Не монтируются ntfs разделы (ошибка ввода-вывода) [РЕШЕНО]

Автор sx88, 13 августа 2017, 16:38:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

sx88

Собственно пытаюсь сделать флешку с установкой Win7.
Пробовал unetboot -- не получилось
пробовал через cp -- не получилось
пробовал dd образа -- не получилось
поставил WinUsb

Т.е. программа форматирует раздел и после пытается к нему обратиться , но появляется ошибка ввода-вывода


Как мне создать загрузочную флешку с win7 (ставить виртуалбокс и записывать через ultraiso как-то не хочется).

ecc83

wget -Nc http://packages.linuxmint.com/pool/main/m/mint-translations/mint-translations_2017.06.28_all.deb
wget -Nc http://packages.linuxmint.com/pool/main/m/mintstick/mintstick_1.3.4_all.deb
echo д | sudo gdebi mint-translations_2017.06.28_all.deb
echo д | sudo gdebi mintstick_1.3.4_all.deb

Появится утилита форматирования флешек и записи на них iso образов.
У меня работает всегда.

sx88

Цитата: ecc83 от 13 августа 2017, 16:59:49У меня работает всегда.


Дело, видимо, не в программе (mintstick, unetboot, winusb etc...) , а в том, что нет возможности обратиться к ntfs разделам.


ecc83

Можно подробнее, что нужно сделать и как ты пытаешься?

Насколько я понял, у тебя есть iso образ и ты хочешь его записать на флешку?
Образ лежит на NTFS разделе?

Как монтируется раздел NTFS?

Покажи:

cat /etc/fstab

ogost

1. Установка из стороннего репозитория не рекомендуется.
2. Пакет ntfs-3g установлен?

sx88

#5
Цитата: ecc83 от 13 августа 2017, 18:42:05Образ лежит на NTFS разделе?
Образ лежит на отдельно разделе жесткого диска (vfat), к разделу я могу свободно обращаться. В этом проблем нет.
Я хочу записать образ win7.iso на флешку. Т.е. сделать флешку с win7 загрузочной.
Проблема в том, что если я форматирую флешку под ntfs, то потом я не могу к ней обратиться

Форматировал gparted, форматировал cfdisk, форматировал и через утилиту usbflash и обратиться уже к ней не могу.
sx@~$ sudo blkid -o list
device     fs_type label    mount point    UUID
-------------------------------------------------------------------------------
/dev/sda1  ext4    nix      /              41d1dc39-b53f-48a4-bc0e-d549fb14e0a6
/dev/sda2  swap             <swap>         d99e0054-f152-40db-9e9e-0ed6f09c3c01
/dev/sda3  ext4    docs     /media/doc     5d14173a-f64d-4668-9fde-7923127409f5
/dev/sda4  ntfs                            C01AF8DE1AF8D300
/dev/sdb1  ntfs             (not mounted)  20D81BB35EF898B8
sx@~$ sudo mount /dev/sdb1 /mnt
sx@~$ cd /mnt
sx@/mnt$ ls
sx@/mnt$ touch 1.txt
touch: невозможно выполнить touch для «1.txt»: Неверный или неполный мультибайтный или широкий символ
sx@/mnt$ sudo touch 1.txt
touch: невозможно выполнить touch для «1.txt»: Неверный или неполный мультибайтный или широкий символ


Цитата: ogost от 13 августа 2017, 19:49:402. Пакет ntfs-3g установлен?
sx@/mnt$ sudo aptitude search ntfs-3g
v   libntfs-3g852                                                      -                                                                             
i A ntfs-3g                                                            - драйвер NTFS с поддержкой чтения и записи для FUSE                           
p   ntfs-3g-dbg                                                        - read/write NTFS driver for FUSE (debug)     


ecc83

Цитата: sx88 от 13 августа 2017, 20:45:18
Проблема в том, что если я форматирую флешку под ntfs, то потом я не могу к ней обратиться

Во первых флешки не нужно форматировать в ntfs. Это их убивает. Лучше FAT32.
Во вторых, ты уверен, что флешка не "умерла"? Попробовать её на другом компе или другую флешку на этом компе есть возможность?

Копируя образ при помощи dd, создается файловая система только для чтения и ничего больше на флешку не запишешь без переформатирования.

sx88

Цитата: ecc83 от 13 августа 2017, 21:22:02Во вторых, ты уверен, что флешка не "умерла"? Попробовать её на другом компе или другую флешку на этом компе есть возможность?
Жива на 100%. Если форматнуть в vfat то все отлично на нее пишется, читается.

Цитата: ecc83 от 13 августа 2017, 21:22:02Во первых флешки не нужно форматировать в ntfs. Это их убивает. Лучше FAT32.
Не буду.

Как мне сделать установочную флешку с win7 ?

ecc83

#8
Цитата: sx88 от 13 августа 2017, 21:45:44
Как мне сделать установочную флешку с win7 ?

Для чистоты эксперимента, при помощи Gparted открой флешку, удали с неё раздел и создай новый. Затем отформатируй в FAT32.
Форматировать можно в том же Gparted или при помощи утилиты, что я давал ссылку выше.
Убедись, что после форматирования она доступна для чтения и записи.

Для той же чистоты эксперимента, временно перемести свой win7.iso на файловую систему линукса и при помощи этой же утилиты попробуй создать установочную флешку. Если снова не получится, то проблема скорее аппаратная, чем програмная.

ogost

Цитата: sx88 от 13 августа 2017, 16:38:46Как мне создать загрузочную флешку с win7
Лет пять назад никаким образом у меня не получилось, пробовал всё, что было доступно на тот момент.
через unetbootin, dd и тд не получаются, потому что у них, виндузятников, образ не гибридный, а предназначен только для загрузки с cdrom, даже не пытайтесь.

ecc83

Цитата: ogost от 14 августа 2017, 07:08:11
образ не гибридный, а предназначен только для загрузки с cdrom, даже не пытайтесь.

Интересная мысль, нужно будет проверить. Я всегда ставил win7 c флешки и никогда не задумывался, какой там образ.
Правда я делал загрузочную флешку при помощи rufus.

Но у автора то проблема не в этом, он пока вообще не может такую флешку создать, не то что начать с неё установку.

symon2014

Неоднократно упоминал, и ещё раз скажу. Для таких сложных случаев (гибрид , не гибрид , <> 4г ) использую программу Easy2boot , она ставится на флешку нтфс ( проще её установить с винды, пара кликов ).

sx88

Ребята, вы меня не слышите: я не могу к разделам ntfs обращаться, будь то флейта или hdd

ecc83

Цитата: sx88 от 14 августа 2017, 11:40:26
я не могу к разделам ntfs обращаться, будь то флейта или hdd

Я перестаю что то понимать...
То есть создать загрузочную флешку с Win7 по моему последнему тексту у тебя получилось? Там нет ntfs.

ferum

Цитата: sx88 от 13 августа 2017, 16:38:46Т.е. программа форматирует раздел и после пытается к нему обратиться , но появляется ошибка ввода-вывода
Что ожидаемо. Когда мы производим полное форматирование ( а не очистку заголовков ) средствами fdisk мы сначала отмонтируем раздел командой. При этом устройство исчезает и в файловом менеджере.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !