Участие в Проекте Debian

Автор dogsleg, 09 августа 2017, 16:01:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dogsleg

Всем добрый день!

В настоящее время в базе данных разработчиков Debian присутствуют 11 человек из России. Само собой, не все активны. Эти люди живут в 3 городах России. Сравните с Германией, где проживает 183 человека; США -- 179; Францией -- 95; и т. д.

Вопрос, собственно, в том, почему из России участвует так мало людей. В конце концов, Debian -- один из наиболее популярных дистрибутивов. К примеру, я был на одной российской конференции по СПО, на которой один из докладчиков попросил людей в зале поднять руки, кому нравится Debian, кому что другое (назывались конкретные дистрибутивы). Из прибл. 350 человек в зале за Debian подняли руки, думаю, человек 200. Что мешает на пути к получению статуса разработчика (как загружающего, так и незагружающего)?

LD

Цитата: dogsleg от 09 августа 2017, 16:01:30В настоящее время в базе данных разработчиков Debian присутствуют 11 человек из России.
Наверно это переводчики, ну судя по количеству.  :D
А можно ссылку, где этот список?
Ubuntu--mate
BunsenLabs--xfce+LiveUSB
Одна ось

ferum

Цитата: dogsleg от 09 августа 2017, 16:01:30В настоящее время в базе данных разработчиков Debian присутствуют 11 человек из России. Само собой, не все активны. Эти люди живут в 3 городах России. Сравните с Германией, где проживает 183 человека; США -- 179; Францией -- 95; и т. д.
Это говорит лишь о том что цифровая экономика в России лишь плод чьего то воображения. Смею предположить что процент реально продвинутых дебианщиков относительно общего числа айтишников в мире примерно одинаков во всех странах и он не так велик. Проблема в том что мы продолжаем хлебать щи лаптем и даже молодёжь не имеет мотивации двигаться в направлении информационных технологий. У большинства одна цель как бы по лёгкому набить живот и карманы и ни чего не делать.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

dogsleg

#3
Цитата: LD от 09 августа 2017, 18:53:36Наверно это переводчики, ну судя по количеству.

Вовсе нет.

Цитата: LD от 09 августа 2017, 18:53:36А можно ссылку, где этот список?

https://db.debian.org/. Тут именно разработчики. То есть, те, кто имеет право голоса. К тому же, в настоящее время в России нет ни одного незагружающего разработчика, то есть все эти люди имеют полный доступ ко всему архиву Debian.

Цитата: ferum от 09 августа 2017, 19:54:49У большинства одна цель как бы по лёгкому набить живот и карманы и ни чего не делать.

Зачем же так категорично? Да, даже если и категорично, то не вижу особой проблемы, поскольку это почему-то в нашей стране Debian никак не воспринимается как средство заработка. На самом деле, разработчик Debian может зарабатывать на своих знаниях. К тому же мне кажется, что количество людей, которые потенциально могли и хотели бы участвовать в проекте Debian, не мало. Вопрос в том, что может в этом помешать.

ferum

Когда работа хорошо оплачиваемое хобби это идеал, на практике чаще приходится заниматься не тем что нравится а тем что приносит практическую пользу, если хотите даёт средства к существованию. В упомянутых странах уровень жизни в разы выше, люди могут себе позволить.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

dogsleg

Нет, ну, в конце концов, может быть на форуме бывают те, кто думал по поводу участия в Debian, но не срослось?

Kato

Цитата: dogsleg от 10 августа 2017, 16:33:55
Нет, ну, в конце концов, может быть на форуме бывают те, кто думал по поводу участия в Debian, но не срослось?
к слову. сами то почему не участвуете?

dogsleg

Цитата: Kato от 10 августа 2017, 17:02:04к слову. сами то почему не участвуете?

Кто сказал? Я уже несколько лет как разработчик. Тему начал, чтобы найти людей, которым может быть нужна какая-то помощь. И в принципе, хочу понять, в чём проблема.

vovan--vovan

Цитата: dogsleg от 09 августа 2017, 16:01:30почему из России участвует так мало людей.
Так мало кто знает что вообще участвовать можно, а во вторых фиг знает где и как.
Не даст поколебаться Он ноге твоей, и не воздремлет хранящий тебя...

dogsleg

Цитата: vovan--vovan от 10 августа 2017, 19:42:45Так мало кто знает что вообще участвовать можно, а во вторых фиг знает где и как.

Ну, не знаю. На сайте и в документации всё есть. Можно попробовать поработать в режиме "вопрос-ответ", соберётся какое-то новое руководство. Может быть оно будет лучше имеющихся.

Alexsto

 Это вот в twitter плохо объяснили для масс как им пользоваться и для кого он, а в Debian, если понятия маловато то и  суваться в разработку нет смысла, от помощи толку не будет.

gardarea51

Я бы вот с удовольствием поучаствовал, но я не разработчик  ;)

dogsleg

Цитата: gardarea51 от 19 августа 2017, 17:29:32Я бы вот с удовольствием поучаствовал, но я не разработчик

Но можно им стать.

Кстати, есть много вариантов, которые не предполагают работу с пакетами и не требуют особых программистских навыков:

- создание и рецензирование переводов;
- создание и редактирование документации и man-страниц;
- помощь в сопровождении веб-сайта и разных служб;
- работа с ошибками (проверка и сортировка сообщений об ошибках, тестирование предложенных заплат)
- участие в Publicity team (написание новостей и микроновостей);
- помощь в организации ежегодной конференции разработчиков Debian и местных мероприятий;
- создание стилей оформления для очередного выпуска Debian;
- и многое другое...

К примеру, существует специальная страница "Как помочь Debian?".