Как обновить BIOS?

Автор Ethanol, 24 мая 2017, 21:31:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ethanol

Здравствуйте.
Модель материнской платы Asus P5G41T-M LX3. Ссылка на сайт производителя с драйверами: https://www.asus.com/latin/supportonly/P5G41T-M%20LX3/HelpDesk_Download/.
Делал как в инструкции https://wiki.debian.org/ru/DebianEeePC/HowTo/UpgradeBIOS.

Выбрал на сайте версию BIOS 0503. Скачал, переименовал в 0503.ROM
Далее от рута выполняю команды:
fdisk -l
Показывает, что флешка под именем /dev/sdf
Далее форматирую флешку в FAT16 (использую ключ -I, потому как форматировать весь диск не хочет, а разделов там нет):
mkdosfs -F 16 /dev/sdf -I

Далее копирую файл 0503 на флешку:
cp /home/user/Загрузки/0503.ROM /dev/sdf

Перезагружаюсь и жму alt+f2. Появляется окошко BIOS, которое показывает мою старую версию (0402), а второе окошко показывает все параметры "неизвестно" и выскакивает сообщение "Unable to load this drive or directory!".

Подскажите, пожалуйста, где я ошибся? Я неправильно отформатировал флешку?
p.s. флешка перестала видеться через проводник. Говорит ли это о чём-то?

ecc83

#1
Цитата: Ethanol от 24 мая 2017, 21:31:41
Подскажите, пожалуйста, где я ошибся?

Вам нужна флешка, отформатированная в FAT16 с установленной FreeDOS (MS DOS).

Качаете Rufus:

wget https://rufus.akeo.ie/downloads/rufus-2.15p.exe

Это Windows приложение. Запускаете его, устанавливаете настройки как на этой картинке и жмёте "Старт":



Будет создана загрузочная флешка с FreeDOS. Не забудьте скачать утилиту для прошивки биоса:

wget http://dlcdnet.asus.com/pub/ASUS/misc/utils/AFUDOS241.zip

Копируете на созданную флешку файл биоса и утилиту извлечённую из архива. Всего два файла:

1101.rom
AFUDOS.exe

Затем грузитесь с этой флешки и в консоли набираете команду:

afudos /i1101.rom

Перешивка биоса опасное мероприятие, если что то пойдёт не так, например: пропадёт свет или как то прервётся процесс, материнку чаще всего выбрасывают, потому что перепаять чип биоса, в состоянии далеко не каждый 


endru

ecc83, зачем использовать винду?
сейчас материнки используют свою утилиту для обновления bios, нет нужды делать ms-dos.

Ethanol,
Цитата: Ethanol от 24 мая 2017, 21:31:41cp /home/user/Загрузки/0503.ROM /dev/sdf
1) копировать нужно не на устройство sdf, а на раздел sdf1, если раздела нет - его нужно создать! fdisk /dev/sdf
2) после копирования нужно делать команду sync, и только после этого перегружаться.

yoric

Вот именно, научите под линуксом, под виндой любой сможет)))
Есть даже такие матери, у которых прошивальщик вшит в БИОС - только прошивку на флешке подсунуть осталось. А также есть ещё довольно много старых материнок, которые из-под ДОС-а прошиваются. Самый простой путь - режим FreeDOS есть в некоторых популярных многофункциональных восстановительно-сервисных загрузочных дисках - например, SystemRescueCD, на который опять-таки нужно закинуть прошивку БИОС в нужное место.

ecc83

#4
Цитата: endru от 25 мая 2017, 04:37:59
ecc83, зачем использовать винду?

Цель - создать загрузочную флешку, с установленной FreeDOS.
Можно взять iso образ с FreeDOS и записать на флешку, что бы не использовать "винду".

Я же предложил простой и быстрый способ, для "непродвинутого" пользователя.


Цитата: endru от 25 мая 2017, 04:37:59
сейчас материнки используют свою утилиту для обновления bios, нет нужды делать ms-dos.

Зачем нам обсуждать, какие материнки делают сейчас? У автора конкретная материнка, которая выпущена не "сейчас", а примерно в начале 2000-х. Там процессор на LGA775 сокете и память DDR2. То есть я не уверен, что его биос умеет сам себя обновлять, к тому же по ссылке автора, среди всяких драйверов для платы, лежит утилита для прошивки AFUDOS. Следовательно если бы его биос обладал умением обновлять сам себя, то такая утилита вряд ли бы нужна была.
Но если я заблуждаюсь и ситуация обстоит иначе, можно выбрать другой способ, я не возражаю  ;D



ek-nfn

Цитата: Ethanol от 24 мая 2017, 21:31:41Далее форматирую флешку в FAT16 (использую ключ -I, потому как форматировать весь диск не хочет, а разделов там нет):

Мне кажется проблема в использовании флэшки вместо дискетты. У меня тоже ее не видит утилита перепрошивки из биоса (вызываемая alt-F2). Видит только дискетту. Мать также от asus  c сокетом 775.
Поэтому пользуюсь вариантом - загрузочная флэшка с AFUDOS.exe, быстрее получается, чем подключение дисковода 1.44
Devuan 5 xfce

ecc83

#6
Цитата: ek-nfn от 25 мая 2017, 10:46:17
Мне кажется проблема в использовании флэшки вместо дискетты. У меня тоже ее не видит утилита перепрошивки из биоса (вызываемая alt-F2). Видит только дискетту.

Всё очень просто, что бы комп при загрузке определил флешку как дискету, она должна быть отформатирована в FAT16 и размер раздела должен быть не более 500 Мегабайт.
Это ограничение операционной системы DOS.

