Время от времени зависает сис-ма намертво.

Автор Bojokot, 06 ноября 2017, 14:14:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bojokot

Доброго времени суток.Прошу прощения, если не корректно, что-то написано.
У меня на ноутбуке стоит Дебиан amd64 9.2, и время от времени происходит зависание намертво.
Хочу разобраться где проблема в оборудование в драйверах или какой-то софт глючит?
Версия ОС
No LSB modules are available.
Distributor ID: Debian
Description: Debian GNU/Linux 9.2 (stretch)
Release: 9.2
Codename: stretch

Файлы вложения
/var/log/syslog : http://fayloobmennik.cloud/7128000
/var/log/message:  http://fayloobmennik.cloud/7127999

Eccentric

У Вас случайно не debian+xfce?У меня тоже такое было,переодически намертво висла система,и запуск был очень долгий,но я не решал эту проблему ,а просто накатил с netinstall систему

Bojokot

#2
Gnome Версия 3.22.2

Cообщение объединено 06 Ноября 2017, 14:30:58

Хотя скажем, наверное не намертво мышка двигается, только нельзя ничего сделать. Но если нажать на кнпоку включение или выключения питания. То где-то через минуту сис-ма завершает свою работу. Я так понимаю ядро работает нормально.

Cообщение объединено 06 ноября 2017, 15:34:38

ctrl+alt+F1 не работает, не могу завершить сеанс.

dr_faust

#3
Вы можете переключиться в консоль(ctrl+alt+f1)? Если да, то дело в графике. Имхо, бы удалил гном и поставил что-то другое, оснгванное не на гноме.
Если не ошибаюсь, для полного удаления

sudo apt-get purge gnom*


По-умолчанию, используете встроенную видюху? Если встроенную, то, имхо, может в этом дело, гном может тяжеловат?
Debian 10. LXDE.

Bojokot


ecc83

Процессор Intel со встроенной графикой?

Bojokot


ecc83

Выполни в терминале и перезагрузись:

sudo sed -i 's/GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT=\"\(.*\)\"/GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT=\"\1 intel_idle.max_cstate=1\"/' /etc/default/grub && sudo update-grub

Bojokot

#8
спасибо попробовал. Я конечно пока не нагуглил, что это а параметр intel_idle.max_cstate=1, но кое где проскочило, что если не поможет можно ужесточить.intel_idle.max_cstate=0.
Уже нагуглил.))) Режим энергосбережения.