В чём философия форматов deb, rpm, а также вопрос по пересборке ядра

Автор wwnet, 21 июня 2017, 13:33:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

wwnet

Насколько я знаю, и deb и rpm отличаются инструкциями и директивами, а сам пакет-одинаков в обоих случаях? Или ошибаюсь? Вроде бы установится оба вида пакета, при условии, что есть удовлетворённые зависимости? Прошу просветить по этому вопросу.
И второй вопрос-если я возьму для пересборки ядро Линукс (не Убунту, не Дебиан, а именно Линукс)-то какие пакеты для установки ПО оно будет воспринимать? deb-будет? Мне просто интересно-чем отличается mini netinstall Дебиан от ядра Линукса? Или иными словами-что делает Дебиан-Дебианом? Или Федору-Федорой, если на входе-это одно и то же ядро?
:) если не сложно-загляните на мой сайт. С вас не убудет, а мне-трафик  тыц

yoric

Ошибаетесь, формат пакетов разный.
Если касательно только ядра, то Debian debian-ом делают патчи на ядро, но одного ядра мало для полноценной системы, посему также Debian debian-ом делают патчи на программы, система пакетов, а также целая типа философия - debian.org/[Общественный договор/Кодекс поведения/Свободное ПО etc]

wwnet

Цитата: yoric от 21 июня 2017, 15:03:33
Ошибаетесь, формат пакетов разный.
Мммм... да. Просто меня "зацепили" слова этого видеоблогера, и поэтому возникло желание разобраться   https://youtu.be/ugxEadowEEs?t=108
Цитата: yoric от 21 июня 2017, 15:03:33также Debian debian-ом делают патчи на программы, система пакетов,
Так вот мне и интересно-если взять ядро Линукс-что же я смогу туда поставить, какие пакеты? Это ж ещё не Дебиан. И опять же-там есть патчи, но это патчи безопастности, и устранения ошибок, если я не ошибаюсь.
Цитата: yoric от 21 июня 2017, 15:03:33а также целая типа философия - debian.org/[Общественный договор/Кодекс поведения/Свободное ПО
Ну, эта политика-чистая условность. Взяли, и рассортировали-этот реп свободный, а этот-каких-то авторов, но можете ставить что хотите (как то так).
:) если не сложно-загляните на мой сайт. С вас не убудет, а мне-трафик  тыц

dogsleg

Цитата: wwnet от 21 июня 2017, 16:24:59Ну, эта политика-чистая условность.

Ошибаетесь. Для Проекта Debian это далеко не условность, а ряд основополагающих принципов. Я бы сказал, что они даже намного важнее, чем само ПО.

wwnet

Цитата: dogsleg от 21 июня 2017, 17:39:21Ошибаетесь. Для Проекта Debian это далеко не условность, а ряд основополагающих принципов. Я бы сказал, что они даже намного важнее, чем само ПО
Ну, пускай. Разработайте, допустим, программу, опубликуйте, а я, допустим, её украду, и присвою. Потом скажите про основополагающие принципы. (Никто ни у кого ничего не воровал, сказано просто для примера).
********************************************************************************************************************************************
В общем, дело не в политике. Вот я нашёл более или менее понятное объяснение, картинка иллюстрирует общее устройство ядра Линукс. И часть, которая меня интересует, вероятно это-Архитектурно-зависимая часть

Цитирую автора другого сайта. Наверное это делает Дебиан Дебианом?
ЦитироватьАрхитектурно-зависимый код
Хотя основная часть Linux независима от архитектуры, на которой работает операционная система, в некоторых элементах для обеспечения нормальной работы и повышения эффективности необходимо учитывать архитектуру. В подкаталоге ./linux/arch находится архитектурно-зависимая часть исходного кода ядра, разделенная на ряд подкаталогов, соответствующих конкретным архитектурам. Все эти каталоги в совокупности образуют BSP. В случае обычного настольного ПК используется каталог i386. Подкаталог для каждой архитектуры содержит ряд вложенных подкаталогов, относящихся к конкретным аспектам ядра, таким как загрузка, ядро, управление памятью и т.д. Исходные коды архитектурно-зависимой части находятся в ./linux/arch.
Хотя такого каталога или папки, как ./linux/arch. я у себя не обнаружил  :-X
Ссылка на источник   https://www.ibm.com/developerworks/ru/library/l-linux-kernel/index.html

.


