Посоветуйте, какой дебиан ставить для процессора без инструкций SSE2

Автор ЦарьПушка, 11 ноября 2017, 15:08:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

ecc83

2 ferum,

[offtopic]Какой то у вас странный способ смотреть киношки

Устанавливаете mpv плеер из репозитория http://www.deb-multimedia.org
Устанавливаете Video DownloadHelper, он есть и для мозиллы, и для хромиума.

Там в момент начала трансляции видео появляется возможность "поймать" ссылку и скопировать её в буфер.

Ставите пакет xclip и составляете скрипт:


#!/bin/bash

xset s off -dpms && mpv --fs "$(xclip -o)"
xset s on +dpms


Делаете его исполняемый и назначаете на запуск хоткей или создаёте ярлык на панели.

Как только началась трансляция видео, значёк Video DownloadHelper в браузере становится красный.
Даже если в браузере кино не появилось, например флеш заглючил, ссылку Video DownloadHelper уже поймал.
Там в его меню выбираете "Копировать в буфер" и браузер можно закрывать.

Далее жмёте хоткей и смотрите видео через плеер, который практически не жрёт ресурсы и не виснет как флеш [/offtopic]


ferum

Цитата: ecc83 от 26 ноября 2017, 21:05:17и составляете скрипт:
? https://debianworld.ru/articles/xclip-kopirovanievstavka-iz-komandnoj-stroki-v-debian-ubuntu/  :-\
Пробовал смотреть через youtubedl & smplayer интернет через смартфон с yota не даёт возможности..... не всё так просто в этой жизни.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

ferum

Поставил palemoon на нетбук, из дополнений одну русификацию. в таком виде заметно полегче чем firefox примерно как и пишут на 1/4 на удивление без проблем работает не только с html5 но и с флешем. Не плохо бы его иметь в основном репозитории х.з. на сколько в нём хорошо с безопасностью, набор локалей конечно скромный. Понаблюдаем как будет себя вести.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

ecc83

Цитата: ferum от 28 ноября 2017, 10:50:29
Поставил palemoon на нетбук, из дополнений одну русификацию. в таком виде заметно полегче чем firefox примерно как и пишут на 1/4 на удивление без проблем работает не только с html5 но и с флешем.

Поздравляю с открытием ;)


Цитата: ferum от 28 ноября 2017, 10:50:29
Не плохо бы его иметь в основном репозитории

Я подключил этот репозиторий :


sh -c "echo 'deb http://kovacsoltvideo.hu/moonchildproductions/ ./' | sudo tee /etc/apt/sources.list.d/palemoon.list"
wget -q http://kovacsoltvideo.hu/moonchildproductions/public.gpg -O- | sudo apt-key add -



Цитата: ferum от 28 ноября 2017, 10:50:29
набор локалей конечно скромный.

А какие вам нужны ещё локали кроме ru_RU ?

ferum

Цитата: ecc83 от 28 ноября 2017, 11:53:48А какие вам нужны ещё локали кроме ru_RU ?
Я имел в виду для попадания программы в основной репозиторий debian.
Хотя думаю этот фактор не решающий для team debian, возможно прога не дотягивает до определённых стандартов? Midori например пускают не в каждый выпуск. Тем не менее я пробовал например seamonkey то же ответвление от firefox и он хуже заметно тяжелее, не работает флеш мало плагинов.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

ЦарьПушка

Цитата: ecc83 от 26 ноября 2017, 15:39:38
Цитата: ЦарьПушка от 26 ноября 2017, 15:24:08Обновления сентябрьские на линукс минт 13 убивают браузер.
Первое же обновление после установки Хубунту 16.04 убивает браузер.

Так проблема только в том, что перестаёт работать браузер или ещё что то?

Перейти на другой браузер не желаешь? Например palemoon.

https://www.palemoon.org/

В принципе это та же мозилла, только собирается другими.
Я перепробовал многие брацузеры.
Все, кроме одного не запускается.
Тот, который запускается, им невозможно пользоваться. Название не помню.

ferum

Есть у меня в загажнике ( в облаке на яндекс ) подходящий дистрибутив, на debian 5 elive . Он очень древний предусмотрен для таких как ваш компьютеров но что интересно по сей день поддерживается собственной , хотя не многочисленной командой. На счёт браузера он то же должен быть древний и лёгкий. В своё время я ставил его на виртуалку так как с моим свежим на тогда железом он не дружил. Конечно по теперешним временам это ретро классика. В те далёкие времена за возможность его поставить на hdd хотели денег, но у меня есть рецепт.
Надумаете, пишите в личку.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Ogis1975

Цитата: ferum от 02 декабря 2017, 20:19:52В те далёкие времена за возможность его поставить на hdd хотели денег
Они и теперь просят денег.

