Не возможно закачать файлы на жесткий диск

Автор Lord_Markus, 26 сентября 2017, 12:32:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lord_Markus

Имеется жесткий диск на 500гб.
При подключении в виндовс скачать с него, и закачать на него не проблема.
Но если я подключая в Дебиан 9, то на всех файлах появляется замок.
Подключаю диск на горячую.

anoobis

я вообще не очень разбираюсь в линуксах, но пока ниче не подсказали, попробуйте так сделать:
sudo apt install ntfs-3g
sudo gpasswd -a $USER users

ogost

Скорее всего anoobis прав.
Но всё же мы тут не обладаем даром дистанционно диагностировать проблемы, посему озвучьте файловую систему жесткого диска и содержимое /etc/fstab

Lord_Markus


anoobis


Lord_Markus

#5
Цитата: anoobis от 26 сентября 2017, 22:11:10Тогда всё записывается. Перезайдите.
Всё равно нельзя записать на жесткий данные.


Cообщение объединено 27 Сентября 2017, 13:50:15

# /dev/sda1
UUID=c2e6d29b-b224-4b41-9b7d-8070e0c83891 /          ext4      rw,relatime,data=ordered 0 1

# /dev/sda5
UUID=97704a3b-83c9-499f-9148-1b3c0337acb3 none      swap      defaults  0 0


Диск ntfs

qupl

Добавьте строку в fstab либо смонтируйте раздел вручную. Примеров в поиске что по форуму, что в интернете полно. "автомонтирование ntfs раздела linux"

anoobis

Цитата: Lord_Markus от 27 сентября 2017, 09:43:45Всё равно нельзя записать на жесткий данные.
Когда подключается винт, запрашивается пароль рута? Как обстоит дело с флешками?

Добавте пользователя также в группу disk: sudo usermod -aG disk <имя пользователя> ну или также как выше делали:
sudo gpasswd -a $USER disk

Заодно покажите, что там выдают команды:
id
mount

после подключения винта желательно.
Монтирование можно сделать через /etc/fstab, как ответил qupl, это и есть настоящий линуксвэй!, иначе говоря путь через задницу, а по идее же, все графические дистрибутивы должны уметь настраиваться через графические утилиты... даже это добавление пользователей должно както делаться через ГУЙ...

Вадим

#8
Было дело и у меня раздел с NTFS или не монтировался или монтировался только на чтение.В одном случае была повреждена файловая система NTFS ,в другом из-за функции быстрого запуска в последних версиях виндовс.В Archwiki ntfs3g есть решения  этих проблем

Ещё,c помощью команды sudo blkid узнайте номер раздела с ntfs а потом сделайте sudo ntfsfix /dev/sdXY