fstab - при выключенном сетевом диске "A start/stop job is running for..."

Автор Worlding, 25 августа 2017, 10:21:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Worlding

Примонтировал в fstab сетевой диск:
192.168.0.1:/data /home/user/NAS nfs defaults 0 0

Если на сервере сетевой диск выключен, то комп при выключении:
[***   ] A stop job is running for /home/user/NAS (36s / 1min 30s)_
При включении:
[***   ] A start job is running for /home/user/NAS (57s / 1min 37s)_

Как сделать: если сетевой диск не подключён, чтобы выключение\включение не замедлялась?

Решение:
192.168.0.1:/data/ /home/user/NAS nfs     noauto,_netdev,user,rw,acl,nolock       0       0
То есть убрать из defaults (exec, auto, rw, nouser, async, nosuid, atime) лишнее и добавить:
"noauto" - отключать атомонтирование.
"_netdev" - указывает системе, что это сетевое устройство и его не следует ждать если отсутствует.
"acl" и "nolock" для работы LibreOffice по сети (иначе не открывает файлы в сети, копируя их на локальный диск).
Этот вариант точно убирает проблемы при старте системы, но иногда у меня были проблемы при выключении системы, если перед выключением был выдернут сетевой кабель.
Альтернативное решение: использовать утилиту autofs.

oermolaev


symon2014

Точно не помню, кажется нужно отключить автомонтирование - режим noauto , но не уверен.

ecc83

Цитата: Worlding от 25 августа 2017, 10:21:25
Примонтировал в fstab сетевой диск:
192.168.0.1:/data /home/user/NAS nfs defaults 0 0

Неправильно примонтировал. Измени строку:

192.168.0.1:/data /home/user/NAS nfs user,rw,noauto 0 0

В этом случае диск не будет автоматически монтироваться и соответственно если сервер выключен, у тебя не будет задержки при загрузке системы.
Потом диск можно легко примонтировать в файл менеджере от имени простого пользователя.
Но если перед выключением компьютера сетевой диск не отмонтировать вручную, всё равно появится такое предупреждение.

Цитата: Worlding от 25 августа 2017, 10:21:25
Как сделать: если сетевой диск не подключён, чтобы выключение\включение не замедлялась?

Я для этого использую утилиту autofs.

sudo apt install autofs

При её использовании, запись из fstab нужно удалить. По настройке autofs найдёшь информацию в гугле. Скажу лишь, что она автоматически монтирует сетевой каталог, как только к нему происходит обращение и так же автоматически размонтирует по таймауту, если втечении определённого времени обращений к сетевому каталогу небыло. Время таймаута тоже настраивается.

mexx

Цитата: ecc83 от 25 августа 2017, 11:23:45Неправильно примонтировал. Измени строку:
192.168.0.1:/data /home/user/NAS nfs user,rw,noauto 0 0
Здесь спрошу для понимания.
Если defaults это параметры exec, auto, rw, nouser, async, nosuid, atime по умолчанию, то зачем, в данном случае, указывать rw? Надо же указывать только то, что отличается от defaults или что-то, что не входит в defaults. Или я не прав?
Debian 10 KDE
Debian 11 Gnome

ecc83

Цитата: mexx от 25 августа 2017, 12:21:46
Если defaults это параметры exec, auto, rw, nouser, async, nosuid, atime по умолчанию, то зачем, в данном случае, указывать rw?

А где в моей строке ты увидел параметр defaults? :)


Цитата: mexx от 25 августа 2017, 12:21:46
Или я не прав?

Прав. Это ты просто придираешься ;)



symon2014

В набор default входит параметр auto (автомонтирование). Нужно его удалить, поэтому параметры задаются раздельно.

mexx

#7
Цитата: ecc83 от 25 августа 2017, 14:00:52А где в моей строке ты увидел параметр defaults?
Так вроде если в строке пусто, то это все равно defaults минус явно указанные антиподы. Разве нет?
То есть для системы, что так:
UUID=*** ntfs 0 0
что так:
UUID=*** ntfs defaults 0 0
что так:
UUID=*** ntfs exec,auto,rw,nouser,async,nosuid,atime 0 0
- без разницы, все равно устройство будет смонтировано как exec,auto,rw,nouser,async,nosuid,atime Нет?

