Посоветуйте, какой дебиан ставить для процессора без инструкций SSE2

Автор ЦарьПушка, 11 ноября 2017, 15:08:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 7 гостей просматривают эту тему.

sidbar

Цитата: ferum от 11 декабря 2017, 18:08:01если ставить с нетинсталл получите просто базовую систему без иксов, потом придётся прописать архивное зеркало репозитория ( всего одну строчку )
Я после установки подключил двд  и с него уже доустановил все необходимое. Но если на посмотреть, можно наверное сразу с двд ставить, очень качественно собран, программы хорошие. И почему его время прошло, не выкидывать же ящики, у меня летает на p2 350Mhz 192RAM, сливаю на него архивы, IDE диски все равно некуда вставить)
Devuan GNU/Linux

ЦарьПушка

Всё-таки, какой дистрибутив быстро загружается с ide диска?
И когда произошла замена на пятые кеды?
Самому пробовать все - жалко прожигать болванки

ferum

Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

dmitry1903

Цитата: ЦарьПушка от 15 декабря 2017, 13:25:30Всё-таки, какой дистрибутив быстро загружается с ide диска?
А это правда важно, если загрузка происходит, например, всего раз в сутки?

qupl

Цитата: dmitry1903 от 15 декабря 2017, 14:58:49
Цитата: ЦарьПушка от 15 декабря 2017, 13:25:30Всё-таки, какой дистрибутив быстро загружается с ide диска?
А это правда важно, если загрузка происходит, например, всего раз в сутки?
Это вообще не зависит от дистрибутива.

*Если тема обрастет еще одним вопросом не отраженным в названии, будет закрыта.

ЦарьПушка

#35
Цитата: ferum от 15 декабря 2017, 14:05:45
Установить с флешки
Биос не поддерживает загрузку с флэшки ни на одном из моих компов.


Cообщение объединено 15 декабря 2017, 15:36:46

Цитата: dmitry1903 от 15 декабря 2017, 14:58:49
Цитата: ЦарьПушка от 15 декабря 2017, 13:25:30Всё-таки, какой дистрибутив быстро загружается с ide диска?
А это правда важно, если загрузка происходит, например, всего раз в сутки?
Выбешивают задержки, если учитывать, что комп иногда намертво зависает , и приходится перезагружать через резет, так как на сочетание крил-альт-бакспэйс никакой реакции

Cообщение объединено 15 декабря 2017, 15:39:40

Цитата: qupl от 15 декабря 2017, 15:10:22
Цитата: dmitry1903 от 15 декабря 2017, 14:58:49
Цитата: ЦарьПушка от 15 декабря 2017, 13:25:30Всё-таки, какой дистрибутив быстро загружается с ide диска?
А это правда важно, если загрузка происходит, например, всего раз в сутки?
Это вообще не зависит от дистрибутива.

*Если тема обрастет еще одним вопросом не отраженным в названии, будет закрыта.
То есть чисто теоретически можно даже 8 ставить на комп с процессором без поддержки ссе2?
Хотелось бы знать, версии в дистрибутивах на 8 и 7 дебиан лисы и хромиума

qupl

Цитата: ЦарьПушка от 15 декабря 2017, 15:35:00То есть чисто теоретически можно даже 8 ставить на комп с процессором без поддержки ссе2?
Я не понимаю кашу в вопросе (кони-люди,   SSE2-IDE-диски-дистрибутив_и_скорость_загрузки). Скорость загрузки отдельно дистрибутива - вещь понятная, скорость чтения с IDE-устройств - вещь понятная, а всё это в куче - это смесь бульдога и носорога, то есть непонятно что, параллельные друг другу вещи.

ChubaDuba

Жирнеют не дистрибутивы, а DE. Пустой Debian 9 на старте, без DE отжирает в районе 70MB. А дальше, если у вас слабая машина, то без оптимизации настройки думаю не обойтись. Да и особого прироста в производительности вы не добьётесь перебирая дистрибутивы Debian. Дистрибутив с systemd грузится заметно быстрее. Камнем предкновения для старых компов является соврменный сёрфинг в интернете, когда запускается какой-нибудь современный монстр, постепенно выжирающий всю свободную память.

