Раздел не изменяеться на загрузочный

Автор Palamar, 22 августа 2017, 14:39:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Palamar

создаю раздел /boot при установке,пытаюсь изменить в свойствах на загрузочный,не изменяется.Почему не подскажете?

sidbar

Devuan GNU/Linux

symon2014

Раздел не должен быть загрузочным ( и вообще по барабану этот флаг собственно ). Пример моего харда. Ну кроме извращённых конфигураций операционных систем.

Palamar

#3
Цитата: sidbar от 22 августа 2017, 20:11:58От разметки зависит

первый раздел создаю на 512mb,пытаюсь сделать его загрузочным а настройка не изменяется.

Cообщение объединено 23 августа 2017, 08:14:32

Добавляю раздел /boot пытаюсь изменить метку на загрузочный(ничего не получается).продолжаю установку без этой метки и в конце не устанавливается загрузчик и система не стартует.

symon2014

Загрузчик ставится на диск а не раздел, а потом метку будет видно на 1 разделе.

Palamar

Цитата: symon2014 от 23 августа 2017, 08:34:41Загрузчик ставится на диск а не раздел, а потом метку будет видно на 1 разделе.

а почему не изменяется когда создаю первый раздел?
если у меня raid1 как установить загрузчик на оба диска?

oermolaev

Цитата: Palamar от 23 августа 2017, 08:38:16если у меня raid1 как установить загрузчик на оба диска

так и ставите на оба диска:
grub-install /dev/sda
grub-install /dev/sdb


Открыть содержимое (спойлер)
Palamar, это всё тот же Proxmox? там же инсталятор всё сам делает.
[свернуть]

ChubaDuba

#7
Если у вас RAID, то устанавливается всё по-другому.
На обычном диске, при обычной установке Grub при необходимости выносится на отдельный раздел без проблем:
1) Создаёте раздел;
2) Устанавливаете точку монтирования "/boot". Автоматически меняется метка раздела на "загрузочный".
3) Перед непосредственной установкой Grub установщик вас спросит куда его устанавливать. Нужно из выпадающего списка выбрать раздел, который вы смонтировали как /boot.
У меня выглядит это вот так:

yoric

Цитата: Palamar от 23 августа 2017, 08:38:16а почему не изменяется когда создаю первый раздел?
А чем изменяете-то? fdisk изменит всё что угодно))