Цитата: ecc83 от 25 августа 2017, 14:00:52Это ты просто придираешься
Никоим образом. Я сам понять хочу.

Цитата: symon2014 от 25 августа 2017, 17:00:04В набор default входит параметр auto (автомонтирование). Нужно его удалить, поэтому параметры задаются раздельно
Его нельзя удалить, он все равно должен быть понятен системе. Но его можно изменить.
Но разве для этого недостаточно указать антипод нужного параметра (из числа defaults)?
Типа:
UUID=*** ntfs noauto 0 0
будет воспринято системой как exec,noauto,rw,nouser,async,nosuid,atime? Ведь система должна принять решение - auto или noauto? rw или ro? И если ничего явно не указано - тупо то, что "вшито" в defaults Нет?


Cообщение объединено 25 Августа 2017, 18:06:29

Ошибся с параметрами, man fstab говорит, что defaults это:
Цитироватьrw,suid,dev,exec,auto,nouser,async
Но не суть.
Попробовал у себя с одним из устройств:
UUID=*** ntfs 0 0
Все загрузилось, смонтировалось и работает.

Cообщение объединено 25 августа 2017, 18:13:25

И еще раз с одним измененным параметром:
UUID=*** ntfs noexec 0 0
Все опять же загрузилось, смонтировалось и работает, но уже в режиме noexec
Debian 10 KDE
Debian 11 Gnome

ecc83

Цитата: mexx от 25 августа 2017, 17:50:50Так вроде если в строке пусто, то это все равно defaults минус явно указанные антиподы. Разве нет?

Всё правильно, просто я люблю всегда конкретно указывать параметры и не надеяться на то, что там "вшито".

mexx

Цитата: ecc83 от 25 августа 2017, 19:07:27Всё правильно, просто я люблю всегда конкретно указывать параметры и не надеяться на то, что там "вшито"
Я, кстати, тоже. Хуже не будет, зато явно понято.
Но логика работы есть логика работы :)
Debian 10 KDE
Debian 11 Gnome

AlexBezz

Цитата: Worlding от 25 августа 2017, 10:21:25Примонтировал в fstab сетевой диск:
192.168.0.1:/data /home/user/NAS nfs defaults 0 0

Если на сервере сетевой диск выключен, то комп при выключении:
[***   ] A stop job is running for /home/user/NAS (36s / 1min 30s)_
При включении:
[***   ] A start job is running for /home/user/NAS (57s / 1min 37s)_

Как сделать: если сетевой диск не подключён, чтобы выключение\включение не замедлялась?

Нужно указать системе что это сетевое устройство и его не следует ждать если отсутствует.

параметр "_netdev"

Пример: //192.168.1.10/Documents /home/van/Documents cifs _netdev,username=(тут логин),password=(тут пароль),iocharset=utf8,dir_mode=0777,file_mode=0777 0 0

Система перестанет ждать появления сетевого диска. Но после его включения нужно будет смонтировать вручную (sudo mount -a) или создать ярлык для монтирования.



Worlding

#11
"_netdev" - у меня не работает в случает NFS. Так же система при включении ждёт пока пройдёт указанные полторы минуты. А при выключении и вовсе зависает. Поэтому довольствуюсь только noauto. В итоге выглядит так:

192.168.0.1:/data/ /home/user/NAS nfs     user,rw,noauto,acl,nolock       0       0
"acl","nolock" для работы LibreOffice по сети (иначе не открывает файлы в сети, копируя их на локальный диск).

ecc83

Цитата: Worlding от 17 сентября 2017, 12:22:45А при выключении и вовсе зависает.

Составь скрипт, который будет принудительно размонтировать NFS диски перед выключением компа.
В скрипте даёшь такую команду:

umount.nfs -f -l /каталог/монтирования

Далее можно составить systemd юнит, который будет запускать этот скрипт перед выключением питания.
Подробнее есть в гугле.


Worlding

#13
Спасибо, из всех советов решение собрал такое:
192.168.0.1:/data/ /home/user/NAS nfs    noauto,_netdev,user,rw,acl,nolock       0       0
Теперь при старте проблем нет. При выключении подвисает на 5 сек и выключается.
По непонятным мне причинам, были проблемы при выключении системы, если перед выключением был выдернут сетевой кабель.