Как раширить системный раздел

Автор Eccentric, 10 ноября 2017, 21:29:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Eccentric

Всем привет,как можно расширить системный раздел ?С помощью gparted не получаеться с Live CD.


ecc83

В твоём случае только удалением всех разделов диска и разметка его по новому.

symon2014

#2
Можно , 4 шага.  Уменьшить sda5 , сдвинуть его вправо , уменьшить sda2 , увеличить sda1.
Делать это с флешки, предварительно помолясь, а лучше сделав бэкапы.)))
PS. Чуть про свап не забыл, его тоже сдвинуть вправо, 5 шагов получилось. ))

Eccentric

#3
Спасибо всем за помощь.Буду по новой ставить и  переразмечать.

ecc83

Цитата: symon2014 от 11 ноября 2017, 07:01:41
Можно , 4 шага.  Уменьшить sda5 , сдвинуть его вправо , уменьшить sda2 , увеличить sda1.
Делать это с флешки, предварительно помолясь, а лучше сделав бэкапы.)))
PS. Чуть про свап не забыл, его тоже сдвинуть вправо, 5 шагов получилось. ))

Если файлов данных на диске много, то предложенная процедура перезаписи может занять целый день.
Если в момент перезаписи отключится свет то это всё... :)

symon2014


ek-nfn

Цитата: symon2014 от 11 ноября 2017, 09:16:5025 гигов? ))
если не ошибаюсь, то при сдвиге раздела (или сдвиге левой границы) надо смотреть на цифру 460 гб, так как переносятся не только данные, но и пустое место.
Devuan 5 xfce

ecc83

Цитата: ek-nfn от 11 ноября 2017, 13:42:45
Цитата: symon2014 от 11 ноября 2017, 09:16:5025 гигов? ))
если не ошибаюсь, то при сдвиге раздела (или сдвиге левой границы) надо смотреть на цифру 460 гб, так как переносятся не только данные, но и пустое место.

Совершенно верно, переносится весь диск, т.к. изменяется таблица разделов и утилита не может анализировать есть там данные на диске или нет. Она переносит ВСЁ.
Наверное это правильно, но ОООчень долго. Бывает сутки... Поскольку изменять размеры нужно нескольких разделов, то оно несколько раз может всё переписывать.
Так что чаще бывает, что удобнее и быстрее слить с диска всю информацию и переразметить его иначе. Я считаю так надёжнее.

sidbar

У меня есть неудачный опыт с gparted. Все передвинула, но в конце вылетела, незаписав изменения, 350 гигов слил.
Devuan GNU/Linux