Debian 9 stretch - удаление systemd из установленой системы

Автор sidbar, 26 октября 2017, 01:03:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sidbar

Попробовал убрать из уже установленой и настроенной системы systemd. У себя проверил на десктопе с xfce процесс работает без сбоев.
1) Вначале надо установить sysvinit и перезагрузиться:
apt-get install sysvinit-core sysvinit-utils
2)После рестарта надо удалить systemd, смотрим на выхлоп внимательно, что он предлагает убрать, у меня потянул за собой k3b и разные gnome программы типа дискутилиты и gvfs-backends без которого не открываются samba шары в файлменеджере, лучше скопировать в текстовый фвйл, чтобы потом их переустановить.
apt-get remove --purge --auto-remove systemd
3) Эту строку советуют добавить в конфиг apt чтобы предотвратить установку systemd программ в будущем:
echo -e 'Package: systemd\nPin: origin ""\nPin-Priority: -1' > /etc/apt/preferences.d/systemd
Смотрим что осталось от systemd:
dpkg -l |grep systemd
Если что-то осталось, убираем:
apt-get purge systemd-shim
libsystemd0 как я понял лучше оставить
4) Заменим репозитории в /etc/apt/sources.list:

deb http://auto.mirror.devuan.org/merged ascii          main
deb http://auto.mirror.devuan.org/merged ascii-updates  main
deb http://auto.mirror.devuan.org/merged ascii-security main

5) Теперь надо добавить ключ от репозитория:
apt-key add https://devuan.org/os/keyring/repository@devuan.org.asc
Запускаем обновление:
apt-get update
6) И теперь возвращаем необходимые утилиты:
apt install k3b udisks2 gvfs gvfs-backends policykit-1-gnome
Есть глюк в аppаrmor, как полечить не разобрался:
/etc/init.d/apparmor restart
/etc/init.d/apparmor: 182: /etc/init.d/apparmor: systemd-detect-virt: not found

Devuan GNU/Linux

qupl

И что мы в итоге получим с левыми репозиториями?

ferum

[offtopic]
Открыть содержимое (спойлер)
Вот я  что то не понимаю в этой жизни. Объясните пожалуйста что такого плохого в этом systemd что с ним надо так бороться. Лично у меня на dekstop не возникло не единой проблемы ни на jessie ни на stretch и даже в Centos 7 с которым я едва познакомился из любопытства всё работало на ура. Замечу что я большой любитель мутить со сторонними приложениями собирая их из исходников, как правило они ставятся в автозапуск. Написать три секции юнита по мне гораздо проще чем сочинить простыню для init скрипта особенно когда сервисы должны стартовать в определённом порядке.
Замечу systemd в stretch стал умнее чем в jessie , если раньше после написания юнита принудительно указывать на него systemctl daemon-reload то теперь система подхватывает его сама.
[свернуть]
[/offtopic]
Цитата: qupl от 26 октября 2017, 08:48:22И что мы в итоге получим с левыми репозиториями?
Левый дистрибутив разумеется.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

sidbar

Цитата: ferum от 26 октября 2017, 10:05:06Написать три секции юнита по мне гораздо проще чем сочинить простыню для init скрипта особенно когда сервисы должны стартовать в определённом порядке.
А почему бы тогда сразу не перейти на редхат? Какие-то преимущества у debian остались?
Цитата: qupl от 26 октября 2017, 08:48:22И что мы в итоге получим с левыми репозиториями?
Левые, но работает как-то, через костыль наверное.  Мне нравится как wheezy работает и еще мне не нравится gnome3, все что делают красношапочники с майкрософт, про pulseaudio не хочу называть его унылым говном и .т.д. И еще конечно хорошо бороться с собственной ленью, красноглазить и изучать написание юнитов, но я не вижу смысла, так как нормально работает система без этого ущлепничества. Я как понимаю, сейчас определяется будущее развитие и от нас зависит, что мы выберем.
Devuan GNU/Linux

ecc83

Цитата: sidbar от 26 октября 2017, 01:03:374) Заменим репозитории в /etc/apt/sources.list

А почему бы тогда не поставить себе Devuan? Он как раз без systemd.

qupl

Цитата: sidbar от 26 октября 2017, 11:12:06Я как понимаю, сейчас определяется будущее развитие и от нас зависит, что мы выберем.
Оно определялось до выхода jessie и , к сожалению, от нашего выбора тут ничего не зависело.

