Apt vs aptitude кого правильней использовать?

Автор lone_wolf, 19 августа 2017, 20:54:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

lone_wolf

Всем доброго времени суток!
Слышал что в современных реалиях от aptitude отказались, и что правильно использовать apt. Но пруфов не нашел (по крайней мере в рунете). Так что всё же  правильней использовать apt или aptitude?

З.ы. да я читал что aptitude это обёртка над apt.

amdir

Не уверен, что такая постановка вопроса правильная. APT - это набор консольных утилит, а Aptitude - оболочка к нему с диалоговым интерфейсом, их нельзя сравнивать в категориях "лучше-хуже". Есть другие оболочки - я, например, использую не Aptitude, а Synaptic, у него графический интерфейс, а у Aptitude - текстовый. Но бывает, что использую и APT напрямую, из командной строки. Иногда приходится и dpkg вызывать напрямую, для установки пакетов не из Debian. В Debian доступны и Synaptic, и Aptitude, в комплект установки по умолчанию не входит ни тот, ни другой. Так что настройку вновь установленной системы приходится начинать с установки Synaptic. С тем же успехом можно было бы начинать и с установки Aptitude :-)

dogsleg

#2
Уже обсуждали на форуме. Раньше рекомендовали aptitude для обновления между выпусками, но теперь рекомендуется использовать apt. Для всего остального (кроме фиксации пакетов, подробнее об этом в "Информации о выпуске") принципиальной разницы нет. См. п. 4.4 в главе "Обновление с Debian 8 (jessie)" в "Информации о выпуске Debian 9 (stretch)".

Udachnik

Цитата: dogsleg от 19 августа 2017, 22:44:42Раньше рекомендовали aptitude для обновления между выпусками (например, с jessie до stretch), но теперь рекомендуется использовать apt.
Это не правда. Еще в обновлении с Lenny до Squeeze рекомендовалось использовать apt-get.
Ну а ответ на вопрос ТСа такой: в рамках стабильного релиза можно использовать то что привычней, даже cupt. А вот для обновлений между релизами или в тестируемой и нестабильной ветках лучше использовать apt.

dogsleg

#4
Цитата: Udachnik от 19 августа 2017, 23:14:02Это не правда. Еще в обновлении с Lenny до Squeeze рекомендовалось использовать apt-get.

Я неправильно выразился, конкретные выпуски указал только в качестве примера обновления между выпусками вообще.

Цитата: Udachnik от 19 августа 2017, 23:14:02А вот для обновлений между релизами или в тестируемой и нестабильной ветках лучше использовать apt.

Насчёт тестируемого и нестабильного выпусков не соглашусь. Во-первых, таких рекомендаций в документации нет. Во-вторых, из личного опыта: использую тестируемый выпуск (иногда вместе с пакетами из нестабильного) на своих обычных рабочих машинах (не серверах) с 2007 года и пользуюсь только aptitude. Никаких особых проблем в управлении пакетами не встречал.

Testing

Также пользуюсь тестируемым выпуском. При установке xorg на голую систему устанавливается также и xserver-xorg-video-all c целым набором драйверов, из которых нам нужны на конкретной машине далеко не все. Попробуйте потом удалить часть из них с помощью aptitude. Не получится. А вот через apt - легко.

dogsleg

Цитата: Testing от 12 сентября 2017, 12:02:50Попробуйте потом удалить часть из них с помощью aptitude. Не получится.

Как же у меня это получилось? Наверное, магия. На самом деле, надо только разрешить проблему с зависимостями (в aptitude нажать e и выбрать нужный вариант, используя интерактивное разрешение зависимостей).

Testing

Цитата: dogsleg от 12 сентября 2017, 14:12:35Наверное, магия.
Вы когда колдовали последний раз? В Jessie у меня с этим также проблем не было. Буквы знаю, но aptitude сейчас предлагает не удалить, а сохранить зависимости. Та же ерунда с удалением частей GStreamer. Если не в том порядке отметишь его части к удалению, не получается удалить, вообще. Отмечаешь в другом порядке - получается. Магия... Да...

dogsleg

Цитата: Testing от 13 сентября 2017, 11:09:30Вы когда колдовали последний раз?

Буквально позавчера на свежей виртуалке с Debian unstable. Просто в интерактивном решателе в нужном месте нажал A, а в другом нажал R. И всё.

Testing

Цитата: dogsleg от 12 сентября 2017, 14:12:35(в aptitude нажать e и выбрать нужный вариант, используя интерактивное разрешение зависимостей)
Цитата: dogsleg от 13 сентября 2017, 18:06:53в интерактивном решателе в нужном месте нажал A, а в другом нажал R. И всё.

Ну, наверное, используя несколько заклинаний и потратив определенное время, можно решить этот вопрос. Но куда проще и быстрее:
# apt purge <package>
И все.

Aptitude в этом плане - для волшебников, которые не ищут легких путей.   :)

dogsleg

Цитата: Testing от 13 сентября 2017, 22:16:22Aptitude в этом плане - для волшебников, которые не ищут легких путей.

;)


В действительности, и то, и другое хорошо. Согласен с высказанной выше мыслью (про то, что "правильно"):

Цитата: amdir от 19 августа 2017, 22:37:00Не уверен, что такая постановка вопроса правильная.

qupl

Цитата: Testing от 13 сентября 2017, 22:16:22Aptitude в этом плане - для волшебников, которые не ищут легких путей. 
Если волшебники пользуют интерфейс мало-мальский, то они явно поднимаются на недосягаемую для "людишек" высоту. И необратимо портят себе этим жизнь. )

Если серьезно, никого не "правильней". Правильно включать голову с любым инструментом.

Alexandrv

мой мозг поломан , кто недостежимеe в наборе высоты, использующие GUI , или использующие кривой GUI ? :-\  )

qupl

[offtopic]Не нужно пенять на зеркало.[/offtopic]
Заканчиваем флуд, всё выяснили, раздел технический.