Микрофон включается сам

Автор JoePass, 26 октября 2017, 21:38:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

JoePass

После перезагрузки или выхода из сна микрофон обычно не работает (хотя иногда и работает), точнее идет низкий гул. Воспроизведение же звука нормальное. Микрофон подключен сзади (пробовал и спереди). Проверяю на skype test call, слышу очень слабой свой голос на фоне гудения. В pavucontrol  дорожка микрофона стоит посередине (если один канал включен, а другой нет) или на максимум если оба канала вместе, и не реагирует на подаваемый звук. Пробовал регулировать отдельно правый или левый (поскольку похоже что один канал дает шум в другой), не помогает. После скольки-то колов времени микрофон начинает работать, причем сам, без вмешательства. Я пробовал всевозможные настройки alsamixer: ничего не помогает. Сделал даже такой опыт. Сделал снимки всех закладок alsamixer F3, F4, F5 в то время когда микрофон не работает. Когда заработал посмотрел, что изменилось - ничего. Все в точности как было, но микрофон работает. Как с этим бороться? При запуске alsamixer, вначале пусто. Жму F6 выбор звуковой карты. Стоит по умолчанию, но внизу два выбора 0 HDA ATI HDMI и 1 HD-Audio Generic. Если выбрать 0. то есть единственная настройка S/PDIF (не знаю что это). Если выбрать 1, то настройки есть все. Вывод lspci ниже

lspci | grep Audio
00:01.1 Audio device: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] Trinity HDMI Audio Controller
00:14.2 Audio device: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD] FCH Azalia Controller (rev 01)

ogost

Цитата: JoePass от 26 октября 2017, 21:38:57HDA ATI HDMI
это, очевидно, звуковой канал hdmi
вангую, что нужно ставить драйвера, но на вашу карточку понятия не имею, какие.
Кроме того, не исключена и проблема с железом - провод там, разьем и т.д.

JoePass

Цитата: ogost от 27 октября 2017, 04:32:18
Цитата: JoePass от 26 октября 2017, 21:38:57HDA ATI HDMI
это, очевидно, звуковой канал hdmi
вангую, что нужно ставить драйвера, но на вашу карточку понятия не имею, какие.
Кроме того, не исключена и проблема с железом - провод там, разьем и т.д.
Как я понимаю hdmi не используется, а настроек нет в алсе потому что нет драйвера. Но работает другой HD-Audio Generic, у него настроек много.
Поэтому какой смысл искать драйверы для hdmi? Может и с железом проблемы. У меня вопрос в том что как бы можно было проверить в чем дело?
Неужели нет тестирующих программ, чтобы найти в чем дело? Наверное куплю звуковую отдельно и посмотрю как будет работать. 

yoric

Зачем отдельную, у Вас есть встроенная, и она-то не работает, видимо, нет драйвера.
00:14.2 Audio device: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD] FCH Azalia Controller (rev 01)
Кстати, https://debianforum.ru/index.php?topic=11730.0

JoePass

Цитата: yoric от 28 октября 2017, 17:00:13
Зачем отдельную, у Вас есть встроенная, и она-то не работает, видимо, нет драйвера.
00:14.2 Audio device: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD] FCH Azalia Controller (rev 01)
Кстати, https://debianforum.ru/index.php?topic=11730.0
Воспроизведение звука же работает и без всяких проблем, да и микрофон тоже время от времени отрубается, но все же работает.
Поэтому драйвер работает. А отдельную хочу поставить, поскольку микрофон часто нужен. Не понимаю в чем дело с встроенной картой.   

yoric

Так воспроизведение на первой может и работает, не на азалии?

JoePass

Цитата: yoric от 28 октября 2017, 20:36:53
Так воспроизведение на первой может и работает, не на азалии?
Выпал на время из разговора. Может и так, но тогда вопрос - alsamixer при выборе HDA ATI HDMI Чип: ATI R6xx HDMI показывает, что настраивать нечего, есть только один элемент S/PDIF, а если выбрать вторую HD-Audio Generic Чип: Realtek ALC892, то настроек до пса и они работают (убавить - прибавить звук, входы линейный, задний, фронтовой, захват звука и т.д.). Проблема так и не исчезла, микрофон работал недели две безукоризненно, а затем опять то же самое. Возникает мысль - может дело в железе? Кондер какой нить? При переезде (три месяца назад), я случайно оторвал ножку у кондера с краю платы. Комп работал без проблем, но я его заменил на новый, точно такой же. Комп правда как работал, так и работает, как с кондером, так и без :). Других повреждений нет.

yoric

Покажите фото кондёра с оторванной ножкой, интересно, как это можно умудриться :-) Драйвера Вам надо, наверное, на Азалию эту. Или действительно воткните внешнюю звуковуху из проверенных, для проверки.

