Черный экран при запуске системы

Автор illigarium, 19 июля 2017, 15:28:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

illigarium

Захожу в систему с LiveUSB(С меню самого загрузчика все нормально), пробегают надписи, а потом черный экран. Курсора нет, просто чистый черный экран. И еще бегает надпись монитора "неоптимизированный режим". В WMware все работает нормально. Если необходимо, могу снять видео с экрана и дать ссылку(YouTube). Компьютер: fx8300 и gtx1060, 8гб DDR3. Помогите чайнику пожалуйста.  :'(

ogost

Какой образ? Компакт диск, или флешка? Возможно проблема в отсутствии драйверов на видеокарту. Про gtx1060 не уверен, возможно к нему нет драйверов в вашем образе. По Ctrl+Alt+F1 выводит в консоль? Если да, то посмотреть логи, dmesg

illigarium

Образ LiveUSB. Консоль, думаю, не выведет, потому что клавиатура и мышь отключаются(не горит подсветка). Если нет драйверов, можете посоветовать где почитать, как их встроить в LiveUSB?

ogost

Образов LiveUSB вагон и маленькая тележка, укажите точнее.
Цитата: illigarium от 19 июля 2017, 17:53:19Консоль, думаю, не выведет, потому что клавиатура и мышь отключаются(не горит подсветка).
всё же попробуйте.

illigarium

#4
Цитата: ogost от 20 июля 2017, 05:41:31всё же попробуйте.
Образ debian-live-9.0.1-amd64-xfce. Пробовал образ с KDE - все так же. Консоль не выводится, хоть проблемы с клавиатурой и мышкой я исправил.

qupl

Видеокарт сколько? Первая консоль будет на выходе, который определился первым.

illigarium

Цитата: qupl от 21 июля 2017, 09:34:29
Видеокарт сколько? Первая консоль будет на выходе, который определился первым.
Видеокарта одна. К ее выходу через Hdmi->SVGA переходник подключен монитор.

mrgoodvin

Надписи перед появлением черного экрана увидеть бы.
Цитата: illigarium от 19 июля 2017, 15:28:25В WMware все работает нормально.
Имеется ввиду удачная загрузка под WMware самого образа или факт загрузки с флешки? 1-й факт в данной ситуации не несет полезной информации, 2-й - продолжать дальше читать это сообщение бессмысленно.
Цитата: illigarium от 20 июля 2017, 14:46:34Консоль не выводится, хоть проблемы с клавиатурой и мышкой я исправил.
Можно поподробней, как исправили?
Не указан способ создания флешки, и возможно дело как раз в в этом. Если есть большие фалы на ней, а тем более если там iso тогда как вариант попробуйте ее дефрагментировать.

illigarium

Все образы всех Linux'ов не видели у меня мышь и клавиатуру. Я их подключил к разным контроллерам матери и все заработало: у меня один контроллер на 2.0,другой на 3.0 и еще один на 3.1. Я подключил к 3.0 и 3.1.
Флешка создавалась руфусом из iso. Режим записи стандартный, не DD. Файловая система Fat32. Образ сам около 1.5гб, так что файлов больше 4 гб там нет скорее всего. Дефрагментировать попробую, записи запишу на видео.
Цитата: mrgoodvin от 22 июля 2017, 11:14:05Имеется ввиду удачная загрузка под WMware самого образа или факт загрузки с флешки? 1-й факт в данной ситуации не несет полезной информации, 2-й - продолжать дальше читать это сообщение бессмысленно.
Я запустил систему, а потом установил ее. Все прекрасно работало в обоих случаях.



