Введите пароль для разблокировки связки ключей для входа в систему

Автор amdir, 09 августа 2017, 16:01:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

amdir

Добрый день!

Почему-то после установки Debian 9 при запуске Evolution и Skype стало появляться странное окно с запросом на ввод пароля "для разблокировки связки ключей для входа в систему". Фотографию прилагаю. Нормальный снимок экрана средствами операционной системы сделать не удаётся, поскольку то самое окно с запросом на ввод пароля блокирует управление остальными приложениями (запускать другие приложения можно, но на клавиатуру и мышь они не реагируют до тех пор, пока я не введу пароль или не откажусь его вводить).

Насколько мне удалось выяснить экспериментальным путём, имеется в виду обычный административный пароль (у меня в системе зарегистрирован только один пользователь с доступом к sudo, загрузка от имени root запрещена). Реакция на ввод этого "общего" пароля (назову его так для удобства) или на отказ его вводить зависит от того, в каком порядке запускать Evolution и Skype:


  • Если запустить сначала Skype, а затем Evolution и оба раза отказаться вводить "общий" пароль, то Skype запускается, а Evolution не может получить доступ к ящикам на GMail.

  • Если запустить сначала Evolution и отказаться вводить "общий" пароль, а затем Skype, то Evolution не может получить доступ к ящикам на GMail, а Skype не может запуститься (даже не спрашивает ни свои собственные логин и пароль, ни загадочный "общий" пароль).

  • Если запустить сначала Skype и отказаться вводить "общий" пароль, а затем Evolution и ввести пароль, то Skype работает корректно, а Evolution или вообще не может получить доступ ни к одному из ящиков, или получает, но часто с большой задержкой.

  • Если запустить сначала Skype и ввести "общий" пароль, а затем Evolution, то Skype запускается корректно и даже не спрашивает свои собственные логин и пароль, а Evolution "общий" пароль не спрашивает, а доступ к ящикам получает, но с очень большой задержкой.

  • Если запустить сначала Evolution и ввести "общий" пароль, а затем Skype, то Skype запускается корректно и вообще не спрашивает пароль (ни свой собственный, ни "общий"), а Evolution получает доступ ко всем моим ящикам без дополнительных запросов от Google, но с большой задержкой.


Не подскажет ли кто-нибудь, для чего нужен этот запрос на ввод пароля, откуда он взялся и как его отменить? Я не сохранял никаких паролей ни в Evolution, ни в Skype, бумажник KDE отключен. Система - Debian 9 64-битная. Устанавливал с нуля с форматированием загрузочного раздела, поскольку до этого стоял 32-битный Debian 8. Домашние каталоги хранятся на отдельном разделе, он не форматировался. Оконная среда - KDE. Evolution работает через IMAP, из четырёх почтовых ящиков два на GMail. Версия клиента Skype - 5.4.0.1. Описанная проблема распространяется только на Evolution и Skype, причём именно на настольную версию Skype, браузерная версия спрашивает только свои собственные логин и пароль и работает всегда корректно.

Спасибо.

symon2014

seahorse - задать пустой пароль. Не нужно было вводить в первый раз, а жать ентер, некоторые браузеры тоже этим страдают.

ecc83

Удалить содержимое папки ~/.gnome2/keyrings
Установить и запустить seahorse
Создать связку ключей без пароля: Файл→Создать→Связка ключей для паролей

amdir

А можно как-нибудь вообще отключить этот Seahorse? Связку ключей без пароля я создал, и пароль он теперь действительно больше не спрашивает, но он по-прежнему запоминает пароль к Skype и данные для подключения к ящикам на GMail для Evolution, а я предпочитаю вводить пароли вручную, да и Evolution тормозит. Или новые версии Skype и Evolution привязаны к нему намертво?


