Проблема в Debian 9 - виднo список wifi сетeй, но к ним нeльзя подсоедениться

Автор bber, 17 июля 2017, 14:58:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 10 гостей просматривают эту тему.

ecc83

Цитата: Grey_rnd от 03 сентября 2018, 22:43:05Чего этой "заразе" надо?

Вопрос с юмором?

Цитировать/lib/modules/4.9.0-8-686-pae/build: Нет такого файла или каталога

ferum

Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Grey_rnd

Цитата: ecc83 от 03 сентября 2018, 23:28:50Вопрос с юмором?
Типа того...., оказывается не был установлен DKMS.
Цитата: ferum от 04 сентября 2018, 21:19:37Теряюсь в догадках из какого репозитория исходники берём?
https://github.com/Mange/rtl8192eu-linux-driver
или
https://github.com/jeremyb31/rtl8192eu-linux-driver
если вопрос в мой адрес, то все так же с официального сайта tp-link для TL-WN821N V6 https://www.tp-link.com/ru/download/TL-WN821.html#Driver
Как вариант собрать из исходников по ссылкам?
Asus X59SL

ecc83

Цитата: Grey_rnd от 04 сентября 2018, 22:07:56Как вариант собрать из исходников по ссылкам?

Пока вы не достигли результата, имеет смысл попробовать все варианты. Только перед установкой нового драйвера, желательно удалить старый. Как это сделать, обычно пишется в докумендации к исходникам.

Grey_rnd

Asus X59SL

ecc83

Цитата: Grey_rnd от 05 сентября 2018, 21:08:23на этапе сборки ошибки какие то

Нужно анализировать что это за ошибки и по возможности их исправить.
Если ошибка отсутствующего каталога, то такой каталог нужно создать вручную.
Если ошибка отсутствующего пакета, то нужно найти и установить этот пакет.
Затем повторить сборку исходников.

Mityagin Alexandr

#96
Боюсь сильно не помогу, так к сведению. Где-то попадалась мне статья в интернете что со свистками USB есть какая-то проблема.

Cообщение объединено 05 сентября 2018, 21:39:53

Цитата: Grey_rnd от 04 сентября 2018, 22:07:56если вопрос в мой адрес, то все так же с официального сайта tp-link для TL-WN821N V6 https://www.tp-link.com/ru/download/TL-WN821.html#Driver
Как вариант собрать из исходников по ссылкам?
С "линками" вообще печаль. Их собирают в Китае, и не всегда на нормальном предприятии. Дрова, что идут в пакете из коробки не всегда нормальные. Недавно сам покупал, и не на Линукс ни на Виндовс они не встали. Может техническая проблема?
У меня иногда такое ощущение, что люди читают совсем не то, что я пишу.

ferum

Нет ни какой печали Всё собирается как два пальца... даю полный лог сборки модуля который мне на хрен не нужен и делаю это чисто для вас.

alex@ferum:~$ cd /usr/src
alex@ferum:/usr/src$ su
Пароль:
root@ferum:/usr/src# apt-get install git linux-headers-generic build-essential dkms
root@ferum:/usr/src# git clone https://github.com/Mange/rtl8192eu-linux-driver.git
Клонирование в «rtl8192eu-linux-driver»...
remote: Counting objects: 1204, done.
remote: Compressing objects: 100% (12/12), done.
remote: Total 1204 (delta 2), reused 7 (delta 1), pack-reused 1191
Получение объектов: 100% (1204/1204), 3.96 MiB | 1.16 MiB/s, готово.
Определение изменений: 100% (634/634), готово.
root@ferum:/usr/src# dkms add .                                                                                                                                                                                                             
Error! Invalid number of arguments passed.                                                                                                                                                                                                   
Usage: add <module>/<module-version> or                                                                                                                                                                                                     
       add -m <module>/<module-version> or                                                                                                                                                                                                   
       add -m <module> -v <module-version>   
root@ferum:/usr/src# ls                                                                                                                                                                                                                     
linux-headers-4.9.0-7-amd64  linux-headers-4.9.0-7-common  linux-headers-4.9.0-8-amd64  linux-headers-4.9.0-8-common  linux-kbuild-4.9  nvidia-current-384.130  rtl8192eu-linux-driver                                                       
root@ferum:/usr/src# dkms install rtl8192eu-linux-driver
                                                                                                                                                                                                                                             
Creating symlink /var/lib/dkms/rtl8192eu/1.0/source ->                                                                                                                                                                                       
                 /usr/src/rtl8192eu-1.0                                                                                                                                                                                                     
                                                                                                                                                                                                                                             
DKMS: add completed.                                                                                                                                                                                                                         
                                                                                                                                                                                                                                             
Kernel preparation unnecessary for this kernel.  Skipping...                                                                                                                                                                                 
                                                                                                                                                                                                                                             
Building module:                                                                                                                                                                                                                             
cleaning build area...                                                                                                                                                                                                                       
'make' all KVER=4.9.0-8-amd64......................                                                                                                                                                                                         
cleaning build area...                                                                                                                                                                                                                       

DKMS: build completed.

8192eu.ko:
Running module version sanity check.
- Original module
   - No original module exists within this kernel
- Installation
   - Installing to /lib/modules/4.9.0-8-amd64/updates/dkms/

depmod.....

