Автор Тема: Восстановление Debian 7 или извлечение нужных файлов из рухнувшей системы  (Прочитано 1725 раз)

Оффлайн avidim

• Активный пользователь
  • **
  • Topic Author
 Здравствуйте, проблема вот в чём: при попытке обновить Debian 7 ноутбук выдал ошибку, а после перезагрузки перестал загружаться графический режим. То есть на ноуте стоит загрузчик, загрузчик, как бы видет debian, пытается запустить систему, некоторое время строчки бегут, но у него ничего не получается. В итоге черный экран и на нём крутятся часики. Тоже самое и при попытке грузится в режиме восстановления. В общем-то я могу систему переустановить заново, но на компьютере лежат архивные фотографии, которые не хотелось бы потерять. Честно говоря не понимаю, что теперь с этим делать, поэтому обращаюсь к вам. Подскажите пожалуйста можно ли как-то восстановить систему или хотя бы вытащить фотографии, допустим с помощью Live CD? Или может быть есть ещё какие-то способы решения этой задачи? Заранее всем благодарен.

Оффлайн qupl

Скорее всего будет достаточно переустановить драйвер на видеокарту. Какой был установлен?

Оффлайн avidim

• Активный пользователь
  • **
  • Topic Author
Да, специально никакого не ставил. То есть какой был по умолчанию такой и стоял.

Cообщение объединено [time]14 Ноября 2017, 11:27:40[/time]
Единственное, что я когда в свое время эту систему ставил туда mate прикрутил в качестве gnome2. Может быть из-за этого что-то не так пошло!
« Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2017, 11:28:38 от avidim »

Оффлайн ferum

Боюсь вас огорчить но вам надо спасать свои фотографии именно с помощью Live дистрибутива. Сам был дважды свидетелем падения системы на стадии обновления и в обоих случаях в итоге выбросил жёсткие диски. То есть в результате износа диска пропадает возможность перезаписи файлов. Оба раза пробовал лечить диски специальной платной виндовой утилитой, цепляя к другому компьютеру ( низкоуровневое форматирование ) с потерей всех данных. После этого система устанавливалась, работала пару дней и снова падала.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Оффлайн vic5710

делаете бэкап например https://losst.ru/klonirovanie-diska-clonezilla
потом можете переустановить систему, и из бэкапа выдернуть что надо

Оффлайн avidim

• Активный пользователь
  • **
  • Topic Author
Тогда подскажите пожалуйста поподробнее, как это сделать с помощью Live CD? Потому, что В общих чертах я это понимаю, но боюсь в очередной раз ошибиться. Если что имя пользователя и пароли я знаю и такой и рутовый.

Оффлайн vic5710

Тогда подскажите пожалуйста поподробнее, как это сделать с помощью Live CD? Потому, что В общих чертах я это понимаю, но боюсь в очередной раз ошибиться. Если что имя пользователя и пароли я знаю и такой и рутовый.
грузимся с LiveCD
в терминале
mkdir -p /mnt/hard /mnt/flash #создаем точки монтирования
mount -r /dev/sda1 /mnt/hard #монтируем раздел винта readonly
tail -f /var/log/messages
#вставляем флешку, смотрим имя устройства
#Ctrl-C
mount /dev/sdbX /mnt/flash  #монтируем флещку
#переходим в каталог с фото
cd /mnt/hard/home/user-name/Foto #
find . | /bin/cpio -o -v -H newc |gzip > /mnt/flash/foto.cpio.gz #архивируем каталог
cd /
umount -a

Оффлайн ferum

К чему такие сложности? Грузитесь с любого LiveDVD, или с флешки с дистрибутивом debian, ubuntu, mint, alt linux что есть под рукой. В зависимости от графической оболочки запускаете в консоли sudo nautilus или dolphin или pacman или thunar в общем запускаете любой файловый менеджер с правами ( пароля не спросит) и тупо копируете свои файлы на заранее подключённую флешку.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Оффлайн avidim

• Активный пользователь
  • **
  • Topic Author
Спасибо огромное. Вечером попробую.
« Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2017, 12:50:27 от avidim »

Оффлайн sidbar

Если /home отдельным разделом, копировать не нужно.
lsblk
Devuan GNU/Linux 3 (beowulf) i686, LXDE

Оффлайн avidim

• Активный пользователь
  • **
  • Topic Author
Спасибо всем огромное, зашёл через live cd Ubuntu,  но вот какая незадача. Часть файлов скачалось, а некоторые пишут, что у меня нет прав доступа к ним. Я знаю и логин и пароль и такой и рутовый. Подскажите пожалуйста мои действия.  Только если это возможно в графический среде,  а не в терминале.  А то у меня нынче чисто медицинская проблема с руками и соответственно с печатанием большого количества букв.
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2017, 09:58:31 от avidim »

Оффлайн mnt

Часть файлов скачалось, а некоторые пишут, что у меня нет прав доступа к ним.

Если все еще актуально - попробовать так (с Live-CD):
sudo su

затем:
nautilus

Оффлайн avidim

• Активный пользователь
  • **
  • Topic Author
Спасибо всем огромное, проблема решена. Фотографии не скачались, но удалось восстановить графическую оболочку. При загрузке ушел в терминал, а там:
# aptitude install x-window-system
# startx
И слава Богу всё заработало. Правда вместо mate теперь gnom, ну да то уже детали.

Теги:

Восстановление каталога с файлами на ext4

Автор SeHELLioN

Ответов: 5
Просмотров: 2357
Последний ответ 30 Июль 2011, 17:05:25
от paulcarroty
Восстановление данных

Автор duletant

Ответов: 3
Просмотров: 1872
Последний ответ 08 Январь 2013, 21:13:25