Установка Debian в Virtualbox

Автор polzovatel, 21 февраля 2011, 00:30:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

zf500

#15
Вот опять не понятно... что за дополнение и как называется точно, оно наверно есть в репозитории на DVD, а как его найти, как оно называется, а то вот в подобной  теме написано что человек набрал в сунаптике virtual и ему там что то нашлось я набрал virtual в поиске в репозитории он мне выдал примерно 200 похожих пакетов, как там разобраться какой именно мне нужен и есть ли он там вообще.

Сообщение объединено: 06 мая 2012, 19:50:37

Для тех кто как и я не понял о чем тут точно идет речь :) то вот тут описано подробно www.linux-blog.su/?p=462 и обратите внимание если это все вам не помогло то там указан пакет virtualbox-ose-guest-x11 установив его из репозитория тогда разрешение должно увеличится до размеров ноутбука примерно, а Debian определит монитор как VB
Но как получить широкоформатное разрешение вопрос для меня открыт...

Olej

Странное обсуждение:
- не так давно написано (год с малым), а все ссылки битые;
- в теме смешаны 2 разных вопроса: установка Debian в VirtualBox + установка VirtualBox в Debian ... и оба интересные, но когда они не смешаны вместе;
- установка Debian в VirtualBox практически ничем не отличается от установки любого другого Linux, которые много везде описаны...

Но вот опыт установки из образа debian-6.0.5-i386-netinst.iso (по сети) показал некоторые особенности (скорее сборки 6.0.5 и скорее ошибки сборки, чем особенности): http://rus-linux.net/forum/viewtopic.php?f=4&t=1712
 

Olej

Цитата: polzovatel от 21 февраля 2011, 00:30:28VirtualBox (Oracle VM VirtualBox) — программный продукт виртуализации для различных операционных систем.

Про VirtualBox нужно добавить (это не сильно широко афишируется), что:
- VirtualBox полностью построен на коде виртуализации QEMU ...
- с которым объединён сейчас и проект KVM
- VirtualBox является просто удобной "мордой" для QEMU, отлично выполненной, как всё, что делалось руками Sun Microsystems...
- так что VirtualBox объединяет все достоинства QEMU + KVM
- за исключением того, что VirtualBox поддерживает только x86 VM, а QEMU - добрый десяток процессорных архитектур VM (ARM, MIPS, PPC и др.).

dmtn

#18
Добрый день.
Установил Debian в VirtualBox на Win7, поставил в Debian дополнения гостевой ОС. В итоге появились варианты настроек разрешений экрана но не растягивается, как, например, в убунте на какой хочешь формат, только фиксированные настройки.
Возможно ли сделать чтобы тоже растягивался и как? Т.е. в виртуалбоксе режим масштабирование включен, масштабируется, но все криво, разрешения, которые дает Debian для монитора все рассчитаны на обычный  монитор, а не широкоформатный, а как загнать в широкоформатный?


dmtn

#19
м-дааа, русский форум debian, самая обсуждаемая тема за последние три дня - "ваш любимый файловый менеджер", осталось начать спорить у кого красивей картинка на рабочем столе

--на первый раз посчитаем такое сообщение up-ом, в следующий раз будет флуд, qupl

знаю я про реакцию на такие сообщения, поэтому и выжидал отнюдь не полчаса и не сутки, она не удивляет, удивляет другое (см. выше)

BULATUS

dmtn, пока на Ваш вопрос ответа нет... точнее, нет того кто мог бы Вам помочь. Так бывает. Я виртуалбокс ставил приблизительно год назад, проблем у меня не было. Не было скорее всего потому, что я многого от VB не требовал, выполнило свою миссию и del.

А то, что обсуждают всякие фм или обои, так это их дело, не правда ли. Не нравится, просто проходим мимо, или как вариант, создаём тему с лучами ненависти к топикам о предпочтениях и прочего ничего и никого не обязывающего  :)

И да простите за оффтоп.

easy

Цитата: dmtn от 03 марта 2013, 17:41:30поставил в Debian дополнения гостевой ОС
Как ставили? емнип, для получения заявленного функционала надо ставить virtualbox-guest-x11 из репов, а не то, что в VB (Host+D)
Поправьте, если не так..

nikulyan

Цитата: polzovatel от 21 февраля 2011, 00:30:28Для установки в операционной системе Debian необходимо скачать файл с названием заканчивающимся на .deb
В названии файла также указана версия системы Debian.

Для установки в операционной системе Ubuntu необходимо скачать файл с названием заканчивающимся на .deb
В названии файла также указана версия системы Ubuntu

А почему именно скачиваем и устанавливаем, а не подключаем репозиторий и устанавливаем?

qupl

nikulyan, потому что могут быть нужны разные версии VirtualBox. То есть это не прямое руководство - "делай только так".

nikulyan

Цитата: qupl от 14 ноября 2013, 15:12:06потому что могут быть нужны разные версии VirtualBox. То есть это не прямое руководство - "делай только так".

Уже просто любопытно...
Для чего могут потребоваться на одной машине разные версии?

qupl

Цитата: nikulyan от 14 ноября 2013, 17:02:49
Уже просто любопытно...
Для чего могут потребоваться на одной машине разные версии?
На какой одной машине? Вы о чем? Кому-то достаточно версии из репозитория, кому-то нужна последняя с оф.сайта. Всё.

Brainey

Цитата: qupl от 14 ноября 2013, 18:42:21Кому-то достаточно версии из репозитория, кому-то нужна последняя с оф.сайта. Всё.
А ещё у oracle есть репозиторий с последней версией, что тоже указано на странице для загрузок.
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

nikulyan


Цитата: Brainey от 14 ноября 2013, 19:10:27На какой одной машине? Вы о чем? Кому-то достаточно версии из репозитория, кому-то нужна последняя с оф.сайта. Всё.

Я просто ставлю ту репу которая нужна и ещё AptPreferences настроить можно, чтоб со стабильной версии не соскочить. Простите за оффтоп )

leomuz

#28
Как правильно установить это "Oracle VM VirtualBox Extension Pack" ?

Не удалось установить плагин /tmp/Oracle_VM_VirtualBox_Extension_Pack-4.3.4-91027.vbox-extpack.

VBoxExtPackRegister returned VERR_VERSION_MISMATCH, pReg=00000000 ErrInfo='Helper version mismatch - expected 0x10001 got 0x10000'.

Код ошибки: NS_ERROR_FAILURE (0x80004005)
Компонент: ExtPackManager
Интерфейс: IExtPackManager {3295e6ce-b051-47b2-9514-2c588bfe7554}

ps: проблема решилась установкой версии пакета постарее а именно
If you are using VirtualBox 4.2.20 вместо    All supported platforms