Не работает wifi в Debian Live (в т.ч. и в nonfree-образе)

Автор adens, 11 августа 2017, 22:38:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

adens

Буду краток: имею адаптер Realtek RTL8821AE, при попытке подключиться к сети (т.е. при нажатии на сеть в списке) либо вообще ничего не происходит, либо у меня запрашивает ключ, я ввожу, подключение завершается успешно, но при попытке зайти в гугл или хотя бы пингануть 8.8.8.8 всё отключается и при попытках повторно подключиться ничего не происходит - в точности как в первом варианте.
Это в образе с несвободными прошивками, в образе без них вообще никаких результатов.
Образ свежий (относительно), 9.1 на ядре 4.9.3.
Если честно, то я уже в отчаянии.

Аналогичная проблема присутствует и на других дистрах, в частности на арче и на минте со всеми доступными ядрами, кроме 4.8, там на минте интернет кое-как работает, но с ужасными перебоями.

Если у кого-нибудь есть идеи, как это поправить, отписывайтесь.
Если нужна дополнительная информация, то скажите, какая - добавлю.

ogost

Юсб свисток? Сугубо личное мнение: нормальной работы не добьётесь, меняйте на другой. У меня сугубо негативный опыт работы с чипами от RTL

ecc83

Цитата: ogost от 12 августа 2017, 08:24:52
У меня сугубо негативный опыт работы с чипами от RTL

А какие адаптеры, по вашему мнению, имеет смысл рассматривать?

adens

#3
Цитата: ogost от 12 августа 2017, 08:24:52
Юсб свисток?
Нет, pci-e карта в ноуте. Всё железо отличное, а на карточку китаёзы пожидились.
Цитата: ogost от 12 августа 2017, 08:24:52меняйте на другой
Чувствую, что так и придётся делать, но это уже в самом крайнем случае, т.к. во-первых, нужно иметь дело с начинкой ноута, которую я не умею выбирать и которая всё-таки стоит денег, а во-вторых, на ноутбуках леново обычно стоит вайтлист в биосе, его тоже надо патчить, а это довольно опасная работа.
Цитата: ecc83 от 12 августа 2017, 09:25:34
А какие адаптеры, по вашему мнению, имеет смысл рассматривать?
Легенды гласят, что интеловские.

Padawan


ogost

Цитата: ecc83 от 12 августа 2017, 09:25:34А какие адаптеры, по вашему мнению, имеет смысл рассматривать
На истину последней инстанции не претендую, но как мне кажется, нужно брать с чипами Atheros.