mrgoodvin

#10
Есть две возможные ситуации: 1-я, не грузится live из-за проблем работы ядра_драйверов с железом (на переходнике видим начальную загрузку, следовательно поэтому сам переходник в состоянии ОК); 2-я, не правильно создана флешка, и у меня такое случалось (казалось бы идет загрузка, но а дальше стопориться на чем-то). Так вот, если бы была выполнена загрузка под WMware (я с ним не работал, но qemu позволяет это сделать) именно с флешки. Предполагаю что это можно сделать и в WMware, выбрав в качестве устройства на загрузку именно флешку, а не образ конкретно диска (это второй случай о котором указывалось выше). И если бы произошла удачная загрузка с флешки на виртуалке, то это означало бы что проблемы именно в железе в качестве работы ядра_драйверов с live носителем. Если были бы при загрузке с флешки на виртуалке те же проблемы, тогда проблемы с флешкой(ее методом создания). В моей ситуации помогла дефрагментация iso-образа, но это частный случай (обладатель особой загрузочной флешки). Или пробовать другие программы для записи образа на флешку, если аналогичные проблемы  - вывод очевиден. Работоспособность самого образа скаченного с оф. сайта, рассматриваю в последнюю очередь, и не исключаю. Но данный образ (debian-live-9.0.1-amd64-xfce) у меня грузится и работает.

illigarium

#11
Цитата: mrgoodvin от 22 июля 2017, 15:05:42Есть две возможные ситуации: 1-я, не грузится live из-за проблем работы ядра_драйверов с железом (на переходнике видим начальную загрузку, следовательно поэтому сам переходник в состоянии ОК); 2-я, не правильно создана флешка, и у меня такое случалось (казалось бы идет загрузка, но а дальше стопориться на чем-то). Так вот, если бы была выполнена загрузка под WMware (я с ним не работал, но qemu позволяет это сделать) именно с флешки. Предполагаю что это можно сделать и в WMware, выбрав в качестве устройства на загрузку именно флешку, а не образ конкретно диска (это второй случай о котором указывалось выше). И если бы произошла удачная загрузка с флешки на виртуалке, то это означало бы что проблемы именно в железе в качестве работы ядра_драйверов с live носителем. Если были бы при загрузке с флешки на виртуалке те же проблемы, тогда проблемы с флешкой(ее методом создания). В моей ситуации помогла дефрагментация iso-образа, но это частный случай (обладатель особой загрузочной флешки). Или пробовать другие программы для записи образа на флешку, если аналогичные проблемы  - вывод очевиден. Работоспособность самого образа скаченного с оф. сайта, рассматриваю в последнюю очередь, и не исключаю. Но данный образ (debian-live-9.0.1-amd64-xfce) у меня грузится и работает.
Ошибка не в записи на флешку. Загрузился с нее в VMware, все нормально, в систему заходит, изображение есть.
Цитата: qupl от 22 июля 2017, 14:10:58Покажите /var/log/Xorg.0.log
Если вы о настоящем компьютере, а не ВМ, то систему я не устанавливал. Могу попробовать установить и стащить оттуда лог. Вы это имели в виду?

ioann.sys

Это еще может быть из-за старой версии ядра для такой видеокарты. По-сути, видеокарта топовая и поддержка в ядре началась с версии 4.12.
Debian GNU/Linux jessie/sid on notebook ASUS N750JK

illigarium

#13
При загрузке заметил строку от nouveau: unknown chipset. Это, случаем, не имеет отношения к делу? Есть какая-то возможность обновить версию ядра в системе, не заходя в нее? Например, из Ubuntu(он работает нормально) или вообще пересобрать сам liveUSB?  Я и искал, но найти не смог. Может, плохо искал. Попробую обновить, загрузившись с реального раздела в VMware, но программа говорит, что он после этого может не загрузиться.

mrgoodvin

Цитата: illigarium от 23 июля 2017, 14:55:28При загрузке заметил строку от nouveau: unknown chipset.
Скорее всего из-за этого. Заменить ядро думая возможно, но с live наверно буде затруднительно.
Можно попробовать эту сборку https://cdimage.debian.org/images/unofficial/non-free/images-including-firmware/weekly-live-builds/, но там ядро версии 4.11. Могут быть те же ошибки.