в nautilus не отображаются сетевые ресурсы

Автор Xless, 28 октября 2017, 21:48:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Xless

Имеется свежеустановленный Debian 9 на стационарный компьютер, подключенный к сети по проводу.
Запускаю Nautilus, открываю "Другие места". В разделе "Сети" отображается только "Сеть Windows", имя роутера с общим ресурсом не отображается.
При открытии "Сеть Windows" получаю сообщение:
"Не удалось получить доступ к местоположению
Не удалось получить список доступных на сервере ресурсов:
Нет такого фала или каталога"

В это же время с ноутбука с Debian (сейчас testing) в Nautilus в разделе "Сети" отображается имя роутера и можно зайти в сетевой ресурс. Насколько помню, так было сразу после установки (правда сначала была установлена среда XFCE, а затем добавлена Gnome).

Куда копать на стационарном компьютере чтобы настроить работу с сетевыми ресурсами SMB?


nialiv

Попробуйте другую систему, например Ubuntu, а лучше Mint. У меня аналогичный случай, в Debian 7 шестой год на домашнем сервере всё работает нормально, но когда другой компьютер сети установил Debian 8, а затем Debian 9 проблемы с сетью стали фатальными. То сетевые ресурсы открываются чрезвычайно медленно, до пяти минут, то компьютер в сети виден, а его ресурсы - недоступны, хотя доступ к ним организован по всем правилам, установлены и Samba и smbclient, и настроен конфигурационный файл Samba, команда testparm ошибок не выявляет, всем ресурсам назначен доступ chmod -R 777. Ко всем этим ресурсам доступ из Windows стабильный и безукоризненный. Иногда из Nautilus невозможно даже  открыть свои ресурсы, хотя всё настроено. При этом интернет работает нормально, доступ к рабочему столу сервера и домашнего кинотеатра, через Remmina есть. После нескольких перезагрузок сеть появляется сама собой. Вот уже несколько лет ничего с этим сделать не могу. Плюнул на всё и установил в те же разделы Mint 18.2 и вот уже почти месяц с сетью ни каких проблем, хотя ресурсы сети иногда открываются очень медленно, секунд двадцать, но работать можно. Пробовал организовать доступ к ресурсам сети, через SSH и опять в Debian 7 всё получилось, а в 8 и 9 не получается.

I-Jurij

Цитата: nialiv от 20 ноября 2017, 20:50:42Пробовал организовать доступ к ресурсам сети, через SSH и опять в Debian 7 всё получилось, а в 8 и 9 не получается.
Это повод менять ОС?

Скорее всего какой-нибудь gvfs, polkit потерялся, если все было установлено и настроено верно.

ogost

Цитата: nialiv от 20 ноября 2017, 20:50:42проблемы с сетью стали фатальным
Открыть содержимое (спойлер)
Я очень извиняюсь, но перестаньте пожалуйста путать самбу с сетью. Это как называть ВКонтакте интернетом. Внезапно, интернет состоит не только из ВКонтакте. Из вашего сообщения складывается впечатление, будто с сетью в последних версиях дебиана совсем плохо, но это совершенно не так, проблемы возможно только с самбой, да и то я не уверен, что ваши проблемы с самбой можно экстраполировать на всех пользователей. Сам я самбой не пользуюсь, вопрос совершенно не изучал, поэтому и утверждать исправность пакета самба в последних версиях не буду.
[свернуть]