пароль на монтирование локальных разделов

Автор Xless, 25 июня 2017, 11:13:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Xless

Это фича Debian - спрашивать пароль при монтировании локального раздела, не прописанного в fstab?
На убунтодистрибутивах не примонтированные локальные разделы просто монтировались, при попытке их открыть в файловом менеджере, Debian 9 и 8 с XFCE или Debian 8 с GNOME - запрашивают пароль на только что установленной системе с настройками по умолчанию.

Если это фича, то какими средствами управлять этой фичей?

newdeb

Цитата: Xless от 25 июня 2017, 11:13:15фича Debian - спрашивать пароль при монтировании локального раздела
Для чего это так сделано ?

mexx

Цитата: Xless от 25 июня 2017, 11:13:15Это фича Debian - спрашивать пароль при монтировании локального раздела, не прописанного в fstab?
Да.
Цитата: Xless от 25 июня 2017, 11:13:15На убунтодистрибутивах
*Ubuntu это *Ubuntu. Debian это Debian. Windows это Windows. 
Цитата: Xless от 25 июня 2017, 11:13:15Если это фича, то какими средствами управлять этой фичей?
Ответ в  вопросе выше - прописать в fstab. Или изменить правило Polkit. Или ... ещё как.
Цитата: newdeb от 25 июня 2017, 12:39:55Для чего это так сделано ?
«Я дерусь, потому... что я дерусь» (c) Портос :)

Debian 10 KDE
Debian 11 Gnome

_ALEKSANDR_

#3
Есть такая замечательная предустановленная (по крайней мере на Gnome) утилита – Диски (UDisks). В Debian 8 была в меню "Приложения", а в 9 – там же, но сначала нужно выбрать "Утилиты", либо найдёте через "Центр приложений". Программа имеет достаточно много настроек и можно выполнить все необходимые действия с накопителями. Также мне нравится, что через неё можно отключать питание на флешке, что бывает важно для безопасного извлечения.

Для чего сделано? Многое в Linux делается в целях обеспечения безопасности системы и пользовательских данных. Если для пользователя это создаёт неудобства, он может перенастроить всё под себя, естественно понимая вероятные риски и принимая на себя ответственность за свои действия.