Как избежать использование swap partition

Автор lenin, 06 ноября 2017, 11:36:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

lenin

система RAM=2 GB SWAP=100MB
После продолжительного мониторинга видно что RAM не используется больше чем на 50% , но несмотря на что есть процессы которые используют SWAP .

for file in /proc/*/status ; do awk '/VmSwap|Name/{printf $2 " " $3}END{ print ""}' $file; done | sort -k 2 -n -r | less​


я вижу какие процессы используют SWAP.
Моя конфигурация в /etc/sysctl.conf
vm.swappiness=1

Сейчас прожеряю какой результат будет если vm.swappiness=0

Ест ли какой-то способ избежать использование SWAP , только в экстримальном случае.

Я понял что  использование флага "+t" может помочь но его больше не используют.

Погуглить я не нашел других способов.

lenin

Я вижу никто с этим не сталкивался.
Мой экспириент с vm.swappiness=0 дал положительный результат. Уже 4 дня две системы, не используют swap  вообще.


Ogis1975

Цитата: lenin от 10 ноября 2017, 11:04:01Мой экспириент с vm.swappiness=0 дал положительный результат.
Нутак это и понятно. Ведь вы выключили использование swap.

lenin


не совсем так , SWAP будет использован только в случае OutOfMemory


endru

если система считает что некоторые данные лучше перекинуть в своп - пусть кидает.
тема памяти требует детального изучения, а не простого применения команд из интернета.

chaldon

У меня Debian 9 Mate, система 32 бит. Было RAM 2Gb, Swap 500 Mb. Минут 10 работы с браузером (Firefox) и начинался использоваться раздел подкачки, RAM загружался на 1,2 - 1,5 Gb. Одно из трёх ядер процессора загружалось на 100%, комп начинал тормозить. Добавил ещё одну линейку памяти на 1,0 Gb и проблема ушла.

moreplavatel

#6
еще можно использовать zram http://linuxoidblog.blogspot.ru/2015/12/zram-zswap.html
и в /etc/sysctl.conf установить vm.swappiness=20. ниже 20 не стоит (это если использовать zram), места будет нехватать в ОЗУ и будет виснуть.

да и свап приходится контролировать, если полез сильно в свап (процентов на 50) проходится остонавливать лишние приложения и чистить свап swapoff -a, swapon /dev/zram0

ek-nfn

#7
Цитата: lenin от 10 ноября 2017, 11:04:01Я вижу никто с этим не сталкивался.
Мой экспириент с vm.swappiness=0 дал положительный результат. Уже 4 дня две системы, не используют swap  вообще.

Сталкивался.. Тебе повезло в том, что не дошло до серьезного сброса в swap. Потому что в этом случае "туши свет", иди варить кофе, а лучше идти спать, так как это надолго. После всех этих экспериментов никогда не трогаю штатную установку (60%). С ней swap работает незаметно, потихоньку сбрасывая в swap неиспользуемые данные. И даже когда память уже закончилась, то подвешивает машину на порядок меньшее время , чем при vm.swappiness=0...10, так как ненужное уже давно там и сбрасывается только то, что мешает работе.
Devuan 5 xfce

RedEye

Цитата: endru от 30 ноября 2017, 10:19:10
если система считает что некоторые данные лучше перекинуть в своп - пусть кидает.
тема памяти требует детального изучения, а не простого применения команд из интернета.

Согласен

Антон Валерьевич

#9
Странно, что единичка давала такой эффект. Тем не менее, я благодарен автору за сведения.
Имею свой печальный опыт со свопом и настойчивое желание всегда отказываться от его использования - на всех машинах, где у меня использовался своп машина приемлемо быстро работала лишь до момента начала использования свопа. Как только система начинала использовать своп, тут же начинались дикие тормоза, реально как писали выше "можно идти заваривать кофе или ложиться спать".
Писал здесь, но единственным приемлемым решением стала покупка больше ОЗУ и отключение свопа.

Modigar

На рабочей виртуалке с 6Гб памяти, после сборки приличного проекта в несколько смычков, запускаю
swapoff - a
swapon - a

и система возвращается в первоначальное шустрое состояние.