ferum

[offtopic]Не давно нарвался на рекламу, продают лицензионный windows xp, так вот это примерно та же ситуация.[/offtopic]
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

ЦарьПушка

Цитата: ferum от 02 декабря 2017, 20:19:52
Есть у меня в загажнике ( в облаке на яндекс ) подходящий дистрибутив, на debian 5 elive . Он очень древний предусмотрен для таких как ваш компьютеров но что интересно по сей день поддерживается собственной , хотя не многочисленной командой. На счёт браузера он то же должен быть древний и лёгкий. В своё время я ставил его на виртуалку так как с моим свежим на тогда железом он не дружил. Конечно по теперешним временам это ретро классика. В те далёкие времена за возможность его поставить на hdd хотели денег, но у меня есть рецепт.
Надумаете, пишите в личку.
Не слишком ли древний?
Там Убунту 12.04, 14.04 и 16.04 работают!

Я же не на первый пень ищу дистрибутив (кстати есть один такой, может тоже какой-нибудь дебиан типа третьего накатить?)

ferum

Не в тему но про браузеры https://www.slimjet.com/ru/dlpage.php кто нибудь пробовал ?
Цитата: ЦарьПушка от 05 декабря 2017, 21:23:31Не слишком ли древний?
Я сразу сказал что древний но ведь поддерживается как например Centos 6 значит кому то это нужно.
С каждым выпуском новые дистрибутивы требуют всё больше ресурсов. Да 5 кеды на фоне ранних выпусков конечно супер но если поставить их на древний компьютер то загрузки рабочего стола придётся ждать минут десять.... а там был симбиоз E17+XFCE и оно просто порхает даже на виртуалке где выделено 256 метров оперативки.
Был бы у меня на столько старый комп , даже из любопытства поставил бы что бы узнать действительно ли они поддерживают его в актуальном состоянии.
Кстати есть идея поискать инфу как старый centoc 6 решают проблему с браузером.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

ЦарьПушка

Цитата: ferum от 05 декабря 2017, 21:44:12
Не в тему но про браузеры https://www.slimjet.com/ru/dlpage.php кто нибудь пробовал ?
Цитата: ЦарьПушка от 05 декабря 2017, 21:23:31Не слишком ли древний?
Я сразу сказал что древний но ведь поддерживается как например Centos 6 значит кому то это нужно.
С каждым выпуском новые дистрибутивы требуют всё больше ресурсов. Да 5 кеды на фоне ранних выпусков конечно супер но если поставить их на древний компьютер то загрузки рабочего стола придётся ждать минут десять.... а там был симбиоз E17+XFCE и оно просто порхает даже на виртуалке где выделено 256 метров оперативки.
Был бы у меня на столько старый комп , даже из любопытства поставил бы что бы узнать действительно ли они поддерживают его в актуальном состоянии.
Кстати есть идея поискать инфу как старый centoc 6 решают проблему с браузером.
Кажется придётся окончатльно расстаться с файерфоксом.
последнее время он стал тормозить, некоторые сервисы перестали работать. На весх компьютерах и на всех версиях.
и 2 ядра, и SSE2, и новая версия не помогают.
Вчера психанул утсановил Хромиум, и не узнал ни один сайт6 заграужается за секунду, все фичи работают, торможений нет.
Вот бы ещё Панельб "Фйал-Правка-Вид- Сервси-Справка" была бы на нём

ЦарьПушка

Цитата: sidbar от 26 ноября 2017, 20:57:28
Цитата: ЦарьПушка от 26 ноября 2017, 15:24:08
Так что лучше навернуть для этого старичка?
Дебин 7,8 или 9?
Ставьте из netinstall squeeze 6.0.10 на jfs(на старом диске быстрее) в нем последний нормальный гном2, в котором можно удобно работать и ядро вылизаное до блеска 2.6.32
Быстрее установка или загрузка системы?

sidbar

Цитата: ЦарьПушка от 11 декабря 2017, 15:45:50Быстрее установка или загрузка системы?
В целом в пиках, когда 20 торентов и пять вкладок в браузерах и по самбе еще что-то качается с запущеной виртуалкой, надо тестировать.
Devuan GNU/Linux

ferum

squeeze давно в архиве и если ставить с нетинсталл получите просто базовую систему без иксов, потом придётся прописать архивное зеркало репозитория ( всего одну строчку ) , позаботиться о поднятии интернета, скорее всего через роутер или маршрутизатор и уже потом ставить всё остальное.
Я очень тепло относился к squeeze, добротный дистрибутив но его время прошло. Если бы мне сейчас выбирать что ставить на ваш старый компьютер, поставил бы centoc 6, я его пробовал. Конечно набор программ скромнее но всё необходимое есть а тот же wine  запросто собирается из исходников.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !