Слияние пользовательских каталогов

Автор JC Denton, 08 ноября 2017, 22:46:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

JC Denton

Здравствуйте, дорогие дебовчане.
Сегодня я решил поменять уже обжитый дистрибутив Linux Mint 18.2 на свежеиспечённый (для stable) Debian 9.1. Перед установкой я решил попробовать сохранить свой пользовательский каталог, который у меня смонтирован на отдельном от root разделе. На всякий случай все файлы я для верности схоронил на третьем разделе, так что об их сохранности можно не беспокоиться.
Получилось так, что я дал новой учётной записи немного другое имя, позабыв старое. Я подумал, что смонтировав уже существующий /home я смогу пользоваться уже существующей учётной записью. К сожалению я всё равно ошибся, и теперь в разделе /home у меня две директории пользователей с почти одинаковыми именами. Оба пользователя, естественно, были защищены паролем, а каталоги защищены от посторонних глаз.
Моё желание - слить воедино эти каталоги или хотя бы получить доступ к данным из каталога старого пользователя. В этом нет совершенно никакой необходимости, но это уже вопрос интереса. Гугление подобных вопросов не дало, а регистрироваться на ЛОРе я ещё не готов :^)
В3RTb 3AKPYKA3?
--------------------------------
DA    ||    HET

sidbar

Когда создаете нового пользователя, надо задать параметры идентификатора пользователя и группы котоые имели то же числовое значение, что и у пользователя в старом профиле.
man usermod
man adduser
Devuan GNU/Linux

mcherenkov

Можно в консоли написать
sudo -i

, и тем самым, в качестве пользователя root, получить доступ ко всем данным.
Есл консоль не годится, можно воспользоваться двухпанельным файловым менеджером krusader "Сервис/Запустить с правами root".

Или каким-то способом внести пользователей в одну группу (которой предоставить нужный доступ), - либо через графический интерфейс, либо как предложено выше.