Помогите с настройкой бриджа через файл interfaces

Автор Palamar, 28 июля 2017, 16:16:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Palamar

interfaces без настроек бриджа
auto lo
iface lo inet loopback

auto eth0
iface eth0 inet static
        address  192.168.100.96/24
        gateway  192.168.100.10

Всё работает без проблем
Добавляю бридж
auto lo
iface lo inet loopback

auto eth0
iface eth0 inet static
        address  192.168.100.96/24
        gateway  192.168.100.10

auto vmbr0
iface vmbr0 inet manual
        bridge_ports eth0
        bridge_stp off
        bridge_fd 0

сеть есть только на бриджовом интерфейсе (на proxmox).

Walter_322

#1
Ну так нужно закомментить/удалить настройки eth0 и выдать адрес бриджу.

Например:
auto eth0
#iface eth0 inet static
        #address 192.168.1.2
        #netmask 255.255.255.0
        #gateway 192.168.1.1

auto br0
iface br0 inet static
        bridge-ports eth0
        address 192.168.1.2
        netmask 255.255.255.0
        gateway 192.168.1.1


sidbar

Devuan GNU/Linux

Palamar

Цитата: Walter_322 от 28 июля 2017, 20:59:18Ну так нужно закомментить/удалить настройки eth0 и выдать адрес бриджу.

нужно чтоб оба интерфейса работало.

Walter_322

#4
Всмысле оба? eth0 никуда не денется. хост-система будет откликаться из внешней сети и из контейнеров/виртуалок по этому адресу. Добавляя N интерфейсов в бридж, нужно указать адрес для этого бриджа. И со всех этих интерфейсов в бридже машина будет откликаться по этому адресу.

ogost

Ещё раз сделаете пост без тегов - отправлю в вечный бан! Немедленно исправьте первый пост!

Palamar

Цитата: Walter_322 от 28 июля 2017, 20:59:18Ну так нужно закомментить/удалить настройки eth0 и выдать адрес бриджу.

а как быть если у мне на eth0 тоже статика нужна?

Walter_322

#7
Что именно вы хотите сделать? добавить сетевой интерфейс в бридж, чтобы Ваши контейнеры/виртуалки имели выход в Вашу локальную сеть и видели хост-систему? Тогда Вам так как я написал. У Вас машина в локальной сети будет иметь адрес Ваш, который Вы укажите для бриджа, Ваши контейнеры/виртуалки будут ее видеть по этому адресу и смогут получать адреса от DHCP-сервера в Вашей локальной сети. Если Вы хотите дать своей хост-системе еще один адрес другой (используя этот же интерфейс добавленный в бридж), то Вам надо почитать про виртуальные интерфейсы.

например ко всему что я писал выше добавить:
iface eth0:0 inet static
address 192.168.1.3
netmask 255.255.255.0
gateway 192.168.1.1


В таком случае у Вас будет следующий расклад:
1) Все конетйнеры/виртуалки подключены к виртуальным интерфейсам хост системы, объединенным в бридж с физическим интерфейсом eth0. Как следствие - они имеют полный доступ к локальной сети через интерфейс eth0, имеют доступ к хост-системе по адресу, указанному в описании бриджа. Из локальной сети все машины имеют доступ к вашему серверу по адресу из описания бриджа.

2) Хост-система имеет второй адрес благодаря виртуальному интерфейсу eth0:0, использующему физический интерфейс eth0

Вот только зачем такой расклад? чтобы в разные подсети запихнуть виртуальную инфраструктуру и реальную локальную сеть? Лучше тогда подумать о полной изоляции с помощью vlan. И вообще было бы неплохо использовать 2 физических интерфейса сетевых. 1 - интерфейс управления хост-системой. 2 - интерфейс для виртуальной инфраструктуры.

Palamar

Спасибо,теперь я разобрался.Я почему-то думал что eth0 нужно настраивать для хост машины,а что я напишу в br0,то и получит виртуалка.А на роутере было настроено не выдавать ip адреса неизвесным mac адресам,после того как отключил,виртуалка получила не то что было прописано в br0 и я полностью запутался.После вашего последнего поста,всё стало понятно.Скорее остановимся на двух сетевых.Нужно это всё для установки proxmox на лезвие.