Свободный драйвер Nvidia

Автор veles7, 23 июня 2017, 22:11:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

veles7

Имеется компьютер скромной конфигурации (двухядерный, 3 гига оперативки) с видеокартой Nvidia GT240 на борту. Сейчас установлена Ubuntu 16.04 Mate 32 bit, с неё и пишу. В принципе всё работает, но заметил, что со временем Убунта начинает буксовать и дико выжирать винчестер, особенно при использовании хромобраузеров. Услышал, что Дебиан с тем же Mate (другие окружения не нравятся) значительно шустрее шевелится. Установил на запасной винт девятку - действительно работает бодрее. Стал доводить Деб до ума и упёрся в видеодрайвер. Пытался ставить проприетарный по разным рецептам, в том числе и с этого сайта, но неизменно упираюсь в чёрный экран после перезагрузки. Бесит уже. В Убунте таких проблем нет - на крайняк nomodeset и графическая установка.

Меня бы устроил и свободный драйвер, так как в игры не играю - для них есть на отдельном винте ХР. Он работает нормально до тех пор, пока не запускаешь хромобраузер (в моём конкретном случае Оперу). Тогда начинаются артефакты, похожие на то, как на старых телевизорах "рвало строки". Пользоваться стаёт невозможно. В Файрфоксе таких проблем нет, но это не вариант.

Можете подсказать, как можно пофиксить этот nouveau драйвер? Или, если не трудно, пошагово напишите как установить проприетарный драйвер на Debian 9, так как нормального, целостного руководства я так и не нашёл.

Заранее спасибо за помощь.

Cообщение объединено 24 Июня 2017, 01:58:42

И ещё вопрос вдогонку: если я просто установлю рекомендуемый командой nvidia-detect драйвер (в моём случае это nvidia-legacy-340xx-driver) из синаптика вкупе с тем, что идёт вместе с ним, что нужно будет ещё сделать, чтобы снова не встретиться с чёрным экраном? Нужно ли добавлять nouveau в чёрный список?

Cообщение объединено 24 июня 2017, 11:07:04

Всем спасибо за помощь  ;D

Сделал так, как и предположил в своём добавлении выше - проприетарный драйвер установился и работает:



Не пришлось ни гасить иксы, ни перебирать многочисленные команды советчиков со всего интернета с риском чёрного экрана и последующей переустановки.

Для таких же страдальцев как и я, могу расписать, что делал.

Во время установки Дебиана не стал забивать пароль рута, что избавило меня в последующем от получения прав администратора, хотя это и несложно. Во всех последующих манипуляциях я просто ставил sudo перед командой.

После установки первым делом отредактировал source.list :

sudo pluma /etc/apt/sources.list

Добавил после main везде contrib non-free. Перед cd диском поставил решётку - закомментировал:



Далее:

sudo apt-get update

После этого в Synaptic появились все проприетарные драйвера. Узнаём какой именно нам нужен. В том же Синаптике забиваем в поиск nvidia-detect и устанавливаем:



Эту же команду забиваем в терминал:

sudo nvidia-detect

В моём случае рекомендация программы выглядела так:



Копируем предложенный вариант в поиск Синаптика и устанавливаем сам драйвер + всё то, что потянется вместе с ним. В процессе выскакивала ошибка о конфликте с nouveau - я просто нажал "далее".

Установленные драйвера у меня выглядят так:



Затем (без перезагрузки) я добавил nouveau драйвер в чёрный список:

sudo pluma /etc/modprobe.d/fbdev-blacklist.conf

и записал в редакторе:

blacklist nouveau

Сохранил.

После этого перезагрузил компьютер.

Всё работает, но у меня остался вопрос: стоит ли вообще удалить свободный видеодрайвер или лучше не трогать?






ferum

#1
Последнее действие вообще то система в состоянии выполнить автоматически. Проще всего было просто выполнить в терминале выпонить
# apt-get install nvidia-legacy-340xx-kernel-dkms nvidia-xconfig
# nvidia-xconfig
#reboot

Для возврата на свободный драйвер всего то надо потенциально
# apt-get purge nvidia*
# rm /etc/X11/xorg.conf
# reboot

Замечу это не "советы из интернета" а информация с официального wiki.
nouveau встроенный модуль ядра удалить вы его не можете при всём желании.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

veles7

Ну, я в Дебиане новичок, тыкался по ссылкам в гугле и всё то, что находил, как я теперь понял, устанавливало мне распоследний драйвер (375-й), который и убивал иксы.

ecc83

ferum, поправьте ошибки в командах. А то кто то начнёт бездумно копировать и потом создавать новые темы, о том что "советы не работают..." ;)

ferum

Поправил, но действительно бездумный копипаст не есть хорошо.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

ecc83

Цитата: ferum от 24 июня 2017, 16:13:33
nouveau встроенный модуль ядра удалить вы его не можете при всём желании.

Кстати, а почему так категорично? Разве нельзя пересобрать ядро, удалив при этом какой то модуль драйвера?
nouveau такой же модуль, и если его какой то один человек инсталлировал, другой завсегда удалить может.
У меня где то даже скрипт для этого дела, удаляющий nouveau есть. Ннада?  ;)

Другое дело, что в этом нет острой необходимости...

veles7

ecc83, если nouveau никак не будет мешать работе проприетарного драйвера, то конечно не надо  :)

mexx

Цитата: veles7 от 25 июня 2017, 21:27:49если nouveau никак не будет мешать работе проприетарного драйвера, то конечно не надо
Некоторое время тому назад было дело, после установки bumblebee были проблемы с выключением ноутбука. Логировались ошибки, связанные как раз с nouveau, какие уже не скажу. После отправки модуля в блеклист проблемы пропали. Возможно совпадение, конечно. 
Debian 10 KDE
Debian 11 Gnome

ecc83

Цитата: mexx от 25 июня 2017, 22:43:46
После отправки модуля в блеклист проблемы пропали.

Разумеется нужно его писать в блеклист и ещё часто помогает грузиться с параметрами ядра nomodeset nouveau.modeset=0