Cообщение объединено 21 июня 2017, 18:33:52

Я, наверное, в ближайшее время качну ядро Линукс, и посмотрю, что с ним нужно делать-компилировать, или устанавливать, и если устанавливать-в чём будут отличия от Дебиан.
Однако это не отменяет того, что хочется услышать мнения форумчан.
:) если не сложно-загляните на мой сайт. С вас не убудет, а мне-трафик  тыц

edevyatkin

Debian - это дистибутив. Т.е. ядро (Linux, Hurd) + программное обеспечение, аккуратно собранное и подогнанное друг к другу, чтобы работать совместно. Оно разбито на пакеты, каждый из которых в определенном формате, где указана версия, автор, зависимости, описание и прочее. У debian-based дистибутивов это deb. У rpm-based (RHEL и его вариации), соответственно, rpm.
Если интересно самому собрать систему с нуля - linuxfromscratch.org.

wwnet

Цитата: edevyatkin от 21 июня 2017, 18:48:29Если интересно самому собрать систему с нуля - linuxfromscratch.org.
Спасибо, интерестно, конечно.
Цитата: edevyatkin от 21 июня 2017, 18:48:29У debian-based дистибутивов это deb. У rpm-based (RHEL и его вариации), соответственно, rpm.
Вот вот это мне не понятно, и с этим я хочу разобраться, чтоб понимать, осознавать самому.
:) если не сложно-загляните на мой сайт. С вас не убудет, а мне-трафик  тыц

dogsleg

Цитата: wwnet от 21 июня 2017, 18:03:50Я, наверное, в ближайшее время качну ядро Линукс, и посмотрю, что с ним нужно делать-компилировать, или устанавливать, и если устанавливать-в чём будут отличия от Дебиан.

Ядро Linux в Debian отличается хотя бы тем, что двоичные микропрограммы вынесены в отдельные пакеты. Здесь можно посмотреть некоторую информацию о микропрограммах в исходном коде ядра в Debian. Правда, на той странице информация не об актуальной версии ядра, но принцип понятен. То есть, не все части исходного кода (если так можно сказать, поскольку в нём содержатся и двоичные вставки) ядра Linux являются свободными. В Debian в архиве main исходный код ядра очищен от несвободных компонентов. Всё это целиком и полностью согласуется с неважной для вас философией (в частности, Общественным договором и Критериями Debian по определению Свободного ПО). Правда, это выходит за рамки "философии deb/rpm", это философия Проекта Debian вообще.


Cообщение объединено 21 июня 2017, 19:16:49

В архиве Debian можно найти пакеты с номерами версий типа 7.2.3+dfsg-6. Так вот, +dfsg (могут быть и другие варианты) означает, что исходный код пакета был очищен от несвободных компонентов.

edevyatkin

Цитата: wwnet от 21 июня 2017, 18:55:07Вот вот это мне не понятно, и с этим я хочу разобраться, чтоб понимать, осознавать самому.
https://www.debian.org/doc/manuals/debian-faq/ch-pkg_basics.ru.html

Про rpm не интересовался, но можно найти аналогичную документацию.

wwnet

edevyatkin, нашёл много полезного для себя. В частности, в конце страницы имеется прямой ответ для меня  https://www.debian.org/doc/manuals/maint-guide/maint-guide.ru.txt
И узнал пару новых команд. Это надо всё "переварить", а команды-попробовать. Беру "тайм-аут".
apt-get source имя_пакета
sudo apt-get build-dep имя_пакета
:) если не сложно-загляните на мой сайт. С вас не убудет, а мне-трафик  тыц

ferum

Модераторы ! Уберите эту дурь , стыдно читать такую философию...
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

wwnet

Это не философия-я интересуюсь.

Cообщение объединено 21 Июня 2017, 21:21:54

Цитата: ferum от 21 июня 2017, 20:06:10
Модераторы ! Уберите эту дурь , стыдно читать такую философию...
Я смотрю, уже и тему перенесли?
Тема с вопросами по ядру, и устройству систем Линукс была размещена не в том разделе?
А давно модераторы стали исполнителями воли генерала Ферума?
Он у вас тут серый кардинал?
У него есть много времени руководить модерацией форума-пусть себе Генту поставит, и "пересобирает мир", глядишь меньше его авторитетных мнений будет в темах, займётся чем-нибудь.
Я зарекаюь более писать, создавать темы на этом форуме. Начиная с этого сообщения. Если этот форум создавался не для обмена мнениями, или передачи опыта-то пусть "старожилы" общаются друг с другом. Перехожу в режим чтения. Всем пока.
:) если не сложно-загляните на мой сайт. С вас не убудет, а мне-трафик  тыц

qupl

wwnet, в чем технический вопрос? Наблюдается обсуждение неких философий, что напрямую подразумевает разговор "обо всем". Не нужно вести душещипательные беседы в разделах "Поддержка". Давайте соблюдать порядок.