Поддержка GTK2 тем в Debian STRETCH MATE

Автор cdrw, 11 июля 2017, 20:34:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

cdrw

Установил Debian впервые, осваиваюсь. Решил обустроить DE под себя. Перетащил излюбленную темку в эту среду, но она не так выглядит, как должна выглядеть. Установил все движки gtk2-engines, какие есть в репозитории - результат нулевой. Даже идущая в комплекте с дистром тема Raleigh ужасно смотрится...



Что нужно доустановить, чтобы отображение было корректным?

Так выглядит моя тема на Slackware...



Здесь, ни панель, ни меню корректно не отображаются.

ChubaDuba

Так оно и не должно работать. MATE на GTK3,  a тема Raleing в природе существует только под GTK2.

CoolAller

#2
del.

cdrw

#3
Разобрался вроде.
Моя тема требует GTK2-движка "murrine". MATE наверное скомпилирован под GTK3, поэтому естественно не может отображать корректно, и мою тему, и стандартную тему Raleigh.
Чтобы это заработало, нужно перекомпилировать все пакеты MATE под GTK2.
Из ./configure > help.txt исходников пакета mate-panel-1.8.1:

--with-gtk=2.0|3.0      which gtk+ version to compile against (default: 2.0)

Под Debian это мне не по силам. Но в Slackware придётся сделать. Ибо, по моему субъективному мнению, внешний вид предлагаемый темами GTK3, оставляет желать лучшего.
Спасибо за подсказки.




Cообщение объединено 27 Июля 2017, 05:06:05

И всё таки поддержку GTK2 из версии 1.18 выпилили. Опция --with-gtk=2.0|3.0 оказалась пустышкой.
Что подверждает краткий обзор MATE за 2017 год.
Три часа перекомпиляции ничего не дали. MATE остался "приверженцем" GTK3.
Придётся, либо использовать MATE-1.16, либо переходить на XFCE.



CoolAller

#4
Цитата: cdrw от 26 июля 2017, 13:15:40И всё таки поддержку GTK2 из версии 1.18 выпилили
У меня сейчас MATE 1.8.1 Debian Jessie Release 8.7 и GTK2 темы нормально работают совместно с GTK3.
PS. Описание к релизу MATE Desktop 1.18:
Все компоненты MATE теперь используют только GTK+ 3. Требуется GTK+ >= 3.14. Весь код, связанный с GTK+ 2, удалён. Параметра сборки --with-gtk больше нет.

Но самым большим достижением помимо поломки GTK2 тем стало:
MATE Calculator вернулся и был портирован на GTK+ 3.  ;D

cdrw

Цитата: CoolAller от 29 июля 2017, 23:42:22У меня сейчас MATE 1.8.1 Debian Jessie Release 8.7 и GTK2 темы нормально работают совместно с GTK3.

Молодец какой.

alsoijw

Цитата: cdrw от 26 июля 2017, 13:15:40Придётся, либо использовать MATE-1.16, либо переходить на XFCE.
Которая тоже, пускай и медленнее переходит на gtk3
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

CoolAller

Цитата: cdrw от 02 августа 2017, 15:45:25Молодец какой.
А то ))
Цитата: alsoijw от 03 августа 2017, 12:14:57Которая тоже, пускай и медленнее переходит на gtk3
Мне другое интересно, куда они денут весь софт с GTK2.

CanadianBeaver

Цитата: cdrw от 11 июля 2017, 20:34:19
Установил Debian впервые, осваиваюсь. Решил обустроить DE под себя. Перетащил излюбленную темку в эту среду, но она не так выглядит, как должна выглядеть. Установил все движки gtk2-engines, какие есть в репозитории - результат нулевой. Даже идущая в комплекте с дистром тема Raleigh ужасно смотрится...

Ставь пакет clearlooks-phenix-theme. Это единственная тема которая работает и под GTK2 и под GTK3. А если её допилить, то будет почти совершенство.