Автор Тема: в nautilus не отображаются сетевые ресурсы  (Прочитано 3408 раз)

Оффлайн Xless

Имеется свежеустановленный Debian 9 на стационарный компьютер, подключенный к сети по проводу.
Запускаю Nautilus, открываю "Другие места". В разделе "Сети" отображается только "Сеть Windows", имя роутера с общим ресурсом не отображается.
При открытии "Сеть Windows" получаю сообщение:
"Не удалось получить доступ к местоположению
Не удалось получить список доступных на сервере ресурсов:
Нет такого фала или каталога"

В это же время с ноутбука с Debian (сейчас testing) в Nautilus в разделе "Сети" отображается имя роутера и можно зайти в сетевой ресурс. Насколько помню, так было сразу после установки (правда сначала была установлена среда XFCE, а затем добавлена Gnome).

Куда копать на стационарном компьютере чтобы настроить работу с сетевыми ресурсами SMB?

Оффлайн qupl

Re: в nautilus не отображаются сетевые ресурсы
« Ответ #1 : 30 Октября 2017, 07:45:55 »
smbclient установлен?

nialiv

• Гость
« Ответ #2 : 20 Ноября 2017, 20:50:42 »
Попробуйте другую систему, например Ubuntu, а лучше Mint. У меня аналогичный случай, в Debian 7 шестой год на домашнем сервере всё работает нормально, но когда другой компьютер сети установил Debian 8, а затем Debian 9 проблемы с сетью стали фатальными. То сетевые ресурсы открываются чрезвычайно медленно, до пяти минут, то компьютер в сети виден, а его ресурсы - недоступны, хотя доступ к ним организован по всем правилам, установлены и Samba и smbclient, и настроен конфигурационный файл Samba, команда testparm ошибок не выявляет, всем ресурсам назначен доступ chmod -R 777. Ко всем этим ресурсам доступ из Windows стабильный и безукоризненный. Иногда из Nautilus невозможно даже  открыть свои ресурсы, хотя всё настроено. При этом интернет работает нормально, доступ к рабочему столу сервера и домашнего кинотеатра, через Remmina есть. После нескольких перезагрузок сеть появляется сама собой. Вот уже несколько лет ничего с этим сделать не могу. Плюнул на всё и установил в те же разделы Mint 18.2 и вот уже почти месяц с сетью ни каких проблем, хотя ресурсы сети иногда открываются очень медленно, секунд двадцать, но работать можно. Пробовал организовать доступ к ресурсам сети, через SSH и опять в Debian 7 всё получилось, а в 8 и 9 не получается.

Оффлайн I-Jurij

« Ответ #3 : 20 Ноября 2017, 21:24:31 »
Пробовал организовать доступ к ресурсам сети, через SSH и опять в Debian 7 всё получилось, а в 8 и 9 не получается.
Это повод менять ОС?

Скорее всего какой-нибудь gvfs, polkit потерялся, если все было установлено и настроено верно.

Оффлайн ogost

« Ответ #4 : 21 Ноября 2017, 03:25:40 »
проблемы с сетью стали фатальным
Spoiler: ShowHide
Я очень извиняюсь, но перестаньте пожалуйста путать самбу с сетью. Это как называть ВКонтакте интернетом. Внезапно, интернет состоит не только из ВКонтакте. Из вашего сообщения складывается впечатление, будто с сетью в последних версиях дебиана совсем плохо, но это совершенно не так, проблемы возможно только с самбой, да и то я не уверен, что ваши проблемы с самбой можно экстраполировать на всех пользователей. Сам я самбой не пользуюсь, вопрос совершенно не изучал, поэтому и утверждать исправность пакета самба в последних версиях не буду.

Теги:

Пропали сетевые карты

Автор b22igor

Ответов: 5
Просмотров: 1838
Последний ответ 03 Мая 2013, 19:01:24
от Malaheenee
Как заставить Postgresql слушать все сетевые интерфейсы

Автор SargeAnt

Ответов: 7
Просмотров: 122
Последний ответ 07 Января 2021, 17:39:14
от SargeAnt
Темы XFCE не отображаются

Автор n3rovik

Ответов: 2
Просмотров: 148
Последний ответ 01 Декабря 2020, 20:48:37
от svtv1
Редактирование файла в ф. м.Nautilus от суперпользователя.

Автор Ch companero

Ответов: 4
Просмотров: 1747
Последний ответ 15 Декабря 2012, 19:37:32
от Ch companero
Адресная строка Nautilus

Автор Alexsto

Ответов: 8
Просмотров: 2699
Последний ответ 20 Июня 2013, 23:41:34
от Alexsto