Автозапуск приложения при старте системы

Автор lesha1991, 13 декабря 2017, 20:15:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

lesha1991

Всем привет! Есть у меня идея поднять websdr сервер (кто в теме тот поймет). Что имеем: систему Debian 7 и уже настроенный websdr сервер, запускаемый с консоли при помощи ./websdr64. Теперь необходимо сделать автозапуск приложения при старте системы.. как это сделать? приложение находится в /home/websdr/dist11/websdr64 запускать рекомендуют от пользователя websdr (пользователь уже создан) заранее благодарен, спасибо

ecc83

Например так, выполни в консоли команду:

echo '@reboot websdr /home/websdr/dist11/websdr64' | sudo tee -a /etc/crontab

lesha1991

А можно поподробнее объяснить, хочу понять.. а не тупо скопировать и нажать enter  :)

ecc83

Цитата: lesha1991 от 13 декабря 2017, 21:57:46
А можно поподробнее объяснить, хочу понять.. а не тупо скопировать и нажать enter  :)

В системе есть планировщик cron. У него есть параметр "@reboot" означающий выполнять событие при старте системы.
Вот в файле конфигурации и пишешь, этот параметр, от имени какого пользователя выполнять и полный путь в файлу команды.

Если нужно подробнее, читай документацию по cron.

Разумеется это не единственный способ автозапуска. Можно юнит для systemd составить.
Там более гибкий старт указать можно, то есть после каких или между какими сервисами запускать твою команду.

Я так понимаю твоя система без иксов?

lesha1991


lesha1991

Сделал немного по другому, под юзером websdr добавил при помощи crontab -e строчку @reboot /home/websdr/dist11/websdr64 но cron присылает сообщение в котором websdr64 не может найти файл конфига websdr.cfg. Сам конфиг файл лежит в /home/websdr/cfg. В чем подвох? с командной строки все запускается.

ogost

Понятия не имею, что за websdr, но нужно узнать где он эти конфиги ищет. Попробуйте для начала скопировать конфиг в ту же папку, откуда запускаете: /home/websdr/dist11/websdr64

vadd

У крона свои представления о путях. Либо указывайте полный путь к файлу конфига тоже (если опции websdr позволяют), либо добавляйте в PATH

lesha1991

добавил через crontab -e строчку HOME=/home/websdr/dist11 и все заработало  :)