUI putty работать в привычном и штатном для DE MATE окне mate-terminal, а не в окне xterm

Цитата: ogost от 20 мая 2017, 16:58:41а то разведем сейчас здесь демагогику
В данном случае, демагогия способствует моему развитию :) Но нет так нет.
Debian 10 KDE
Debian 11 Gnome

ogost

Вы хотите видеть GUI mate-terminal в винде? Так может вам лучше посмотреть в сторону remmina или VNC?

mexx

Цитата: ogost от 21 мая 2017, 07:33:14Вы хотите видеть GUI mate-terminal в винде?
Windows то каким боком? Debian 8 MATE + putty - https://packages.debian.org/ru/jessie/net/putty
После запуска программы, открывается графический интерфейс настроек сессии. Окно. В нем настраиваю сессию и запускаю ее -> появляется другое окно - терминал xterm. А я бы хотел работать не в xterm, а в mate-terminal
Debian 10 KDE
Debian 11 Gnome

ogost

Ахахаха а я то думал вы из-под винды к линю через putty цепляетесь!  ;D
А просто использовать mate-terminal не вариант? зачем нужен putty в лине?

mexx

Цитата: ogost от 22 мая 2017, 03:30:36зачем нужен putty в лине?
Вот так мы точно уйдем в демагогию :) Достаточно того, что такой пакет в стабильной ветке есть.

Цитата: ogost от 22 мая 2017, 03:30:36А просто использовать mate-terminal не вариант?
В смысле использовать openssh? Конечно вариант. Но это не putty.
Надо как-то поправить /usr/bin/putty, дать ему явное указание начать сессию не через xterm, а через mate-terminal, но как открыть для чтения файл "разделяемой библиотеки (application/x-sharedlib)" пока не осилил.

В любом случае, узнал много нового, спасибо за ответы.
Debian 10 KDE
Debian 11 Gnome