Вопросы о демонах и ОСи

Автор oobook, 01 июня 2017, 19:31:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

oobook

Доброго вечера, всем! Если кратко: установил Debian сборку, со всеми нужным и ненужным ПО, честно скажу: нравится! Всё работает из коробки, даже с видео дровами не нужно колдовать! Но, понимаю, что с загрузкой грузится и большое количество демонов, ненужных мне. Собственно два вопроса, 1) каким образом отключить ненужных демонов, sysv-rc-conf ? или есть другой вариант? И второе, 2) как вы считаете, можно ли с чистой совестью ставить сборку? или всё таки не желательно это?  ::) если мой ноут позволяет*
Debian 10.2 Buster

ogost

1. В Линукс завезли systemd, в дебиан тоже. Сам не пользуюсь, так что помочь особо нечем.
2. Смотря что вы имеете ввиду под сборкой.

oobook

#2
Debian 10.2 Buster

ecc83

Автор вашей сборки пишет, что она "толстая", т.е. с кучей всяких лишних программ и утилит на "все случаи жизни".

Вопрос к вам, зачем вы ставили её, если чувствуете, что в ней много лишнего для вас и теперь вам необходимо учится это лишнее удалять?
Проводите свободное время? :)

oobook

#4
Да, я читал об этом. Ну знаете, мне так-то не мешает множество предустановленного ПО, ноут не тормозит, с этим всё ОК. Дело даже не в самих программах, а в лишних и ненужных мне серверах, например - печати, ssh, и т.д. Может быть, можно через синаптик почистить от разной нечисти систему? :) Сборка мне очень нравится, только хотелось бы немного почистить её от ненужных мне приблуд.
Debian 10.2 Buster

ecc83

Разумеется можно. Можно и через Synaptic. Осталось выяснить как называются пакеты, которые вам не нужны и удалить. А так же удалить все зависимости этих пакетов, учитывая тот факт, что если вы случайно удалите что то важное и необходимое для системы в целом, вам придётся восстановить резервную копию из бекапа и начать удалять сначала. Надеюсь бекап вы уже сделали?

oobook

С зависимостями, я не юзаю aptitude а только apt-get. Надеюсь, что ничего лишнего с системы не улетит.
Debian 10.2 Buster

ecc83

Цитата: oobook от 01 июня 2017, 21:41:52
С зависимостями, я не юзаю aptitude а только apt-get.

Не понятно, что вы этим хотели сказать?

oobook

то, что aptitude не рекомендуют использовать для удаления ПО, в виду корявости данной утилиты. Может удалить много чего лишнего.
Debian 10.2 Buster

ChubaDuba

Если ноут позволяет и всё устраивает, зачем что-то трогать?

qupl

Цитата: oobook от 01 июня 2017, 21:55:12
то, что aptitude не рекомендуют использовать для удаления ПО, в виду корявости данной утилиты. Может удалить много чего лишнего.
Рука тянется к баномету. Даже новичкам не рекомендуется озвучивать бредовые заявления.

qwertKI

Цитата: oobook от 01 июня 2017, 19:31:54каким образом отключить ненужных демонов
Лень набирать по-новой :))))) если тема ешшо актуальна, то отошлю к коллегам по цеху, где я уже писал  https://linuxmint.com.ru/viewtopic.php?f=45&t=173   ... и, да простят меня админы :))))))
Я знаю только то, что ничего не знаю ...

Ogis1975

Цитата: oobook от 01 июня 2017, 21:15:17Дело даже не в самих программах, а в лишних и ненужных мне серверах, например - печати, ssh, и т.д. Может быть, можно через синаптик почистить от разной нечисти систему? :) Сборка мне очень нравится, только хотелось бы немного почистить её от ненужных мне приблуд.
А зачем удалять, если можно отключить ненужные вам сервисы? Ведь в Дебиане могущественная система-systemd. Гляньте вот тут https://blog.sleeplessbeastie.eu/2015/04/27/how-to-manage-system-services-on-debian-jessie/. Все подробно описано.