Поскольку все современные флешки размером более Гигабайта, то на ней нужно сначала создать активный первичный раздел DOS, не превышающий 500 Мег, а потом уже ставить систему. В общем всё по старым спецификациям BIOS MBR.

Именно поэтому, что бы автор не изучал все эти нюансы, ради банальной одноразовой перепрошивки биоса, я и предложил воспользоваться готовой утилитой для создания загрузочной флешки с FreeDOS. Но если "мы не ищем лёгких путей" и на дух не переносим "винду", нужно разобраться, как это сделать альтернативными способами.

ek-nfn

#7
Цитата: ecc83 от 25 мая 2017, 11:24:55
Всё очень просто, что бы комп при загрузке определил флешку как дискету, она должна быть отформатирована в FAT16 и размер раздела должен быть не более 500 Мегабайт.
Это ограничение операционной системы DOS.
Меня смущало то, что в инструкции к матери написано, что флэшка не должна иметь разделов. Возможно, имелось в виду более одного, но я понял так, что флэшка должна быть отформатирована полностью. И в инструкции же допускается fat32 и объем флэшки не оговаривается. Также допускается и запись на CD, но утилита перепрошивки из bios (alt-F2) его также не видит.
Но надо будет попробовать ваш вариант.
Devuan 5 xfce

ecc83

Цитата: ek-nfn от 25 мая 2017, 13:08:18
Меня смущало то, что в инструкции к матери написано, что флэшка не должна иметь разделов.

Идеальный вариант это флешка, у которой весь объём менее 500 Мег. Но такие уже давно не выпускаются.

Цитата: ek-nfn от 25 мая 2017, 13:08:18
И в инструкции же допускается fat32 и объем флэшки не оговаривается.

В инструкции для чего? Для определения её прямо из биоса возможно, а для эмуляции USB - Floppy нет. Только FAT16.

ek-nfn

Цитата: ecc83 от 25 мая 2017, 13:41:07В инструкции для чего? Для определения её прямо из биоса возможно, а для эмуляции USB - Floppy нет. Только FAT16.
Мануал к матери. Там все варианты перепрошивки прописаны, окромя использования программатора. Сейчас попробовал ваш вариант с разделом 100 мб - не сработал. В биосе можно настроить эмуляцию флэшки под флоппи, тоже не сработало, видимо форматировать надо на 1,44 мб
Devuan 5 xfce

ecc83

Цитата: ek-nfn от 25 мая 2017, 13:46:52
Сейчас попробовал ваш вариант с разделом 100 мб - не сработал.

Стоп-стоп. Раздел 100мб отформатированный FAT16, что значит не сработал? Что вы пытались сделать? Из встроенной утилиты в биос эта флешка не видна или вы пытались с неё загрузиться? Тогда нужно помечать этот раздел как активный (загрузочный) и ставить на него систему FreeDOS.

Цитата: ek-nfn от 25 мая 2017, 13:46:52
В биосе можно настроить эмуляцию флэшки под флоппи, тоже не сработало, видимо форматировать надо на 1,44 мб

Да, у меня в биосе тоже есть такое переключение. Так же у меня есть пара старых флешек 128 Мег. Так вот они у меня автоматически определяются как флоппи.


ek-nfn

#11
Не сработал - это значит утилита перепрошивки из bios не видит флешки. Хотя при включении эмуляции флоппи видит диск А (дисковод 1,44 при этом отключен), но не может его прочитать. Дискетту  же читает без проблем. При отключении в bios эмуляции и дисковода 1,44 вообще ничего не видит, хотя флэшка воткнута.

Вариант с загрузкой с флэшки (ms-dos) +  AFUDOS.exe работает без проблем, размер объема флэшки при FAT32 может быть до 4 гб 
Devuan 5 xfce

ecc83

Цитата: ek-nfn от 25 мая 2017, 14:47:34
Не сработал - это значит утилита перепрошивки из bios не видит флешки.

Только что провёл эксперимент. Выбрал комп постарше, материнка ASUS P5B-Plus, LGA755
Есть две флешки, одна 128 Мег, вторая 512 Мег. Обе fat16, на первой FreeDOS 1.1, на второй MS-DOS 7.0.
Из утилиты встроенной в биос информация на флешке с FreeDOS не доступна и не видна, с второй флешкой, которая с MS-DOS 7.0 -  всё в порядке.
Если же с них просто загрузится, то работают обе и информация доступна на всех.
Делаю вывод, что встроенная утилита ASUS в биосе, почему то не "любит" FreeDOS


ek-nfn

Цитата: ecc83 от 25 мая 2017, 18:52:41с второй флешкой, которая с MS-DOS 7.0 -  всё в порядке.
Интересно, это что получается, флэшку нужно делать загрузочной, чтобы ее увидел прошивальщик из биоса ? Такой вариант я не пробовал, я только флаг boot выставляю при форматировании.
Кстати, дискетта у меня тоже была загрузочной.
Devuan 5 xfce

ecc83

#14
Цитата: ek-nfn от 25 мая 2017, 19:20:47
Цитата: ecc83 от 25 мая 2017, 18:52:41с второй флешкой, которая с MS-DOS 7.0 -  всё в порядке.
Интересно, это что получается, флэшку нужно делать загрузочной, чтобы ее увидел прошивальщик из биоса ?

А вот это я тоже не пробовал... Всмысле флешку вообще без DOS не подсовывал.
Честно говоря я не так часто перешиваю биос, чтобы выяснять это всё и экспериментировать.
Я флешку с DOS-утилитами использую для аварийного восстановления. В случае если разметка диска или MBR повредится. Спасало несколько раз.