Паника Ядра после инсталла

Автор denis1, 05 июля 2017, 16:19:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

denis1

У меня с Дебиан 9.0.0 проблемы. Скачал с офф сайта дистрибутив: debian-9.0.0-amd64-netinst.iso  ,за инсталил на флешку ,перед установкой на хард,поставил дебиан 9.0 на виртуал бокс,установка и загрузка операционки прошла норм. Установка на ХАРД(Комп)Дебиан 9 прошла успешно,после первой перезагрузки ,выдает панику,скрины ниже выложил ,попыток за инсталить дебиан девятку ,где то раз 5 ,таже самая паника,не могу понять в чем дело. Дебиан 8 норм вставала , Минт и Арч норм ставяться. Дебиан 9 не хочет, Кто шарит,помогите.
Железо :
Проц- Intel I5 (soket1155)
Мать - Ga B75-D3V
Память - 8GB
Video - Nvidia Geforce GTX650Ti
Хард - Sigate Baracuda 1TB





Walter_322

Была такая же проблема. Кроется в свободном драйвере nouveau. Пришлось ставить проприетарный, а этот с помощью live usb добавлять в блэклист.

ecc83

denis1, в меню grub попробуй выбрать и загрузиться в recovery mode.

karp

#3
Цитата: Walter_322 от 05 июля 2017, 18:34:31
Была такая же проблема. Кроется в свободном драйвере nouveau. Пришлось ставить проприетарный, а этот с помощью live usb добавлять в блэклист.
У меня во время установки не ставится grub dummy, продолжив без него потом невозможно загрузится, с лив сиди идет паника ядра, убрали в новом ядре поддержку старых видеокарт как я думаю. Как установить 9 дебиан?


karp

Цитата: qupl от 06 июля 2017, 11:15:10
karp, vesa-драйвер использовать, например.  https://en.wikipedia.org/wiki/VESA_BIOS_Extensions#Linux_video_mode_numbers
Ну а как мне его выбрать\ поставить во время установки?

qupl

Передать параметр vga=(*нужный режим*)  при загрузке ядра для начала.

karp

Дело в том что grub не ставится,я не могу загрузится. Вообще пос тавил 8 дебиан, стоит Centos также, апдейтю на центосе grub, находит дебиан, пытаюсь с центовского граба загрузить дебиан не грузить, в биосе efi также дебиана не нахожу, раньше было все нормально. Что то дебиан с 9 версии совсем испортился.

qupl

karp, в инсталлере в advanced режиме как и в меню grub можно отредактировать строчку с параметрами ядра.

karp

В инсталлере в адванс режиме я такого не нашел. Ставится просто по шагам с вопросами и все. Не подскажите где конкретно это в инсталлере?

qupl

Выбрать пункт меню, нажать Tab, отредактировать строку загрузки. Ссылка  - тут есть как модуль отключить, если это будет нужно.

karp

#11
Цитата: qupl от 06 июля 2017, 17:11:45
Выбрать пункт меню, нажать Tab, отредактировать строку загрузки. Ссылка  - тут есть как модуль отключить, если это будет нужно.
в общем скачал я testing, установка в экспертном режиме, (так и не нашел где там модули отключать) Все по умолчанию, кроме как выбрал загрузить все имеющиеся драйвера, а не только необходимые. При установке grub начал говорить что тут система efi, но они типа часто поломаны и загрузка может быть невозможна после установки. Предлагал установить grub efi раздел на флешку, Я отказался, и установка прошла нормально. При загрузке после установки первый раз опять паника ядра, перегрузился в доп. параметры и оттуда обычную загрузку, загрузился, но долго думал. Непонятно теперь что это глючит - саь grub, bios-efi или noveau.
Видать они что то исправили в тестинге, потому что у многих такие проблемы.

alsoijw

Цитата: karp от 07 июля 2017, 16:47:31При установке grub начал говорить что тут система efi, но они типа часто поломаны и загрузка может быть невозможна после установки. Предлагал установить grub efi раздел на флешку, Я отказался, и установка прошла нормально
Читал про установку в efi режиме?
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

karp

#13
Цитата: alsoijw от 10 июля 2017, 20:40:08
Цитата: karp от 07 июля 2017, 16:47:31При установке grub начал говорить что тут система efi, но они типа часто поломаны и загрузка может быть невозможна после установки. Предлагал установить grub efi раздел на флешку, Я отказался, и установка прошла нормально
Читал про установку в efi режиме?
Я в efi режиме и устанавливал. Что об установке в efi режиме я должен прочитать? На федоре такая же кухня, ошибка при установке загрузчика. С новыми ядрами не хочет grub ставится, или если каким то чудом устанавливается, то при загрузке паника ядра.

alsoijw

Цитата: karp от 10 июля 2017, 23:05:58Я в efi режиме и устанавливал. Что об установке в efi режиме я должен прочитать? На федоре такая же кухня, ошибка при установке загрузчика. С новыми ядрами не хочет grub ставится, или если каким то чудом устанавливается, то при загрузке паника ядра.
1) то что ты устанавливал в режиме efi достаточно очевидно из твоих проблем
2) то что на федоре всё так же - ещё один аргумент в пользу того что проблема не в дистрибутиве
Цитата: karp от 07 июля 2017, 16:47:31Предлагал установить grub efi раздел на флешку, Я отказался, и установка прошла нормально.
Предлагается что варианты даются тем кто осознаёт свои действия и понимает к чему они приведут. Округлённо приблизительно установка на платы с uefi выглядит так: есть /dev/sda с gpt. Есть /dev/sda1 (допустим 100 Мб, fat32, efi раздел) смонтированный в /boot/efi и есть /dev/sdaX смонтированный в /.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?