Отключение требований пароля при загрузке Debian 9. среда Mate

Автор evgn1, 07 июля 2017, 16:57:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

evgn1

Добрый день!

Как сделать так чтобы при включении компа, не приходилось каждый раз вбивать пароль на вход и
Второй вопрос - как отключить запрос пароля при выходе из ждущего режима.

Спасибо.

mexx

Цитата: evgn1 от 07 июля 2017, 16:57:50Как сделать так чтобы при включении компа, не приходилось каждый раз вбивать пароль на вход
Открыть конфигурационный файл lightdm:
# pluma /etc/lightdm/lightdm.conf
В секции [SeatDefaults] раскомментировать и изменить строки:
Цитироватьautologin-user=[имя нужного пользователя]
autologin-user-timeout=[время в секундах до автовхода, можно оставить 0]
Это работает для Debian 8 MATE Но у меня перестал корректно работать xneural Думаю, это решаемо, но не стал разбираться.
На Debian 9 не пробовал, но думаю так же.

Цитата: evgn1 от 07 июля 2017, 16:57:50как отключить запрос пароля при выходе из ждущего режима
"Система->Параметры->Хранитель экрана" --> снять галку с "Блокировать экран, когда запущен хранитель экрана"
Debian 10 KDE
Debian 11 Gnome

evgn1

я проделывал подобную фишку еще и раньше. Не работает.

mexx

Цитата: evgn1 от 07 июля 2017, 18:19:38я проделывал подобную фишку еще и раньше. Не работает.
Вот прямо вот сейчас проверил на 8 -> замечательно работает.
Debian 10 KDE
Debian 11 Gnome

ferum

Цитата: mexx от 07 июля 2017, 17:49:41autologin-user-timeout=[время в секундах до автовхода, можно оставить 0]
оставьте закоментированной, откройте и отредактируйте

user-session=mate

если окружение только одно (нет в системе других de, wm ) можно

user-session=default
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

mexx

Debian 10 KDE
Debian 11 Gnome

ferum

По дефолту строка закоментирована, то бишь не читается и вам не надо что бы читалась.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

mexx

Цитата: ferum от 08 июля 2017, 10:40:08По дефолту строка закоментирована, то бишь не читается и вам не надо что бы читалась
Я не ТС, но да, работает и без раскомментирования/изменения в строке autologin-user-timeout=
Впрочем, без раскомментирования/изменения user-session= тоже работает (но у меня единственный DE - MATE).
Или этот совет именно для 9?
Debian 10 KDE
Debian 11 Gnome

ferum

хз, у меня работало всегда при таком раскладе та сессия и тот пользователь которые нужны.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

mexx

Цитата: ferum от 09 июля 2017, 15:53:28хз, у меня работало всегда при таком раскладе та сессия и тот пользователь которые нужны
Ну и у меня тоже ) Достаточно выставить autologin-user= и всё.
У ТС, так понимаю, не работает.
Debian 10 KDE
Debian 11 Gnome