не запускается x11vnc при старте системы

Автор buren10, 21 июля 2017, 11:52:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

buren10

Здравствуйте!

Решил перейти с Ubuntu на Debian, так сказать к истоком вернуться, да и что-то новое пощупать, есть комп который не используется установил на него Debian 9, почти все настроил, все нравится но вот возникла проблема с VNC, по опыту использования Ubuntu снес vino и в Debian 9 установил x11vnc, через консоль проверил что все работает, создал юнит для запуска, проверил что при запуске юнита через консоль работает, ну и собственно добавил в автозагрузку данный юнит, перезагружаю комп, пробую подключиться и не подключается, логинюсь посмотреть что происходит, смотрю статус юнита а он активен, попробовал подключиться и все работает, потратил кучу времени так и не понял почему при старте системы не запускается x11vnc а запускается только при авторизации пользователя.

Ну вот и сам юнит, юнит лежит в /lib/systemd/system/
Открыть содержимое (спойлер)

[Unit]
Description=X11VNC server start
After=prefdm.service

[Service]
User=nikolay
Restart=on-failure
ExecStart=/usr/bin/x11vnc -auth /var/run/lightdm/root/:0 -dontdisconnect -usepw -noxfixes -shared -forever -rfbport 5900 -rfbauth /home/nikolay/.vnc/passwd -o /home/nikolay/log/x11vnc.log

[Install]
WantedBy=graphical.target
[свернуть]




     


mrgoodvin


buren10

#2
Цитата: mrgoodvin от 22 июля 2017, 11:51:37
Можно глянуть это https://www.linux.org.ru/forum/admin/12755272, год назад обсуждалось.

В поисковике находил уже данный топик, да и как я понял там вопрос не решился, с init.d проблем с запуском нету попробовал на старом дистрибутиве, а с systemd косяк в debian 9, вчера не выдержал и снес 9-ку поставил 8.8 и там данный юнит отработался корректно, сегодня ради эксперимента поставил снова 9-ку и опять такой же косяк, решил больше не заниматься данным вопросом, пока просто поставил Ubuntu 16.04, настроил все работает ни каких тебе танцев с бубном, позже как время появится буду снова пробовать.   

buren10

#3
Решил снова вернуться к данной теме. На данный момент стоит Debian 9.1 stretch. При гугление ни чего не нашел но натолкнулся на англоязычный форум где писали что gdm3 не создает файл с сессией пользователя пока он не вошел в систему. Решил проверить, через ssh зашел ввожу

ps ax | grep auth
  756 pts/0    S+     0:00 grep auth


Интересного ни чего не выводит, если авторизоваться и вывести туже команду то при выводе выводит


nikolay@debiantest:~$ sudo ps ax | grep auth
1182 tty2     Sl+    0:00 /usr/lib/xorg/Xorg vt2 -displayfd 3 -auth /run/user/1000/gdm/Xauthority -background none -noreset -keeptty -verbose 3


Как с этим бороться я не знаю, может есть варианты как нить запустить x11vnc хотя бы через ssh. Может есть иной способ получить удаленный доступ? Конечно на крайний случай можно использовать ssh с ключем -X, но хотелось бы вывести рабочий стол через VNC. Может есть способ через VNC подключиться к дисплею авторизации.