У меня нет желания обсуждать systemd, потому что это ничего не даст. Вопрос был вот к чему: "Берем Debian, нажимаем тут, выпиливаем там, потом делаем финт ушами заменяя репозитории..." Что мы получаем в итоге? Пусть даже оно и работает. ferum правильно сказал, получаем левый дистрибутив.

endru

Тема явно не для тех.раздела.
Зачем вообще подобное обсуждать и расписывать как ставить палки в колеса?
Сторонние репы (какие бы они не были) могут доставить гораздо больших бед чем нежелание разбираться с systemd.

dmitry1903

#7
Цитата: qupl от 26 октября 2017, 11:45:43получаем левый дистрибутив
Правильно ли я понимаю, что в таком случае при обновлении пакеты Debian могут заменяться пакетами Devuan?

[offtopic]А сам по себе Devuan можно считать вполне работоспособным?
Я как-то установил его ради эксперимента, но не смог установить какие-то пакеты из его собственного репозитория.
С Wheezy у меня никогда таких проблем не было.
Стоит ли пытаться использовать Devuan, не будучи большим специалистом?[/offtopic]

ferum

Цитата: dmitry1903 от 26 октября 2017, 12:22:49Правильно ли я понимаю, что в таком случае при обновлении пакеты Debian могут заменяться пакетами Devuan?
Не принято говорить о работоспособности релизов но есть понятие стабильности, надёжности если угодно.
Едва ли это можно назвать обновлением так как материнский дистрибутив пока впереди во всех отношениях, пакеты могут замещаться из другого источника.
Невозможность установки пакетов из собственных репозиториев говорит о сломанных зависимостях ( тут конечно вопрос кто их сломал).
Здесь да и вообще среди пользователей не так много специалистов а опыт и знания наживаются в процессе. Если вам чем то нравится упомянутый дистрибутив, почему нет.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

sidbar

Цитата: ecc83 от 26 октября 2017, 11:12:33А почему бы тогда не поставить себе Devuan? Он как раз без systemd.
Если сразу ставить то devuan конечно. У меня уже была установленая система и не хотелось перенастраивать все снова. Я думал что процесс будет более сложным, но как оказалось, это не представляет каких то беспокойств, заменить систему инициализации, наверное всю эту бурю в стакане воспроизводят с целью продвижения systemd в массы незатейливых хомячков.
Цитата: qupl от 26 октября 2017, 11:45:43Что мы получаем в итоге? Пусть даже оно и работает. ferum правильно сказал, получаем левый дистрибутив.
Я согласен полностью, что это не выход, может можно отказаться от неработающих программ и тогда не использовать левые репы, хотя почему они левые, вот раньше здесь на форуме предлагалось создать свою репу, разве же она была бы левой? Нет конечно, что делается с любовью и для себя и сообщества это благо, в чем левость их усилий, наоборот только польза и вероятность что со временем вы не станете почитателем сишарп.
Devuan GNU/Linux

qupl

Цитата: dmitry1903 от 26 октября 2017, 12:22:49Правильно ли я понимаю, что в таком случае при обновлении пакеты Debian могут заменяться пакетами Devuan?
Если репозитории заменены, то пакеты будут браться из текущих источников.

Udachnik

Цитата: sidbar от 26 октября 2017, 11:12:06А почему бы тогда сразу не перейти на редхат? Какие-то преимущества у debian остались?
Те же что были до появления systemd.

I-Jurij

В чем смысл выпиливания?
Ведь потом это аукнется необходимостью пересборки довольно большого количества пакетов, среди которых пакеты,связанные с авторизацией разного рода, печати и т.д.
Т.е. на десктопе или сервере множество лишних движений возникает.
Сейчас вопрос о системд нужно заранее продумывать, чтобы самому себе работы не подкидывать.

sidbar

Пока wheezy обновления будет получать, проблемы нет.
Devuan GNU/Linux