JoePass

Цитата: yoric от 30 ноября 2017, 13:51:47
Покажите фото кондёра с оторванной ножкой, интересно, как это можно умудриться :-) Драйвера Вам надо, наверное, на Азалию эту. Или действительно воткните внешнюю звуковуху из проверенных, для проверки.
Очень даже легко оторвать. Фото не могу сделать, сломанный кондер уже выкинул. Переезд был далеко, самолетом, поэтому я комп разобрал, а корпус использовал как ящик для вещей. Материнку сунул в вещи, чтоб не сломалась, а надо было сунут в свою родную коробку, она достаточно жесткая. С самого края материнки припаян кондер - электролит. Вот у него и сломалась одна ножка, вернее вырвалась с корнями из кондера. Замену нашел быстро, надо просто разобраться с маркировкой (а паял я в детстве, когда все было другое и маркировка тоже). Ну и перепаял. Это все несложно. Меня только удивило, что наличие или отсутствие этого кондера ни на что не влияет. Комп как работал так и работает отлично (собирал сам, все части покупал в Юлмарте). Знакомый радиофизик сказал, что там многое делают с запасом, видимо он стоял просто на стреме :). Других повреждений на плате нет, все было упаковано очень хорошо. На азалию драйвера видимо есть - звук же воспроизводит, а канал hdmi активируется только при втыкании кабеля hdmi. Поэтому он не задействован. Пробовал по совету гугля прописать в grub строку radeon.audio=1 - не помогло. Сейчас микрофон не работает уже неделю. Причем сам микрофон здесь не причем. Если посмотреть через pavucontrol, то видно, что идет постоянный гул. Куплю внешнюю звуковуху попроще и проверю. Видимо другого пути уже нет.   

JoePass

#9
Цитата: yoric от 30 ноября 2017, 13:51:47
Покажите фото кондёра с оторванной ножкой, интересно, как это можно умудриться :-) Драйвера Вам надо, наверное, на Азалию эту. Или действительно воткните внешнюю звуковуху из проверенных, для проверки.
Жизнь продолжается! Купил новую звуковую карту ICEnsemble ICE1724 (так показывает alsamixer) или Multimedia audio controller: VIA Technologies Inc. VT1720/24 [Envy24PT/HT] PCI Multi-Channel Audio Controller (rev 01) (такой вывод lspci), шина X1. Микрофон заработал сразу, но скайп дурил и пришлось сделать вход через новую карту а выход через старую. Неделю все было ок и сегодня опять тоже самое! Проверяю запись на  аудасити. Микрофон не воткнут - тишина, втыкаешь штекер - равномерный гул, на фоне которого очень слабо слышен мой голос. У меня уже глаз дергается. Не знаю что предпринять. Думал, что карта подает выход на вход - выключил все на выходе, ничего не поменялось. Подайте хоть какую нибудь идею куда двигаться - идей больше нет. Не сдохла же новая карта через неделю. Тут что-то в конфигурации, но чего конфигурировать непонятно.  Попробовал включить микрофон через переходник в usb - тот же гул.
Если взяться рукой за системный блок то гул уменьшается и голос слышен! Нашел здесь http://forum.oszone.net/thread-292829.html  Но гул пока еще существенный.


vadd

Пробежал по топику, но среди описания ужасов так и не заметил - как вы пришли к выводу, что микрофон не виноват?  Слабый голос и гул, уменьшающийся при хватании рукой корпуса - верный признак обрыва экранирующей оплетки (в микрофоне, в кабеле, в разъеме)

JoePass

#11
Цитата: vadd от 08 января 2018, 12:44:44
Пробежал по топику, но среди описания ужасов так и не заметил - как вы пришли к выводу, что микрофон не виноват?  Слабый голос и гул, уменьшающийся при хватании рукой корпуса - верный признак обрыва экранирующей оплетки (в микрофоне, в кабеле, в разъеме)
Все верно, надо проверить. Сегодня проверю.

Cообщение объединено 08 января 2018, 23:26:05

Цитата: vadd от 08 января 2018, 12:44:44
Пробежал по топику, но среди описания ужасов так и не заметил - как вы пришли к выводу, что микрофон не виноват?  Слабый голос и гул, уменьшающийся при хватании рукой корпуса - верный признак обрыва экранирующей оплетки (в микрофоне, в кабеле, в разъеме)
Вы оказались совершенно правы, спасибо за совет. Я оказался как та блондинка из анекдота, если прибор не работает - проверьте включен он в розетку :). Проверил гарнитуру на другом компе - полное говно, треск шум и дикие искажения. Подключил, проверенную на другом компе гарнитуру - все работает и даже старая звуковая карта тоже работает! Со скайпом правда пришлось повозиться. Если выставить в нем карту для микрофона и наушника, то он виснет намертво при втором звонке. Нашел решение - вход микрофона через новую карту и выход через старую, а в настройках скайпа все дефолт. Заработало, но воспроизводит звук с треском и прерыванием. Нашел решение вот здесь http://help.ubuntu.ru/wiki/pulseaudio и здесь https://wiki.archlinux.org/index.php/PulseAudio/Troubleshooting_(%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9)#.D0.93.D0.BB.D1.8E.D0.BA.D0.B8.2C_.D0.BF.D1.80.D0.BE.D0.BF.D1.83.D1.81.D0.BA.D0.B8_.D0.B8.D0.BB.D0.B8_.D0.BF.D0.BE.D1.82.D1.80.D0.B5.D1.81.D0.BA.D0.B8.D0.B2.D0.B0.D0.BD.D0.B8.D1.8F. В последней ссылке важно вычислить default-fragments и default-fragment-size-msec для своей карты. Треск и задержка исчезли.