Backing up initrd.img-4.9.0-8-amd64 to /boot/initrd.img-4.9.0-8-amd64.old-dkms
Making new initrd.img-4.9.0-8-amd64
(If next boot fails, revert to initrd.img-4.9.0-8-amd64.old-dkms image)
update-initramfs.....

DKMS: install completed.


Ошибка говорит о том что модуль dkms у меня давно установлен  а вот мануалы не надо читать буквально, в зависимости от версии надо смотреть пути как обзываются каталоги и файлы.
Linux это не простой копипаст а внимание и думающая голова.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Grey_rnd

Цитата: ferum от 06 сентября 2018, 14:46:21Linux это не простой копипаст а внимание и думающая голова.
В чем разница м/у способом установки тем, что применял я и тем , что предлагаете вы?
Открыть содержимое (спойлер)
root@AsusX59SL:/home/voloshin# git clone https://github.com/Mange/rtl8192eu-linux-driver.git
Клонирование в «rtl8192eu-linux-driver»...
remote: Counting objects: 1204, done.
remote: Compressing objects: 100% (12/12), done.
remote: Total 1204 (delta 2), reused 7 (delta 1), pack-reused 1191
Получение объектов: 100% (1204/1204), 3.96 MiB | 403.00 KiB/s, готово.
Определение изменений: 100% (634/634), готово.
root@AsusX59SL:/home/voloshin# dkms add
Error! Invalid number of arguments passed.
Usage: add <module>/<module-version> or
       add -m <module>/<module-version> or
       add -m <module> -v <module-version>
root@AsusX59SL:/home/voloshin# dkms install rtl8192eu-linux-driver

Creating symlink /var/lib/dkms/rtl8192eu/1.0/source ->
                 /usr/src/rtl8192eu-1.0

DKMS: add completed.

Kernel preparation unnecessary for this kernel.  Skipping...

Building module:
cleaning build area...
'make' all KVER=4.9.0-8-686-pae..................................................................
cleaning build area...

DKMS: build completed.

8192eu.ko:
Running module version sanity check.
Error! Module version v4.4.1_17696.20160509_BTCOEX20160412-0042 for 8192eu.ko
is not newer than what is already found in kernel 4.9.0-8-686-pae (v4.4.1_17696.20160509_BTCOEX20160412-0042).
You may override by specifying --force.

depmod.......

Backing up initrd.img-4.9.0-8-686-pae to /boot/initrd.img-4.9.0-8-686-pae.old-dkms
Making new initrd.img-4.9.0-8-686-pae
(If next boot fails, revert to initrd.img-4.9.0-8-686-pae.old-dkms image)
update-initramfs..........

DKMS: install completed.
root@AsusX59SL:/home/voloshin#
[свернуть]
Удалять модуль установленный через dkms им же или просто rmmod?
Asus X59SL

ferum

Цитата: Grey_rnd от 06 сентября 2018, 20:49:29В чем разница м/у способом установки тем, что применял я и тем , что предлагаете вы?
Я не много потерял ниточку рассуждений....
у вас всё заработало?
Когда собираещь всё что связано с ядром и dkms сам бог велел делать это в /usr/src
в некоторых случаях когда без dkms /usr/local/src
Цитата: Grey_rnd от 06 сентября 2018, 20:49:29Удалять модуль установленный через dkms им же или просто rmmod?
Вы же не собирали пакет, модуль выгрузили но файлы остались. Я выкинул руками через mc,  исходники не разглядывал но по ходу деинсталяция через скрипт не предусмотрена ... это бывает.
З.Ы даже если используете спойлер, вставляйте код а то читать длинный выхлоп в узком окошечке не удобно.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Grey_rnd

Цитата: ferum от 06 сентября 2018, 21:27:20Я не много потерял ниточку рассуждений....
у вас всё заработало?
Нет, только исход один и тот же....не соединяется. Итог один модуль 8192eu.ko который отличается только версиями (что и показал лог установки который я привел выше), но все так же не соединяется бесконечно запрашивая пароль. Я поэтому и спрашиваю, в чем принципиальная разница между установкой через dkms install rtl8192eu-linux-driver или ручной (make и далее cp)?
Цитата: ferum от 06 сентября 2018, 21:27:20Я выкинул руками через mc
В какой папке? Или выкинули распакованный архив?
Параллельно связался с техподдержкой, хочу подчистить все и установить последнюю версию драйвера с сайта...
Asus X59SL

ecc83

Цитата: Grey_rnd от 08 сентября 2018, 11:54:37в чем принципиальная разница между установкой через dkms install rtl8192eu-linux-driver или ручной

В том, что при установке через dkms, у вас навсегда в системе установится новый драйвер, пока вы его не деинсталлируете вручную.
В противном случае он у вас будет работать только до обновления ядра и всё. Установится новое ядро и отвалятся все драйверы, которые устанавливались и копировались вручную.

Grey_rnd

Блин, мужчины это уже даже не смешно...через точку wi-fi через телефон  подключается, правда без пароля и шифрования. А с самым простым паролем нет..
Asus X59SL

ferum

Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Grey_rnd

Цитата: ferum от 08 сентября 2018, 19:58:51А не упустили момент последний пост https://debianforum.ru/index.php?topic=13829.0  ?
У..уу...ууу....шайтан! Подключился!!!! :) :) :) :) Всего одна строчка, а сколько нервов!

/etc/NetworkManager/NetworkManager.conf

[device]
wifi.scan-rand-mac-address=0
Asus X59SL