Удаление неиспользуемых программ

Автор Ethanol, 04 ноября 2017, 20:53:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ethanol

Здравствуйте

Поставил только что себе kde-full и установилось множество посторонних программ. Пробую удалить браузер konqueror:
mark@evil:~$ sudo apt-get purge konqueror
Чтение списков пакетов... Готово
Построение дерева зависимостей       
Чтение информации о состоянии... Готово
Следующие пакеты устанавливались автоматически и больше не требуются:
  apper apper-data cups-pk-helper debconf-kde-data debconf-kde-helper dolphin4 gir1.2-atspi-2.0 gir1.2-wnck-3.0
  gnome-orca kde-baseapps-bin kde-baseapps-data kdepasswd kdesudo kfind konqueror-nsplugins kwrite libatk-adaptor
  libbrlapi0.6 libdebconf-kde1 libkonq-common libkonq5-templates libkonq5abi1 libkonqsidebarplugin4a liblimba0
  libwnck-3-0 libwnck-3-common python3-brlapi python3-louis python3-pyatspi python3-speechd python3-xdg
  system-config-printer xbrlapi
Для их удаления используйте «sudo apt autoremove».
Пакеты, которые будут УДАЛЕНЫ:
  kde-baseapps* kde-full* kde-plasma-desktop* kde-standard* konq-plugins* konqueror* task-kde-desktop*
обновлено 0, установлено 0 новых пакетов, для удаления отмечено 7 пакетов, и 0 пакетов не обновлено.
После данной операции, объём занятого дискового пространства уменьшится на 5 830 kB.


Смущает строка "Пакеты которые будут удалены". Т.е. при удалении браузера у меня произойдёт удаление графической оболочки?
Можно ли убрать только браузер?

ecc83

#1
Ethanol, ты когда нибудь слышал такое понятие, как "зависимости пакетов" ?

Изучай команду 'dpkg' с ключами '--remove --force-depends'

Советую найти файл konqueror.desktop в каталоге /usr/share/applications, открыть его текстовым редактором от root
и в самом низу дописать строку:

NoDisplay=true

Morikon

Цитата: ecc83 от 04 ноября 2017, 21:22:27'dpkg' с ключами '--remove --force-depends'

Прикольно. Уже год как на Debian-е, а не знал что можно удалить "неудаляемые" программы таким образом. Спасибо. Но теперь Debian не даёт работать с пакетами пока я не восстановлю эти зависимости. Может как то можно это обойти без восстановления этих пакетов?

ecc83

Цитата: Morikon от 05 ноября 2017, 16:48:57
теперь Debian не даёт работать с пакетами пока я не восстановлю эти зависимости

Это не Debian не даёт, а пакетный менеджер.


Цитата: Morikon от 05 ноября 2017, 16:48:57
Может как то можно это обойти без восстановления этих пакетов?

Если проявить смекалку, то можно. Я таким не страдаю, поэтому не пробовал, но думаю что можно сделать "заглушки".
То есть пустые пакеты, которые пакетный менеджер будет считать как недостающие. Только зачем это все?
Размеры пакетов смехотворно маленькие по объему. Удали их из меню и пусть остаются в системе.

qupl

Размышляю, кому больше делать нечего вопрошающему или помогающему?
А нельзя ставить только то, что вы хотите сразу? Либо ставить DE (включая браузер) и не ломать его после до нерабочего состояния? Чем помешал браузер?

ecc83

Цитата: qupl от 05 ноября 2017, 17:16:09
А нельзя ставить только то, что вы хотите сразу?

Тут вопрос про готовый дистрибутив KDE.
Там нет возможности установить его БЕЗ родного браузера и при попытке этот браузер удалить, предлагает удалить половину KDE.

Morikon

С помощью equivs научился создавать dummy.deb. Вот теперь нормально.

ferum

Цитата: ecc83 от 04 ноября 2017, 21:22:27ты когда нибудь слышал такое понятие, как "зависимости пакетов" ?
а задумывался ли ты что это не просто так?
Если не лезть в подробности несколько приложений могут использовать базы данных входящих в состав другого приложения и если даже перепаковать кучу пакетов исправив зависимости и обманув пакетный менеджер мы можем тупо получить не работоспособные приложения.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

qupl

Цитата: ecc83 от 05 ноября 2017, 18:49:16
Цитата: qupl от 05 ноября 2017, 17:16:09
А нельзя ставить только то, что вы хотите сразу?

Тут вопрос про готовый дистрибутив KDE.
Там нет возможности установить его БЕЗ родного браузера и при попытке этот браузер удалить, предлагает удалить половину KDE.
Я ровно про то же во втором варианте и написал: ставить DE и не отстреливать себе потом ноги, выпиливая пакеты не глядя на зависимости.