Посоветуйте, какой дебиан ставить для процессора без инструкций SSE2

Автор ЦарьПушка, 11 ноября 2017, 15:08:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.


ecc83

Цитата: qupl от 22 января 2018, 21:25:29Потому что названия всех пакетов содержат бубунту.

Действительно, я не обратил на это внимание  :)

ЦарьПушка

Цитата: ecc83 от 24 декабря 2017, 08:36:26
Цитата: ЦарьПушка от 15 декабря 2017, 21:38:21У меня процессор без SSE2 инструкций, диск жёсткий только IDE.
Мне нужен оптимальный дистрибутив, чтобы
-работали браузеры (и лиса, и хром не работают без инструкций SSE2

Кстати, вспомнил что у Palemoon есть версия без SSE2

Установка:

wget ftp://contrib:get@ftp.palemoon.org/SSE-Linux/palemoon-27.6.2SSE.linux-i686.tar.bz2
sudo tar -xvjf palemoon-27.6.2SSE.linux-i686.tar.bz2 -C /opt
sudo ln -sfs /opt/palemoon/palemoon /usr/bin/palemoon

Запуск:

palemoon


Ярлык на рабочий :)

palemoon.desktop

[Desktop Entry]
Name=Pale Moon
GenericName=Web Browser
GenericName[ru]=Веб-браузер
Comment=Browse the World Wide Web
Comment[ru]=Доступ в Интернет
Exec=palemoon %u
Terminal=false
Type=Application
Icon=/opt/palemoon/browser/icons/mozicon128.png
Categories=Network;WebBrowser;
MimeType=text/html;text/xml;application/xhtml+xml;application/vnd.mozilla.xul+xml;text/mml;x-scheme-handler/http;x-scheme-handler/https;x-scheme-handler/ftp;
StartupNotify=true
Actions=NewTab;NewWindow;NewPrivateWindow;

[Desktop Action NewTab]
Name=Open new tab
Name[ru]=Открыть новую вкладку
Exec=palemoon -new-tab https://start.palemoon.org

[Desktop Action NewWindow]
Name=Open new window
Name[ru]=Открыть новое окно
Exec=palemoon -new-window

[Desktop Action NewPrivateWindow]
Name=New private window
Name[ru]=Новое приватное окно
Exec=palemoon -private-window

Тормозит жестко Пэйлмун.
Лиса быстрее работает, но виснет комп напрочь при загрузке даже сервиса гугл-ньюс.

ecc83


moreplavatel

если уж даже palemoon тормозит (а он основан на firefox 28). тогда деуствительно

sudo apt install links2
links2 -g http://google.ru

только картиночки смотреть, про js можно забыть.

ChubaDuba


ecc83


ChubaDuba

Я слежу за этой темой и думаю, что это флуд чистой воды. Имея старый ПК, не стоит рассчитывать на комфортный сёрфинг в современном интернете.

ferum

Цитата: ChubaDuba от 20 марта 2018, 18:05:20Я слежу за этой темой и думаю, что это флуд чистой воды. Имея старый ПК, не стоит рассчитывать на комфортный сёрфинг в современном интернете.
Вовсе не обязательно, просто действительно и на debian свет клином не сошёлся.
Как бы ходить по спирали то же надоедает, хочется чего то нового но игрушки нынче действительно очень дороги, возникает вопрос от чего бы не не потешить себя занятиями  с компьютерным хламом. Оказывается это всё ещё можно хотя разумеется ограничения присутствуют.
Сейчас полностью забросил телевизор ( по причине алергической реакции на контент последнего времени ) вместо этого подзаторчал на ютюб канале Алексея Коновалова посвящённому хакинтошу и ведь едрид мадрид в этой теме за последние лет пять всё очень здорово продвинулось. Старые системы реально прикручиваются на компьютеры и буки на которых круче windows xp ни чего и не работало... при этом пусть не самые свежие но браузеры работают. Разумеется там полно подводных камней необходимо многое знать по теме + прямые руки и терпение не меньше чем у нас и естественно компьютер не должен быть единственным так как в процессе придётся что то почитать и скачать. Тем не менее всё вполне реально и очень кощерно. Единственное персонально для себя я не вижу реальных плюсов так как не обробатываю видео и фото но попробовать очень хочется... если появятся свободные средства прикуплю лишний винт и замучу.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

