Как подправить тему оформления.

Автор Juriy, 08 сентября 2017, 12:08:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Juriy

Собственно обновился с debian 8 до 9 и старая тема перестала нормально отображаться. MATE Desktop Environment 1.16.2.
При применении встроенных тем исправляются косяки, но добавляют свои. Темы с gnome-look.org также или вообще не работают, либо тянут свои проблемы.
Я не претендую полностью переписать тему или создать свою с нуля, всего лишь нужно исправить в теме цвет шрифта верхней панели, т.к. он сливается с фоном. Может есть удобный инструмент для правки тем, ну или руководство. google по запросу находит лишь "лучшие 10 тем для mint или ubuntu".

Ogis1975


CanadianBeaver

Цитата: Juriy от 08 сентября 2017, 12:08:04
Может есть удобный инструмент для правки тем, ну или руководство. google по запросу находит лишь "лучшие 10 тем для mint или ubuntu".

Удобных инструментов не существует, ровно как и не удобных. Руками правьте в любом текстовом редакторе. Там некая пародия на CSS, разобраться можно.

Файлы тем хранятся тут: /usr/share/themes
Файлы тем иконок (в том числе и курсоров) тут: /usr/share/icons

ЗЫ: с каждым новым дебианом темы все кривее, но это спасибо GTK нужно сказать

ChubaDuba

#3
Цитата: Juriy от 08 сентября 2017, 12:08:04Может есть удобный инструмент для правки тем
Для GTK2 есть gnome-color-chooser
А если вникать что и как, то выбираете за основу подходящую вам тему и разбираетесть что да как устроено в файле gtkrc. Ман на забугорном языке найти можно.

Juriy

Благодарю за советы.
Ogis1975
Поизучал, испробовал совет про цвет фона в заголовке. Цвет меню исправился, а все что было белым стало черным.

CanadianBeaver
В самих темах правил и GTK2 и GTK3 бестолку.
Банально текст в файле специально красный код подсунул, не изменился ни где.
Из /usr/share/themes темы переносил правил в копиях в /home/users/.themes/.
Судя по gtk.css разных тем, стандарта как такового вообще нет, кто как хочет так и пишет.

ChubaDuba
gnome-color-chooser нашел поставил пробовал применять изменения не работает.
С забугорными языками слабо знаком.

Белый шрифт меню вернул, поигравшись с темами в параметрах внешнего вида. Теперь файлы выделяет сплошным белым.
Открыть содержимое (спойлер)
[свернуть]
Не одно так другое, видишь в gtk.css строку которую явно знаешь за что отвечает, изменяешь, а изменений нет.

CoolAller

Juriy, я как-то тоже пилил свою тему, правда в темных тонах, но теперь после того как все в который раз снова получили фикус пожалуй забью на это дело. Времени много уходит, а как только кажется что уже все допилил разработчики снова все ломают. Мой вердикт - нафиг, они умышленно хоронят линь на десктопах и отбивают все желание им пользоваться.

Juriy

Цитата: CoolAller от 11 сентября 2017, 00:40:57они умышленно хоронят линь на десктопах и отбивают все желание им пользоваться.
Вот тоже складывается такое ощущение. Происходит какая то скрытая селекция: часть плюнет и перейдет на мак (на win после линукс вряд ли кто то вернется), а остальная часть останется пилить арч с гентой.

Странная ОС с одной стороны все легко и логично, а если что то захочешь изменить или чуть шаг в сторону, тут же приходиться поднимать маны, копаться в конфигах и шерстить форумы.

П.С. Пока искал более менее подходящее, не напрягающее глаз, в темах много находил в темных тонах. Но большинство все же или делали кислотными или делали под кислотой.

ek-nfn

#7
Цитата: Juriy от 11 сентября 2017, 07:55:25П.С. Пока искал более менее подходящее, не напрягающее глаз, в темах много находил в темных тонах. Но большинство все же или делали кислотными или делали под кислотой.
Да , согласен, серой и малоконстрасной, не бьющей по глазам, темы в линуксе я не нашел, хотя пробовал разное года 3-4. Есть четкое разграничение - либо темная, либо светлая без промежуточных вариантов. Среди темных можно подобрать не столь темную, например arc-dark, но у них у всех проблемы с некоторыми полями для заполнения (типа поля для ответа в форуме и др.) - черные буквы на почти черном поле. В том же браузере приходится включать инверсию с помощью плагина, а вот для некоторого софта таких плагинов нет и нет возможности подстроить как в том же zenity.
Devuan 5 xfce

ogost

Цитата: Juriy от 11 сентября 2017, 07:55:25Странная ОС с одной стороны все легко и логично, а если что то захочешь изменить или чуть шаг в сторону, тут же приходиться поднимать маны, копаться в конфигах и шерстить форумы.
Всё лучше, чем в проприетарных системах -  шаг в лево, шаг в право - расстрел, прыжок на месте - провокация.

Ogis1975

Цитата: CoolAller от 11 сентября 2017, 00:40:57Мой вердикт - нафиг, они умышленно хоронят линь на десктопах и отбивают все желание им пользоваться.
Это кто они? Вас ведь никто не заставляет пользоваться gtk3....ставьте lxde, xfce, icewm, opnebox, и т.п. Там ничего, при обновлениях, не ломается...

ChubaDuba

Цитата: Ogis1975 от 11 сентября 2017, 17:20:19Вас ведь никто не заставляет пользоваться gtk3....
Кстати да! Я до сих пор обхожусь без gtk3 и qt5. И с темой у меня всё нормально. Правда тут зависит от софта, которым человек пользуется.

CoolAller

#11
Цитата: Ogis1975 от 11 сентября 2017, 17:20:19ставьте lxde, xfce, icewm, opnebox, и т.п.
Мне MATE нужен) В xfce и т.д. нет Metacity, да и все эти DE еще более недопиленные чем MATE, там даже самые простые вещи сделать невозможно.

Ogis1975

Цитата: CoolAller от 12 сентября 2017, 23:27:48
Цитата: Ogis1975 от 11 сентября 2017, 17:20:19ставьте lxde, xfce, icewm, opnebox, и т.п.
Мне MATE нужен) В xfce и т.д. нет Metacity, да и все эти DE еще более недопиленные чем MATE, там даже самые простые вещи сделать невозможно.
Извиняюсь, а вам критично Metacity, или xfwm? Вам то какая разница какой wm в системе? XFCE самое допиленное из всех DE, а Mate переходит на Gtk3 (уже перешло), так что ожидайте глюков и поломок тем...

CoolAller

#13
Цитата: Ogis1975 от 13 сентября 2017, 14:59:49XFCE самое допиленное из всех DE
Это если MATE не пользоваться)) Юзал я и xfce, за каждым чихом приходится лезть в конфиги, что такое юзабилити разрабы не знают) Там даже фон для ярлыков под обои разного цвета не адаптирован, не говря уже об остальном типа окна таскать по панели и т.д.
PS. Я делал тему для Metacity в одном цвете с окнами и всем остальным, под xfwm переделавать ломает, да и один в один сделать нельзя. Пока юзаю MATE 1.8.1 на Jessie.

CoolAller

#14
del.