svtv1

ИСПРАВЛЯЕМ ОШИБКУ КЛЮЧЕЙ РЕПОЗИТОРИЯ
sudo gpg --keyserver keyserver.ubuntu.com --recv XXXXXXXX
sudo gpg --export --armor XXXXXXXX | sudo apt-key add --
XXXXXXXX последние 8 символов ключа
Если команда не работает файл:
cd /etc/apt/
rm trusted.gpg
Последнее крайняк, а так всё норм.
Это в терминалу  вызови команд:
skype
потребует ключ, делай как выше.
Удачи :).
"Если достаточно долго сидеть возле реки - мимо проплывет труп твоего врага"

pavlar

gnome-keyring устанавливается вместе со skypeforlinux и если его удалить то и Skype удаляется тоже :) А можно ли установить в DEbian  Skype без gnone-keyring?  В Mint Skype устанавливается из того же пакета но без gnome-keyring

svtv1

ИСПРАВЛЯЕМ ОШИБКУ КЛЮЧЕЙ РЕПОЗИТОРИЯ
Открыть содержимое (спойлер)
ставим:
sudo apt-get install dirmngr
sudo gpg --keyserver keyserver.ubuntu.com --recv XXXXXXXX
sudo gpg --export --armor XXXXXXXX | sudo apt-key add --
XXXXXXXX последние 8 символов ключа
или так:
sudo apt-key adv --recv-key --keyserver pgpkeys.mit.edu XXXXXXXXXXXXXXX
Если команда не работает делать так:
sudo rm /etc/apt/trusted.gpg.d/*
sudo apt-key add /usr/share/keyrings/debian-archive-keyring.gpg
[свернуть]
Извини, я в первом ответе малость попутал, один из тех, что в спойлере точно сработает (проверенно :)).

"Если достаточно долго сидеть возле реки - мимо проплывет труп твоего врага"

pavlar

кстати не только установка Skype тянет за собой установку gnome-keyring Страдает этим и браузер. google-chrome. Если их не ставить то не будет проблем с разблокированием связки ключей :)  Я их удалил и не страдаю. Пользуюсь Оперой и Фаерфоксом. Но непонятно почему один и тот же пакет SKype и Chrome в
Минте не тянет за собой gnome-keyring. . Очевидно какой-то глюк в Дебиане

ChubaDuba

Цитата: pavlar от 12 февраля 2019, 18:59:59Но непонятно почему один и тот же пакет SKype и Chrome в Минте не тянет за собой gnome-keyring. . Очевидно какой-то глюк в Дебиане
При чём тут Debian?
И хрома и скайпа в официальных репозиториях Debian'а нет.
Да и если при установке gnome-keyring тянется, то скорее всего как рекомендованный пакет - такое понятие в Debian'e есть. Но ведь рекомендованные можно и не ставить... Тут уж на ваше усмотрение.

svtv1

Да и ещё, Т.С, не назвал ОС №?(если это вообще Debian?), у меня и Skype, Google Chrome-stable, ключей не требует.
"Если достаточно долго сидеть возле реки - мимо проплывет труп твоего врага"

G_r_i_g_a

Цитата: pavlar от 12 февраля 2019, 18:59:59Очевидно какой-то глюк в Дебиане
Не глюк, просто он указан в зависимостях. Нужно сделать так чтобы этот пакет был отмечен как установленный вручную.
Есть 2 пути:
1. sudo aptitude unmarkauto gnome-keyring
После этой команды пакет будет отмечен как будто установлен вручную и его можно удалить как отдельный пакет без зависимостей командой
sudo apt remove gnome-keyring
2. Того же результата можно добиться просто предприняв попытку его установить вручную.
sudo apt install gnome-keyring
Он так же будет помечен как установленный вручную. А далее как обычно:
sudo apt remove gnome-keyring

pavlar

Да и ещё, Т.С, не назвал ОС №?(если это вообще Debian?), у меня и Skype, Google Chrome-stable, ключей не требует.

lsb_release -a
No LSB modules are available.
Distributor ID:   Debian
Description:   Debian GNU/Linux 9.7 (stretch)
Release:   9.7
Codename:   stretch


G_r_i_g_a

Цитата: pavlar от 13 февраля 2019, 15:12:48у меня и Skype, Google Chrome-stable, ключей не требует.
Просто ты когда-то при первом запуске задал пустой пароль и все. Больше он и не будет спрашивать никогда...

pavlar

Не задавал я никаких паролей и пустых. тоже. Эта хрень началась после апгрейда с 9.5 на 9.6. Я заметил что если не ставить Chrome то и Skype не тянет за собой gnome-keyring Вот я удалил Chrome и gnome-keyring  и теперь Skype установился без keyring