romanych11

Цитата: ChubaDuba от 20 марта 2018, 18:05:20Я слежу за этой темой и думаю, что это флуд чистой воды. Имея старый ПК, не стоит рассчитывать на комфортный сёрфинг в современном интернете.
Люблю эти слова комфортный серфинг, достойная зарплата, быстрая оперативная память. Волей случая меньше недели назад заглючил основной комп. На время достал старый Целерон-Д 2,2 гц и 1024 оперативной памяти. На удивление, с большинством сайтов было очень даже комфортно (правда это WinXP, в компе не было функции в биосе загрузка с флэшки, но Debian7 LXDE был бы не хуже), за исключением сайтов онлайн магазинов, авито и тому подобных.. Но и опять же, одной вкладки и на них хватало, пару одновременно--не особо. Пользовался в основном как раз Palemoon. Опять даже не так уж много современные сайты берут оперативки, если не трогать Хромоподелки, последний огнелис тоже хромоподелка. А вот про столь любимое многими онлайн видео придётся забыть, только предварительносохранив на винте и только в 360 р
Кстати, я и на Core-Duo выяснил, что важно не операционка, а важно само DE  XFCE уже не шустро но тянет, а все остальное кроме LXDE и IceWm и там подтормаживает. А у чувака похоже какая-то бубунта стоит, ещё б ей не тормозить на таком железе. Последние Lubuntu и то не слишком шустры.


А вопрос, где-нибудь сейчас апдейты на старые дебианы 5-6 можно скачать?  На них и гномы работают, но версии фокса 3.5 только.
В принципе, достаточно только последних версий браузера..Для 7 Дебиана Пейлмун есть.. Для неподдерживаемых не знаю, где искать.

ferum

Цитата: romanych11 от 20 марта 2018, 23:25:21вот про столь любимое многими онлайн видео придётся забыть
Чёйта? Есть такая хорошая штука xbmc/kodi в зависимости от свежести системы, а к ней дополнение youtube, для старых версий скачивается в формате zip  правда приходится подбирать методом научного тыка, должно быть сходное время выхода по дате xbmc и дополнения.
В дополнении встроен поисковичок, На дохлом нетбуке смотрю ролики и фильмы 720p только в путь и загрузка одноядерного intel-atom где то 1/3 хотя если смотреть то же самое но даже в palemoon процессор грузит 100% вентилятор молотит по полной и картинка иногда подёргивается.
При этом действительно если открыть на таком железе avito и подобные сайты тормоза на юза. Очевидно надо бы ковырять настройки рубить яву и флеш... но современный веб работает так что это уже не будет полноценной работой с тем же успехом можно зайти с windows xp vs IE 6
Цитата: romanych11 от 20 марта 2018, 23:25:21А вопрос, где-нибудь сейчас апдейты на старые дебианы 5-6 можно скачать?
Существует проект
http://www.elivecd.org/download/stable/
По идее версия 2.0 до сих пор поддерживается командой, есть скрипт для подключения его репозитория ( совместим с debian 5 ) Облом
[offtopic]Когда то давно я брал бесплатный elive 1.9.61 zeitgeis  он ставится на hdd  потом скриптом менял репозиторий и обновлялся до  topaz . Тогда за рассказ о таком способе "взлома" платного продуктаполучил предупреждение от местной администрации и тему удалили тем не менее всё есть если что.[/offtopic]
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

ecc83

Цитата: ferum от 21 марта 2018, 11:32:46Есть такая хорошая штука xbmc/kodi в зависимости от свежести системы, а к ней дополнение youtube

А ещё есть штука, называется gtk-youtube-viewer.
Собирается легко. Позволяет прикрутить любимый видеоплеер и смотреть "трубу" без браузера вовсе.
Там же есть и консольное управление без графики вообще.

Рекомендую.