ЦарьПушка

Цитата: qupl от 15 декабря 2017, 15:49:05
Цитата: ЦарьПушка от 15 декабря 2017, 15:35:00То есть чисто теоретически можно даже 8 ставить на комп с процессором без поддержки ссе2?
Я не понимаю кашу в вопросе (кони-люди,   SSE2-IDE-диски-дистрибутив_и_скорость_загрузки). Скорость загрузки отдельно дистрибутива - вещь понятная, скорость чтения с IDE-устройств - вещь понятная, а всё это в куче - это смесь бульдога и носорога, то есть непонятно что, параллельные друг другу вещи.
У меня процессор без SSE2 инструкций, диск жёсткий только IDE.
Мне нужен оптимальный дистрибутив, чтобы
-работали браузеры (и лиса, и хром не работают без инструкций SSE2
-новые дирибутивы долго загружаются ввиду низкой скорости IDE канала

ЦарьПушка

Все же озвучьте, плиз, какие релизы лисы и хромиума находятся в репозитариях 8 и 7 дебиана на настоящее время

ecc83

Цитата: ЦарьПушка от 15 декабря 2017, 15:35:00Биос не поддерживает загрузку с флэшки ни на одном из моих компов.

Есть такой бут менеджер Plop:

https://www.plop.at/en/bootmanager/download.html


Нужно его скачать:

wget https://download.plop.at/files/bootmngr/plpbt-5.0.15.zip

там внутри есть один файлик с именем plpbt.bin его нужно поместить в каталог /boot и в файл /etc/grub.d/40_custom поместить строку для его запуска.
Строка есть в инструкции там в архиве. В результате при загрузке в grub появится дополнительный пункт, выбрав его кроме прочего там будем выбор загрузки с USB.

Вообще то хороший архив, там много полезных утилит позволяющих патчить старые биосы, сохранять (делать бэкап) загрузочный сектор диска.
В общем можно расширить возможности старых компьютеров или окончательно их убить в неумелых руках  ;D

Но то что я предложил - безопасно.

ecc83

Цитата: ЦарьПушка от 15 декабря 2017, 21:38:21У меня процессор без SSE2 инструкций, диск жёсткий только IDE.
Мне нужен оптимальный дистрибутив, чтобы
-работали браузеры (и лиса, и хром не работают без инструкций SSE2

Кстати, вспомнил что у Palemoon есть версия без SSE2

Установка:

wget ftp://contrib:get@ftp.palemoon.org/SSE-Linux/palemoon-27.6.2SSE.linux-i686.tar.bz2
sudo tar -xvjf palemoon-27.6.2SSE.linux-i686.tar.bz2 -C /opt
sudo ln -sfs /opt/palemoon/palemoon /usr/bin/palemoon

Запуск:

palemoon


Ярлык на рабочий :)

palemoon.desktop

[Desktop Entry]
Name=Pale Moon
GenericName=Web Browser
GenericName[ru]=Веб-браузер
Comment=Browse the World Wide Web
Comment[ru]=Доступ в Интернет
Exec=palemoon %u
Terminal=false
Type=Application
Icon=/opt/palemoon/browser/icons/mozicon128.png
Categories=Network;WebBrowser;
MimeType=text/html;text/xml;application/xhtml+xml;application/vnd.mozilla.xul+xml;text/mml;x-scheme-handler/http;x-scheme-handler/https;x-scheme-handler/ftp;
StartupNotify=true
Actions=NewTab;NewWindow;NewPrivateWindow;

[Desktop Action NewTab]
Name=Open new tab
Name[ru]=Открыть новую вкладку
Exec=palemoon -new-tab https://start.palemoon.org

[Desktop Action NewWindow]
Name=Open new window
Name[ru]=Открыть новое окно
Exec=palemoon -new-window

[Desktop Action NewPrivateWindow]
Name=New private window
Name[ru]=Новое приватное окно
Exec=palemoon -private-window

ЦарьПушка

#42
Полёт проходит нормально.
DE - Trinity DE (форк KDE3)
Лиса работает.
Такой производительности процессора никогда у него не было. Всегда работал на максимуме.


Cообщение объединено 21 января 2018, 15:11:13

Правда, пришлось, почудить в синаптике.


ecc83